zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

282   M. E. Philipp "Poinsettia". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert, in Blei u.re signiert, u.li. bezeichnet. Passepartout.

46,7 x 33,6 cm.

Schätzpreis
100 €

286   Emil Pottner "Die Bürger von Calais". Ohne Jahr.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Farblithographie. Im Stein signiert u.li. Blatt eines Mappenwerkes (?).

42 x 33,7 cm.

Schätzpreis
20 €

293   Walter Rehn "Bachmühle". Ohne Jahr.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierung. Signiert in Blei u.re., bez. u.li. numerierte Auflage. Passepartout.

18 x 24 cm.

Schätzpreis
10 €

294   Wilhelm Rudolph "Weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung, laviert. Signiert u.re. Verso Darstellung zweier weiblicher Akte in gleicher Technik, ebenfalls signiert, Nachlasstempel Wilhelm Rudolph.

29,3 x 19,6 cm.

Schätzpreis
280 €

295   Wilhelm Rudolph "Portrait eines Schusters". 1924.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Unsigniert. Passepartout.

BA: 39,2 x 28,1 cm.

Schätzpreis
50 €

297   Rudolf Scheffler "Ohne Titel" (Eine Gruppe holländischer Fischer). 1914.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierung. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.li., dat. u.re. mittig als "1. Abzug selbstgedr." bezeichnet. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Zwei verschiedene Portraits holländischer Finker. Radierungen, beide sign. Passepartout.

17 x 16 cm

Schätzpreis
40 €

298   Günter Schmitz "In der Oberlößnitz". Ohne Jahr.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Radierung. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Leichter Knick am linken oberen Rand.

12,4 x 18 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

299   W. Schubert "Ohne Titel" (Drei Personen im Gespräch). 1961.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., datiert und numeriert 1/12 u.li. Passepartout.

31,9 x 42,8 cm.

Schätzpreis
180 €

300   Otto Schubert "Ohne Titel" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Unsigniert.

38 x 25,6 cm.

Schätzpreis
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)