AUKTION 04 09. Juli 2005

341   Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.

Wera von Bartels

Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592.
Grüne Stempelmarke.

H. 18 cm.

Schätzpreis
35 €

342   Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.

Wera von Bartels

Grüne Stempelmarke.

H. 20 cm.

Schätzpreis
75 €

343   Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.

Wera von Bartels

Grüne Stempelmarke.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
95 €

345   Speiseservice "Pastorale" für 6 Personen. HAP Grieshaber, Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Künstler-Sammel-Serie auf der Form "Duo" (von Ambrogio Pozzi entworfen). Bestehend aus 6 Suppentassen mit Untertassen, Deckelterrine, Schüssel, 1 ovale Anbietplatte, 6 Speiseteller, 6 Abendbrotteller, Sauciere mit Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Florales und figürliches Scherenschnittdekor mit abgesetztem,silbrig-grauem Fond.

Schätzpreis

346   Peter Makolies "Drei Hockende". Meissen. 1981.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Porzellan. Darstellung von drei Hockenden mit über dem Kopf verschränkten Armen. Monogrammiert und datiert am Rücken. Schwertermarke am Boden in Unterglasurblau, Formnummer: 73436, Prägenummer.

H. 10,5 cm, 8 cm, 7,5 cm.

Schätzpreis

347   Krokodil. Olaf Fieber, Meissen. 1996.

Olaf Fieber 1966

H. 38 cm, B. 20 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis
1.800 €

348   Plastische Wandgestaltung "Rot-Gelb-Blau". Olaf Fieber, Meissen. 1998.

Olaf Fieber 1966

Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei auf farbiger Holzrückwand. Signiert: o.fieber u.li. Schwertermarke in Unterglasurblau u.re. Unikat-Nr.: 138/1998. Zertifikat.

H. 42 cm, B. 42 cm, T. 9,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €