AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
449 Bakelit-Kästchen. Deutsch (?), um 1920.
Weinrotes und weißes Bakelit sowie Bein auf einen Holzkorpus furniert. Auf dem Deckel mit floralen Bakelit-Intarsien. Innen mit weißem Bakelit ausgekleidet.
Schloß defekt.
H. 10 cm, B. 34 cm, T. 19,5 cm.
450 Art Déco-Rauchgarnitur. Wohl deutsch, um 1930.
Messing, versilbert. Fünfteilig, bestehend aus Tablett, Zigarettendose, Aschebecher, Streichholzschachtelhalter und Zigarettenschneider. Elfenbeinfarben lackierte Holz-Kugelfüße, -griffe und Kugelknauf.
451 Jugendstil-Tablett. Deutschland, um 1910.
In Pastellfarben emailliertes Tablett mit floralem Dekor, verzinnter Messingrand mit zwei seitlichen Handhaben, wellenförmig gekniffen.
Restauriert.
L. 52,5 cm, B. 36,5 cm, H. 3,5 cm.
457 Zwei Beistelltische "620". Dieter Rams. 1962.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Perlweißer Kunststoff in U-Form. Die Außenwandungen mit Rechteckkasetten, abgerundete Ecken. Übereinander zu schieben.
Maximale H. 45 cm, B. 52 cm, T. 32 cm.
458 Sessel '620' mit Ottoman und Tisch. 1962.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Weiße Kunststoffschale mit Metallrollen, brauner Samtbezug.
Ausführung: Vitsoe, Mitte 1960er Jahre.
Stoff mit Benutzungsspuren, wohl später erneuert.
H. 89 cm, B. 86 cm, T. 80 cm.
459 Dreisitzer Nr. RZ 62. Dieter Rams. 1962.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Weiße Kunststoffschale mit Metallrollen, ockerfarbener Samtbezug.
H. 68 cm, B. 218 cm, T. 77 cm.