AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kupferstich. Rahmen. Blatt mit kleinem Wasserfleck an der linken oberen Ecke, stockfleckig.
34 x 42 cm.
064 "Herr M. Johann Conrad Spöhrl". 1739.
Schabkunstblatt, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Gemälde von Daniel Stettner. Passepartout. Ränder mit restaurierten Fehlstellen und Einrissen.
35 x 25,5 cm.
Kolorierter Kupferstich. Matthias Seutter/ Augsburg. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.
50,3 x 58,5 cm.
Drei Kupferstiche, beschnitten. Ränder mit teilweise restaurierten Fehlstellen. Passepartout.
Verschiedene Maße
068 "Assemblée générale de la diette de l'empire". 2. Hälfte 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Ränder des Blattes leicht gebräunt, Mittelfalte.
34,7 x 44,9 cm.
069 "Me pascant olina, Me cicorea, leuesque malua". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich, nachträglich auf Bütten montiert, beschnitten. Nach einem Gemälde von Francesco Maggiotto. Blatt gebräunt und mit minimalen Fehlstellen im oberen Teil der Darstellung. Ränder mit Restaurierungen.
32,7 x 42,8 cm.
070 J. W. Mechau "Der Wasserfall des Velino zu Papigno bei Terni". 1795.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.
38,5 x 28,4 cm.
071 "La bergère des Alpes". 2. Hälfte 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Nach einem Gemälde von E. Aubry gestochen von J. J. LeVeau. Blatt beschnitten.
40,2 x 46,2 cm.
072 "Schwerins Tod in der Schlacht bey Prag den 6. Mai 1757". 1790.
Kupferstich. Gestochen von Daniel Berger nach einem Gemälde von J. C. Frisch aus dem Jahr 1787. Rahmen. Blatt beschnitten und gebräunt, größere Restaurierung am rechten Rand, Einriß am unteren Rand.
47,5 x 61,5 cm.
075 Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout. Leicht lichtrandig.
28 x 38 cm.
076 Therese Charlier "Arkadische Landschaft". 1. Hälfte 19. Jh.
Wasserfarben auf braunem Papier. In Tusche signiert u.li. Passepartout.
16,8 x 23,9 cm.
080 "Königreich Sachsen". Um 1820.
Kupferstich auf Bütten. Gedruckt bei Tranquillo Mollo in Wien. Ränder geknickt, teilweise mit kleinen Einrissen.
36,6 x 49,1 cm.