ONLINE-KATALOG
AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Europäisches Glas
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
242 Josef Hegenbarth "Szene im Restaurant". Ohne Jahr (vor 1945).
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Tuschzeichnung. WVZ Zesch D. VII 514. Illustration zum Buch von Daniele Varé "Der Schneider himmlische Hosen". 1945, S. 56. Passepartout.
15 x 15,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
244 Gunter Herrmann "Drei Neujahrsgraphiken". 1985/87.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Radierung/ Lithographie. Alle Blätter signiert und datiert, die Lithographien numeriert. Verso mit Widmungen versehen.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
245 Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 200/200. Verso bezeichnet. Passepartout.
22,8 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
246 Horst Hille, Konvolut von 7 Blatt "Erotika". 1970/80er Jahre.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Farbradierungen. Alle in Blei signiert und datiert, gerahmt.
Verschiedene Maße.
247 Karl Georg Hirsch "Zwei Männer in Betrachtung ...". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzriß. In Blei bezeichnet, signiert, datiert und numeriert 121/150 u.Mi.
10 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
250 Horst Jockusch "Stadt am Strom". 1977.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 16/50.
32,8 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
251 Fritz Kempe "Augustusbrücke". Ohne Jahr.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Selbstdruck, Zustandsdruck. Ränder mit kleinen Einrissen, teilweise restauriert.
26,8 x 41,8 cm.
255 Gottfried Körner "Weg". 1989.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e. a. II.
32,7 x 23,8 cm.
256 Gottfried Körner "Felsbrücke in der Sächsischen Schweiz". 1983.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert II 8/24.
22,3 x 27,6 cm.
258 Wilhelm Kohlhoff "Figürliche Darstellung / Figürliche Komposition". Ohne Jahr.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt
Zwei Radierungen. Beide in Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck. Blätter leicht gebräunt und im Darstellungsbereich etwas wellig.
19,6 x 15,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
259 Rudolf Joh. Kratina "Alter Bassgeiger". Um 1928.
Lithographie auf Bütten. Monogrammiert in Blei u.re. Mit Widmung für den Drucker Alfred Erhardt versehen. Passepartout.
BA: 56,5 x 40 cm.
260 Gregor Thorsten Kozik "Vollendung". 1989.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Farblithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 13/100 u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.
49 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.