AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
382 Kugelvase. Wilhelm Wagenfeld, WMF Geislingen. 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Kugelförmiger, bronzegrüner Glaskörper.
H. 10 cm.
Saphirblaues Glas. Geschliffene Stile.
Entwurfsjahr: 1937. In diesem Jahr auch ausgezeichnet mit dem "Grand Prix".
Ausführung: OLG Weißwasser (bis 1960).
H. 9,2 cm.
384 Decanter mit 6 Bechern. Deutschland (?) 1960er Jahre.
H. 32 cm (Decanter), H. 10 cm (Becher)
385 Tee-Service für 6 Personen. Ilse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.
Ilse Decho 1919 Leipzig – 1978 ebenda
Ausführung: Jenaer Glaswerke, Schott & Gen. Jena.
Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart
Ausführung: Jenaer Glaswerk, Schott & Gen. Mainz.
389 Jahresteller. Ivan Rabuzin für Rosenthal, Selb. 1978.
Ivan Rabuzin 1921 Kljuc – 2008 Varaždin
D. 36 cm.
390 Schale. Thomas Reimann, Dresden. 1986.
H. 6,5 cm, D. 17 cm.
391 Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.
Schlanker, tropfenförmiger Klarglaskörper mit bräunlich-gelber Schichteinschmelzung, zur Mündung grün verlaufend. Im Stand eingestochene Luftblase. Am Boden bez.: Kosta LH 1842 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruks.
H. 22 cm.
392 Vase "Arabesque". Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Birnenförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen gekämmten, weißen Glasfäden. Zylindrischer Hals. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzstempel).
H. 31 cm.
394 Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1960.
Schlanker, leicht spindelförmiger Klarglaskörper mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen vertikalen Fäden. Schräg zulaufende Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1056 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruk.
H. 32 cm.
395 Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1959.
Hochovaler, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit eingeschmolzenen spiralförmig gekämmten weißen und dunkelvioletten Glasfäden. Am Boden bez.: LH 1259 (geritzt).
H. 12,5 cm.
396 Schale. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung und dunkelvioletten, eingeschmolzenen federartigen Glasbändern. Am Boden bez.: LH 1211 (geritzt).
H. 12 cm, D. 14,5 cm.
397 Vase. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.
Hochovaler, beidseitig abgeflachter Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen weißen, roten und schwarzen Fäden. Abgeschrägte Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1089 (geritzt).
H. 18,5 cm.
399 Schale "Ariel". Karl Edvin Öhrström, Schweden. 1951.
Karl Edvin Öhrström 1906 – 1944
Runde Form. Farbloses Glas mit violetten Schichteinschmelzungen. Vertikale, in regelmäßigen Abständen eingestochene Luftblasen. Am Boden bezeichnet (graviert): ORREFORS, Ariel 1713E, Edvin Öhreström.
H. 9,5 cm, D. 17 cm.
400 Flasche "Pullo i-400". Timo Sarpaneva, Finnland. 1956.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
H. 19 cm.