AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
282 M. E. Philipp "Poinsettia". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert, in Blei u.re signiert, u.li. bezeichnet. Passepartout.
46,7 x 33,6 cm.
286 Emil Pottner "Die Bürger von Calais". Ohne Jahr.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Farblithographie. Im Stein signiert u.li. Blatt eines Mappenwerkes (?).
42 x 33,7 cm.
293 Walter Rehn "Bachmühle". Ohne Jahr.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierung. Signiert in Blei u.re., bez. u.li. numerierte Auflage. Passepartout.
18 x 24 cm.
294 Wilhelm Rudolph "Weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung, laviert. Signiert u.re. Verso Darstellung zweier weiblicher Akte in gleicher Technik, ebenfalls signiert, Nachlasstempel Wilhelm Rudolph.
29,3 x 19,6 cm.
295 Wilhelm Rudolph "Portrait eines Schusters". 1924.
Holzschnitt. Unsigniert. Passepartout.
BA: 39,2 x 28,1 cm.
297 Rudolf Scheffler "Ohne Titel" (Eine Gruppe holländischer Fischer). 1914.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierung. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.li., dat. u.re. mittig als "1. Abzug selbstgedr." bezeichnet. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Zwei verschiedene Portraits holländischer Finker. Radierungen, beide sign. Passepartout.
17 x 16 cm
298 Günter Schmitz "In der Oberlößnitz". Ohne Jahr.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Radierung. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Leichter Knick am linken oberen Rand.
12,4 x 18 cm.
299 W. Schubert "Ohne Titel" (Drei Personen im Gespräch). 1961.
Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg
Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., datiert und numeriert 1/12 u.li. Passepartout.
31,9 x 42,8 cm.
300 Otto Schubert "Ohne Titel" (Märchenillustration). Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell über Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
38 x 25,6 cm.