zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

161   Ernst Hassebrauk "Rokoko Interieur". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.

73,5 x 57 cm.

Schätzpreis
1.900 €

165   Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1965.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso signiert und mit einer Widmung versehen. Passepartout.

25,5 x 21,1 cm.

Schätzpreis
350 €

166   Ernst Hassebrauk "Kinder". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbkreide auf Papier. Signiert u.re.

30,1 x 20,5 cm.

Schätzpreis
650 €

167   Johannes Heisig "Dresdner Neustadt". 1987.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 29,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

168   Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.

Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Passepartout.
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.

38,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
280 €

172   Gunter Herrmann "Vergänglichkeit". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 6/3.

38,3 x 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

173   Gunter Herrmann "Heller Tag". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 13/7.

47 x 31,8 cm.

Schätzpreis
170 €

174   Gottfried Körner "Roter Berg". 2001.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.Mi.

61,8 x 97,6 cm.

Schätzpreis
960 €

175   Hans Jüchser "Straßenszene in Dresden". 1926.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.
Mittelfalte und einzelne kleine horizontale Knickfalten.

46,2 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

176   Johannes (Hans) Kotte "Stilleben mit Äpfeln". Ohne Jahr (nach 1950).

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartout.

BA: 49 x 64 cm.

Schätzpreis
560 €

177   Paul Kuhfuss "Strandleben auf Koserow/ Usedom". 1950.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Pastell. Signiert u.re. WVZ Kuhfuss 50/81, S. 292 (Archiv-Nr. 1815). Passepartout, Rahmen.

31 x 42 cm.

Schätzpreis
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

178   Paul Kuhfuss "Blick aus dem Fenster auf eine Gänsefamilie im Garten". 1941.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Tempera. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel. WVZ Kuhfuss 41/11, S. 248 (Archivnummer 188). Passepartout, Rahmen.

39 x 57 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

179   Herrmann Naumann "Leda". 1970.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung, Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li.

25 x 14,5 cm.

Schätzpreis
340 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)