AUKTION 04 09. Juli 2005

325   Georg Wolf "Heidschnucken". Ohne Jahr.

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen

Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel, Nr. 588. Passepartout, Rahmen.

BA: 22,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
450 €

326   Curt Winkler "Brücke bei Dresden-Kemmnitz-Kaditz über der Elbe". 1935.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

55,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis

328   Fritz Zalisz "Portrait einer Dame mit Boa". 1913.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re.

95 x 71 cm.

Schätzpreis

329   Heinrich Zille "Aus großer Zeit". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Vorzugsexemplar. WVZ Rosenbach 105 b. Im Passepartout.
Kleiner Schmutzfleck am linken Rand.

BA: 28 x 22 cm.

Schätzpreis
980 €

330   Heinrich Zille "Kaisers Geburtstag". 1899.

Aquatinta-Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. WVZ Rosenbach 19a. Ränder mit leichten Verschmutzungen.

44,8 x 16,7 cm.

Schätzpreis