AUKTION 04 09. Juli 2005

181   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert unteres Drittel li. WVZ Günther 55.
Blatt aus der Jahresmappe 1902 von Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien. Passepartout.

43,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis

182   Richard Müller "Mädchen mit Zöpfen". Ohne Jahr.

Lichtdruck. Nach einem Gemälde des Künstlers. Gedruckt bei dem Verlag August Scherl GmbH Berlin. Passepartout.

33,2 x 47,7 cm.

Schätzpreis

184   Osmar Schindler "Portraitstudie". 1905.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Pastell. In Blei signiert o.re., verso bezeichnet und nochmals signiert, Aufkleber der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1905. Rahmen.

34,3 x 29,7 cm.

Schätzpreis
480 €

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Mischtechnik. Signiert u.re. Passepartout.
Blatt gebräunt mit kleinem Wasserfleck am unteren Rand.

BA:19,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis

188   Rudi Stolle "Elbe bei Gauernitz". 1986.

Rudi Stolle 1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen

38 x 30 cm.

Schätzpreis
680 €

189   Max Uhlig "Ohne Titel". 1983.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell. In Blei signiert und datiert o.re. Rahmen.

27,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
1.350 €

190   Sabine Tischendorf "Mensch und Natur". 1991.

Tischendorf Sabine

Collage. Verso signiert, bezeichnet und datiert.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
380 €

191   Sabine Tischendorf "Gipfelstürmer". 2001.

Tischendorf Sabine

64 x 48,5 cm.

Schätzpreis
340 €

193   Paul Weiser "Segovia". 1929.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

48,5 x 33 cm.

Schätzpreis
1.450 €

194   Paul Weiser "Rio". 1926.

BA: 30 x 23 cm.

Schätzpreis
1.150 €

195   Heinz Werner "Zwei tanzende Frauen". 1998.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Pastell auf blauem Papier. Signiert und datiert u.re. WVZ Nr. 3033. Passepartout, Rahmen.

BA: 49 x 33,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €

196   Abert Wigand "Ohne Titel". 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (unter Verwendung einer an die Familie Wigand adressierten Postkarte). Passepartout.

14 x 9 cm.

Schätzpreis
620 €

197   Albert Wigand "Ohne Titel". 1967.

Collage. Verso datiert. Passepartout.

21,3 x 8,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €

198   Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.

Collage. Verso signiert und datiert. Passepartout.

24,4 x 7,3 cm.

Schätzpreis
620 €

200   Georg Wolf "Kühe". Ohne Jahr. (um 1920).

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen

33,5 x 39 cm.

Schätzpreis
570 €