AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
081 "Aussicht von der Budisiner (Bautzner) Straße". Um 1830.
Kupferstich. Gestochen von T. Faber nach einem Gemälde von Häbler. Bez.: (i. d. Pl.) Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine und bey der Verloosung 1830 gewonnen von Herrn Professor Müller in Eisenach auf No. 664. Rahmen.
23,3 x 28,5 cm.
084 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) "Studie Dreier Frauen". Um 1850.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Papier, sparsam weiß gehöht. Passepartout.
Ca. 2 cm langer Einriß am oberen Rand.
23,2 x 19,4 cm.
085 "Ansicht von Arnstadt". 1823.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Mit Bemerkungen des Künstlers zur Farbigkeit. Bezeichnet und datiert u.re. rechter Rand gefaltet (Preis ohne Passepartout).
Gesamtgröße 23,5 x 43,8 cm, BA:22 x 28,5 cm.
Kupferstich. Nach einem Gemälde von A. Graff gestochen von Johann Friedrich Bause. Passepartout.
34,2 x 25 cm.
087 "Vier Mädchen beim Gebetsgesang". Um 1830.
Kolorierte Lithographie. Linker Rand mit Knickfalte.
12,7 x 15,4 cm.
088 Konvolut von 5 Blättern Biedermeiermode. Um 1850.
Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.
Veschiedene Maße.
095 "Waterfall. Wasserfall". Um 1840.
Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.
10,8 x 7,2 cm.
097 J. Meyer "Ein Auge riskier' ich ...". Ohne Jahr (erstes Viertel 19. Jh.).
Scherenschnitt. Signiert in Blei u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
Blatt leicht gebräunt.
BA: 18,6 x 26,7 cm.
099 Das Erbischthor zu Freiberg. Um 1850.
Lithographie. Nach einer Zeichnung von Witthöft lithographiert von C. Müller. Passepartout. Rahmen.
11,6 x 18,4 cm.
100 Der Obermarkt in Freyberg. Um 1850.
Kolorierte Lithographie. Nach einer Zeichnung von G. Wunderlich lithographiert von O. Knäbig. Passepartout, Rahmen.
11,8 x 19 cm.