AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
401 Flasche "Pullo i-401". Timo Sarpaneva, Finnland. 1957.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
H. 16 cm.
403 "Spiegelei". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1955-65.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Kugeliger Glaskorpus aus gelbem Glas mit eingestochener roter Luftblase.
H. 11,5 cm, D. 16 cm.
404 Vase "Varsanjalka". Tapio Wirkkala, Finnland. 1955.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Schlanke, zur Mündung leicht gebauchte Form mit Lippenrand. Klares Glas, die äußere Wandung mit vertikalen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-55.
Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 17 cm.
405 Vase. Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Zylindrische Form, sich nach oben öffnend. Wandung an einer Seite spitz hochgezogen, gegenüberliegend eingekerbt. Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-57.
H. 11 cm.
406 Vase. Vistosi, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Zylindrischer Klarglaskörper auf leicht ausgestelltem Stand. Im unteren Drittel umlaufend aufgeschmolzenes kobaltblaues Band. Am Boden bez.: Vistosi (geritzt).
H. 23 cm, D. 10,5 cm.
408 Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Dickwandiger Klarglaskörper mit Wandungskerbe. Die äußere Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert, alle Lininen münden in der Kerbe. Am Mündungsrand bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA-57.
H. 7,5 cm, D. 12 cm.
409 Vase "Maljakko". Tapio Wirkkala, Finnland. Um 1950.
Tropfenförmiger, bauchiger Klarglaskörper. Die Wandung mit vertikalem, minimal spiralförmigen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA 3282. Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 17 cm.
410 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien.1950er Jahre.
Gelber im unteren Teil zylindrischer Glaskörper mit eingestochener, roter Luftblase, der birnenförmig gebauchte obere Teil der Vase mit roter Schichteinschmelzung. Original-Aufkleber. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).
H. 28,5 cm.
413 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gerade Wandung über ovaler Standfläche, die Mündung unregelmäßig gewellt. Violettes Glas mit olivgrüner Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).
H. 29 cm.
414 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Becherförmig, zweiseitig abgeflachter Klarglaskorpus mit verlaufender, roter Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).
H. 32,5 cm.
417 Vase "Bizantino". A.V. e. M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Becherform, vierseitige Wandung mit abgerundeten Kanten. Klarglaskorpus, blau hinterfangen, mit dichtem Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filgranglas-, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.
H. 23 cm, B. 13,5 cm, T. 13,5 cm.
418 Schale. Salviati & Cie, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
L. 26,5 cm, B. 12 cm, H. 3,5 cm.
419 Aschebecher. Giorgio Ferro, A.V.e.M./ Italien. 1950er Jahre.
H. 15,8 cm.