AUKTION 04 09. Juli 2005

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung. In Blei numeriert 11/40 u.li.

30,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis

262   Bernhard Kretzschmar "Frau Böckstiegel". 1951.

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei numeriert 11/40 u.li.

25,5 x 20,9 cm.

Schätzpreis

263   Wolfgang Kühne "Plantagen". 1986.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Farblithgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II.9/10.

29,5 x 35 cm.

Schätzpreis

264   Gotthardt Kuehl "Ueberlingen (im Kurgarten)". 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

BA: 11,6 x 17,5 cm.

Schätzpreis
570 €

265   Rudolf Letzig "Frau vor Mauer mit Baum". 1983.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

16 x 11,9 cm.

Schätzpreis

266   Rudolf Letzig "Drei abstrakte Figuren". Ohne Jahr.

Schätzpreis

267   Rudolf Letzig "Frau und Büste". Ohne Jahr (um 1980).

Die oberen Ecken mit Flecken vom Klebeband.

34 x 25,5 cm.

Schätzpreis

268   Max Liebermann "Amsterdamer Judengasse. Karrenhandel". 1907.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Original-Radierung. WVZ Schiefer 73 c. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des Radierens. Beigegeben: Derselbe. Selbstbildnis. In Holz geschnitten von Hoberg.

14,2 x 20 cm.

Schätzpreis

271   A. v. Menzel "Markttreiben". Ohne Jahr.

Lithographie nach einem Gemälde von A. von Menzel. Im Stein undeutlich signiert u.re.

32,6 x 23,7 cm.

Schätzpreis

273   Arno Mohr "Alte Frau am Fenster". 1972.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.

42,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis

277   Richard Müller "King-Charles-Hündin". 1924.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 130. Blatt leicht gebräunt, rechte untere Ecke geknickt.

12,2 x 13,2 cm.

Schätzpreis

278   Peter Muschter "Ohne Titel." 1982.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Vorzugsdruck.

35 x 48 cm.

Schätzpreis

279   Hans Orlowski "Mappenwerk". 1965.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

35,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
340 €

280   M. E. Philipp "Giraffe". 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert Zustand 2/2 u.li. WVZ Götz A180. Passepartout.

21 x 9,2 cm.

Schätzpreis