zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

063   Johann Elias Ridinger "Wie die Rehe in Netzen oder Garn gefangen werden". Um 1730.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Rahmen. Blatt mit kleinem Wasserfleck an der linken oberen Ecke, stockfleckig.

34 x 42 cm.

Schätzpreis
220 €

064   "Herr M. Johann Conrad Spöhrl". 1739.

Schabkunstblatt, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Gemälde von Daniel Stettner. Passepartout. Ränder mit restaurierten Fehlstellen und Einrissen.

35 x 25,5 cm.

Schätzpreis
10 €

066   "Grossen Hayn". 1730.

Kolorierter Kupferstich. Matthias Seutter/ Augsburg. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.

50,3 x 58,5 cm.

Schätzpreis
150 €

067   Militärszenen. 17. Jh.

Drei Kupferstiche, beschnitten. Ränder mit teilweise restaurierten Fehlstellen. Passepartout.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
10 €

068   "Assemblée générale de la diette de l'empire". 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Ränder des Blattes leicht gebräunt, Mittelfalte.

34,7 x 44,9 cm.

Schätzpreis
60 €

069   "Me pascant olina, Me cicorea, leuesque malua". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, nachträglich auf Bütten montiert, beschnitten. Nach einem Gemälde von Francesco Maggiotto. Blatt gebräunt und mit minimalen Fehlstellen im oberen Teil der Darstellung. Ränder mit Restaurierungen.

32,7 x 42,8 cm.

Schätzpreis
30 €

070   J. W. Mechau "Der Wasserfall des Velino zu Papigno bei Terni". 1795.

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.

38,5 x 28,4 cm.

Schätzpreis
450 €

071   "La bergère des Alpes". 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Nach einem Gemälde von E. Aubry gestochen von J. J. LeVeau. Blatt beschnitten.

40,2 x 46,2 cm.

Schätzpreis
140 €

072   "Schwerins Tod in der Schlacht bey Prag den 6. Mai 1757". 1790.

Kupferstich. Gestochen von Daniel Berger nach einem Gemälde von J. C. Frisch aus dem Jahr 1787. Rahmen. Blatt beschnitten und gebräunt, größere Restaurierung am rechten Rand, Einriß am unteren Rand.

47,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
270 €

075   Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout. Leicht lichtrandig.

28 x 38 cm.

Schätzpreis
280 €

076   Therese Charlier "Arkadische Landschaft". 1. Hälfte 19. Jh.

Wasserfarben auf braunem Papier. In Tusche signiert u.li. Passepartout.

16,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis
220 €

080   "Königreich Sachsen". Um 1820.

Kupferstich auf Bütten. Gedruckt bei Tranquillo Mollo in Wien. Ränder geknickt, teilweise mit kleinen Einrissen.

36,6 x 49,1 cm.

Schätzpreis
30 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)