AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
341 Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.
Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592.
Grüne Stempelmarke.
H. 18 cm.
342 Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.
Grüne Stempelmarke.
H. 20 cm.
343 Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.
Grüne Stempelmarke.
H. 23,5 cm.
345 Speiseservice "Pastorale" für 6 Personen. HAP Grieshaber, Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Künstler-Sammel-Serie auf der Form "Duo" (von Ambrogio Pozzi entworfen). Bestehend aus 6 Suppentassen mit Untertassen, Deckelterrine, Schüssel, 1 ovale Anbietplatte, 6 Speiseteller, 6 Abendbrotteller, Sauciere mit Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Florales und figürliches Scherenschnittdekor mit abgesetztem,silbrig-grauem Fond.
346 Peter Makolies "Drei Hockende". Meissen. 1981.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Porzellan. Darstellung von drei Hockenden mit über dem Kopf verschränkten Armen. Monogrammiert und datiert am Rücken. Schwertermarke am Boden in Unterglasurblau, Formnummer: 73436, Prägenummer.
H. 10,5 cm, 8 cm, 7,5 cm.
347 Krokodil. Olaf Fieber, Meissen. 1996.
Olaf Fieber 1966
Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei und Platin. Monogrammiert (graviert), Schwertermarke in Unterglasurblau. Unikat-Nr.: 545/1996. Zertifikat.
H. 38 cm, B. 20 cm, T. 15 cm.
348 Plastische Wandgestaltung "Rot-Gelb-Blau". Olaf Fieber, Meissen. 1998.
Olaf Fieber 1966
Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei auf farbiger Holzrückwand. Signiert: o.fieber u.li. Schwertermarke in Unterglasurblau u.re. Unikat-Nr.: 138/1998. Zertifikat.
H. 42 cm, B. 42 cm, T. 9,5 cm.