AUKTION 04 09. Juli 2005

012   Adolf Dickert "Dresden". Ohne Jahr (um 1930).

Adolf Dickert 1878 – ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
Farbschicht im linken mittleren Teil lose mit kleinen Fehlstellen.

56 x 95,5 cm.

Schätzpreis
900 €

015   Hanns Herzing "Erzgebirgischer Bauer (Georgenfeld)". 1934.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

100 x 75 cm.

Schätzpreis

018   Hans Kotte "Landschaft bei Pirna-Rottwerndorf". Ohne Jahr.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.

20,3 x 23,3 cm.

Schätzpreis
380 €

020   Hans Zank/Willi Gericke "Ansicht des Schweriner Doms". Ohne Jahr.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. WVZ Wolter 736. Ornamentaler Stuckrahmen.
Randdoubliert.

46 x 34 cm.

Schätzpreis
1.350 €