AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
161 Ernst Hassebrauk "Rokoko Interieur". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.
73,5 x 57 cm.
165 Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1965.
Bleistiftzeichnung. Verso signiert und mit einer Widmung versehen. Passepartout.
25,5 x 21,1 cm.
166 Ernst Hassebrauk "Kinder". Ohne Jahr.
Farbkreide auf Papier. Signiert u.re.
30,1 x 20,5 cm.
167 Johannes Heisig "Dresdner Neustadt". 1987.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.
BA: 29,5 x 47,2 cm.
168 Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.
Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.
38,8 x 50,3 cm.
172 Gunter Herrmann "Vergänglichkeit". 2003.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
38,3 x 22,5 cm.
173 Gunter Herrmann "Heller Tag". 2003.
47 x 31,8 cm.
174 Gottfried Körner "Roter Berg". 2001.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert u.Mi.
61,8 x 97,6 cm.
175 Hans Jüchser "Straßenszene in Dresden". 1926.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.
Mittelfalte und einzelne kleine horizontale Knickfalten.
46,2 x 60 cm.
176 Johannes (Hans) Kotte "Stilleben mit Äpfeln". Ohne Jahr (nach 1950).
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartout.
BA: 49 x 64 cm.
177 Paul Kuhfuss "Strandleben auf Koserow/ Usedom". 1950.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Pastell. Signiert u.re. WVZ Kuhfuss 50/81, S. 292 (Archiv-Nr. 1815). Passepartout, Rahmen.
31 x 42 cm.
178 Paul Kuhfuss "Blick aus dem Fenster auf eine Gänsefamilie im Garten". 1941.
Tempera. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel. WVZ Kuhfuss 41/11, S. 248 (Archivnummer 188). Passepartout, Rahmen.
39 x 57 cm.
179 Herrmann Naumann "Leda". 1970.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung, Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li.
25 x 14,5 cm.