zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

382   Kugelvase. Wilhelm Wagenfeld, WMF Geislingen. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Kugelförmiger, bronzegrüner Glaskörper.

H. 10 cm.

Schätzpreis
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

383   Satz von 6 Portweingläsern "Lobenstein". Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser. 1930er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Saphirblaues Glas. Geschliffene Stile.
Entwurfsjahr: 1937. In diesem Jahr auch ausgezeichnet mit dem "Grand Prix".
Ausführung: OLG Weißwasser (bis 1960).

H. 9,2 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

384   Decanter mit 6 Bechern. Deutschland (?) 1960er Jahre.

Klarglas. Die Mündungen der Becher und der zylindrische, horizontal gerippte Hals des Decanters weiß hinterfangen.

H. 32 cm (Decanter), H. 10 cm (Becher)

Schätzpreis
45 €

385   Tee-Service für 6 Personen. Ilse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.

Ilse Decho 1919 Leipzig – 1978 ebenda

15teilig. Bestehend aus 6 Teetassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckergefäß und Teekanne mit Flachdeckel und Sieb.
Ausführung: Jenaer Glaswerke, Schott & Gen. Jena.

Schätzpreis
120 €

386   Teeservice für 4 Personen. Heinrich Löffelhardt für Jenaer Glaswerke Mainz. 1950er Jahre.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

16teilig. Bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern, Milchkännchen, zwei Zuckergefäßen und Teekanne mit Flachdeckel. Ätzmarke am Boden.
Ausführung: Jenaer Glaswerk, Schott & Gen. Mainz.

Schätzpreis
180 €

389   Jahresteller. Ivan Rabuzin für Rosenthal, Selb. 1978.

Ivan Rabuzin 1921 Kljuc – 2008 Varaždin

Milchglas. Reliefierte Darstellung von Blüten. Limitierte Auflage 965/3000. In der originalen Holzbox, Zertifikat.

D. 36 cm.

Schätzpreis
190 €

390   Schale. Thomas Reimann, Dresden. 1986.

Thomas Reimann 

Klarglaskörper, rot-gelb-braun geflammt. Weit horizontal ausgestellter Mündungsrand.

H. 6,5 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
180 €

391   Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.

Schlanker, tropfenförmiger Klarglaskörper mit bräunlich-gelber Schichteinschmelzung, zur Mündung grün verlaufend. Im Stand eingestochene Luftblase. Am Boden bez.: Kosta LH 1842 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruks.

H. 22 cm.

Schätzpreis
190 €

392   Vase "Arabesque". Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Birnenförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen gekämmten, weißen Glasfäden. Zylindrischer Hals. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzstempel).

H. 31 cm.

Schätzpreis
460 €

394   Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Schlanker, leicht spindelförmiger Klarglaskörper mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen vertikalen Fäden. Schräg zulaufende Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1056 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruk.

H. 32 cm.

Schätzpreis
240 €

395   Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1959.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Hochovaler, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit eingeschmolzenen spiralförmig gekämmten weißen und dunkelvioletten Glasfäden. Am Boden bez.: LH 1259 (geritzt).

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
160 €

396   Schale. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung und dunkelvioletten, eingeschmolzenen federartigen Glasbändern. Am Boden bez.: LH 1211 (geritzt).

H. 12 cm, D. 14,5 cm.

Schätzpreis
260 €

397   Vase. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Hochovaler, beidseitig abgeflachter Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen weißen, roten und schwarzen Fäden. Abgeschrägte Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1089 (geritzt).

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
350 €

399   Schale "Ariel". Karl Edvin Öhrström, Schweden. 1951.

Karl Edvin Öhrström 1906 – 1944

Runde Form. Farbloses Glas mit violetten Schichteinschmelzungen. Vertikale, in regelmäßigen Abständen eingestochene Luftblasen. Am Boden bezeichnet (graviert): ORREFORS, Ariel 1713E, Edvin Öhreström.

H. 9,5 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
520 €

400   Flasche "Pullo i-400". Timo Sarpaneva, Finnland. 1956.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda

Zylindrischer, blauer Glaskörper mit kurzem Hals und kleinem Ausguss. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-56. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.

H. 19 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)