zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

242   Josef Hegenbarth "Szene im Restaurant". Ohne Jahr (vor 1945).

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Tuschzeichnung. WVZ Zesch D. VII 514. Illustration zum Buch von Daniele Varé "Der Schneider himmlische Hosen". 1945, S. 56. Passepartout.

15 x 15,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

244   Gunter Herrmann "Drei Neujahrsgraphiken". 1985/87.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung/ Lithographie. Alle Blätter signiert und datiert, die Lithographien numeriert. Verso mit Widmungen versehen.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

245   Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 200/200. Verso bezeichnet. Passepartout.

22,8 x 19 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

246   Horst Hille, Konvolut von 7 Blatt "Erotika". 1970/80er Jahre.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Farbradierungen. Alle in Blei signiert und datiert, gerahmt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €

247   Karl Georg Hirsch "Zwei Männer in Betrachtung ...". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß. In Blei bezeichnet, signiert, datiert und numeriert 121/150 u.Mi.

10 x 14 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

250   Horst Jockusch "Stadt am Strom". 1977.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 16/50.

32,8 x 45,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

251   Fritz Kempe "Augustusbrücke". Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Selbstdruck, Zustandsdruck. Ränder mit kleinen Einrissen, teilweise restauriert.

26,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
40 €

255   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e. a. II.

32,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis
80 €

256   Gottfried Körner "Felsbrücke in der Sächsischen Schweiz". 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert II 8/24.

22,3 x 27,6 cm.

Schätzpreis
80 €

258   Wilhelm Kohlhoff "Figürliche Darstellung / Figürliche Komposition". Ohne Jahr.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Zwei Radierungen. Beide in Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck. Blätter leicht gebräunt und im Darstellungsbereich etwas wellig.

19,6 x 15,1 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

259   Rudolf Joh. Kratina "Alter Bassgeiger". Um 1928.


Lithographie auf Bütten. Monogrammiert in Blei u.re. Mit Widmung für den Drucker Alfred Erhardt versehen. Passepartout.

BA: 56,5 x 40 cm.

Schätzpreis
50 €

260   Gregor Thorsten Kozik "Vollendung". 1989.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Farblithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 13/100 u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.

49 x 35 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)