AUKTION 04 09. Juli 2005

449   Bakelit-Kästchen. Deutsch (?), um 1920.

Weinrotes und weißes Bakelit sowie Bein auf einen Holzkorpus furniert. Auf dem Deckel mit floralen Bakelit-Intarsien. Innen mit weißem Bakelit ausgekleidet.
Schloß defekt.

H. 10 cm, B. 34 cm, T. 19,5 cm.

Schätzpreis

450   Art Déco-Rauchgarnitur. Wohl deutsch, um 1930.

Messing, versilbert. Fünfteilig, bestehend aus Tablett, Zigarettendose, Aschebecher, Streichholzschachtelhalter und Zigarettenschneider. Elfenbeinfarben lackierte Holz-Kugelfüße, -griffe und Kugelknauf.

Schätzpreis

451   Jugendstil-Tablett. Deutschland, um 1910.

In Pastellfarben emailliertes Tablett mit floralem Dekor, verzinnter Messingrand mit zwei seitlichen Handhaben, wellenförmig gekniffen.
Restauriert.

L. 52,5 cm, B. 36,5 cm, H. 3,5 cm.

Schätzpreis
190 €

457   Zwei Beistelltische "620". Dieter Rams. 1962.

Dieter Rams 1932 Wiesbaden

Perlweißer Kunststoff in U-Form. Die Außenwandungen mit Rechteckkasetten, abgerundete Ecken. Übereinander zu schieben.

Maximale H. 45 cm, B. 52 cm, T. 32 cm.

Schätzpreis

458   Sessel '620' mit Ottoman und Tisch. 1962.

Dieter Rams 1932 Wiesbaden

Weiße Kunststoffschale mit Metallrollen, brauner Samtbezug.
Ausführung: Vitsoe, Mitte 1960er Jahre.
Stoff mit Benutzungsspuren, wohl später erneuert.

H. 89 cm, B. 86 cm, T. 80 cm.

Schätzpreis

459   Dreisitzer Nr. RZ 62. Dieter Rams. 1962.

Dieter Rams 1932 Wiesbaden

Weiße Kunststoffschale mit Metallrollen, ockerfarbener Samtbezug.

H. 68 cm, B. 218 cm, T. 77 cm.

Schätzpreis
650 €