AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
201 Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss in sieben Farben. In Blei signiert und datiert u.re. , u.Mi bezeichnet, u.li. bezeichnet: Probe.
38,5 x 45 cm.
202 Werner Wittig "Heller Klang". 2004.
Farbholzriss. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 14/15.
48,5 x 60 cm.
203 Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.
Farbholzriss in drei Farben. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 25/70. WVZ (1993) 367.
40 x 39,8 cm.
204 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Farbholzriss in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 22/33. WVZ (2000) 235.
42,3 x 42,3 cm.
206 Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Ohne Jahr.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
37 x 48,7 cm.
208 Paul Baum "Am Sluis". 1908.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Original-Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des Radierens.
9,8 x 14,7 cm
211 Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Ränder minimal fleckig.
39 x 13 cm
212 Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).
Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.
34 x 17 cm.
213 Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).
Einriß am linken Rand des Blattes.
21,5 x 28,5 cm
214 Walter Danz "Unter dem Kronentor". Ohne Jahr.
Fotographie, Handabzug auf PE-Papier. Postumer Abzug aus dem Jahr 2000, autorisiert von der Nachlaßverwalterin (Lebensgefährtin) des Künstlers. Limitierte Auflage.
30,5 x 24 cm.
215 C. Beckmann "Figur". 1961.
Curt Beckmann 1901 Solingen – 1970 Düsseldorf
34,8 x 24,8 cm.
219 H. Dittrich "Ohne Titel". 2. Hälfte 20. Jh.
Zwei Farblithographien. Eine signiert.
Verschiedene Maße
220 Dottore "Frau mit Schleier". 1983.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung. Signiert und datiert u.Mi. Passepartout.
46 x 38 cm.