zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

201   Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in sieben Farben. In Blei signiert und datiert u.re. , u.Mi bezeichnet, u.li. bezeichnet: Probe.

38,5 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €

202   Werner Wittig "Heller Klang". 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 14/15.

48,5 x 60 cm.

Schätzpreis
310 €

203   Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in drei Farben. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 25/70. WVZ (1993) 367.

40 x 39,8 cm.

Schätzpreis
220 €

204   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 22/33. WVZ (2000) 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
220 €

206   Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Ohne Jahr.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Kohlezeichnung. Signiert in Blei u.re. Prov.: Sammlung Köhler, Leipzig. Verso Sammlerstempel. Passepartout.

37 x 48,7 cm.

Schätzpreis
320 €

208   Paul Baum "Am Sluis". 1908.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Original-Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des Radierens.

9,8 x 14,7 cm

Schätzpreis
50 €

211   Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., bezeichnet Original-Radierung u.li.
Ränder minimal fleckig.

39 x 13 cm

Schätzpreis
160 €

212   Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Rotbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 12/20 und bezeichnet: Original-Radierung.
Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.

34 x 17 cm.

Schätzpreis
190 €

213   Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Braun. Signiert in Blei u.re., u.li. Bezeichnet: Original-Radierung.
Einriß am linken Rand des Blattes.

21,5 x 28,5 cm

Schätzpreis
160 €

214   Walter Danz "Unter dem Kronentor". Ohne Jahr.

Fotographie, Handabzug auf PE-Papier. Postumer Abzug aus dem Jahr 2000, autorisiert von der Nachlaßverwalterin (Lebensgefährtin) des Künstlers. Limitierte Auflage.

30,5 x 24 cm.

Schätzpreis
10 €

215   C. Beckmann "Figur". 1961.

Curt Beckmann 1901 Solingen – 1970 Düsseldorf

Mischtechnik. In Blei signiert und datiert u.li. Verso von fremder Hand biographische Daten hinzugefügt.

34,8 x 24,8 cm.

Schätzpreis
30 €

219   H. Dittrich "Ohne Titel". 2. Hälfte 20. Jh.

H. Dittrich 

Zwei Farblithographien. Eine signiert.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
30 €

220   Dottore "Frau mit Schleier". 1983.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert und datiert u.Mi. Passepartout.

46 x 38 cm.

Schätzpreis
440 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)