home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
  Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 81

081   "Aussicht von der Budisiner (Bautzner) Straße". Um 1830.

Kupferstich. Gestochen von T. Faber nach einem Gemälde von Häbler. Bez.: (i. d. Pl.) Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine und bey der Verloosung 1830 gewonnen von Herrn Professor Müller in Eisenach auf No. 664. Rahmen.

23,3 x 28,5 cm. 110 €
KatNr. 84 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.)

084   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) "Studie Dreier Frauen". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Papier, sparsam weiß gehöht. Passepartout.
Ca. 2 cm langer Einriß am oberen Rand.

23,2 x 19,4 cm. 240 €
KatNr. 85

085   "Ansicht von Arnstadt". 1823.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Mit Bemerkungen des Künstlers zur Farbigkeit. Bezeichnet und datiert u.re. rechter Rand gefaltet (Preis ohne Passepartout).

Gesamtgröße 23,5 x 43,8 cm, BA:22 x 28,5 cm. 90 €
KatNr. 86 Carl Eberhard Löhr. 1809.

086   Carl Eberhard Löhr. 1809.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von A. Graff gestochen von Johann Friedrich Bause. Passepartout.

34,2 x 25 cm. 70 €
KatNr. 87

087   "Vier Mädchen beim Gebetsgesang". Um 1830.

Kolorierte Lithographie. Linker Rand mit Knickfalte.

12,7 x 15,4 cm. 90 €
KatNr. 88 Konvolut von 5 Blättern Biedermeiermode. Um 1850.

088   Konvolut von 5 Blättern Biedermeiermode. Um 1850.

Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.

Veschiedene Maße. 20 €
KatNr. 95

095   "Waterfall. Wasserfall". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.

10,8 x 7,2 cm. 90 €
KatNr. 97 J. Meyer

097   J. Meyer "Ein Auge riskier' ich ...". Ohne Jahr (erstes Viertel 19. Jh.).

Scherenschnitt. Signiert in Blei u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
Blatt leicht gebräunt.

BA: 18,6 x 26,7 cm. 50 €
KatNr. 99 Das Erbischthor zu Freiberg. Um 1850.

099   Das Erbischthor zu Freiberg. Um 1850.

Lithographie. Nach einer Zeichnung von Witthöft lithographiert von C. Müller. Passepartout. Rahmen.

11,6 x 18,4 cm. 100 €
KatNr. 100 Der Obermarkt in Freyberg. Um 1850.

100   Der Obermarkt in Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Nach einer Zeichnung von G. Wunderlich lithographiert von O. Knäbig. Passepartout, Rahmen.

11,8 x 19 cm. 125 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ