zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Franz Heckendorf (zugeschr.), Schiffe im Hafen. 1941.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Bleistiftzeichnung und farbige Pastellkreide auf dünnem Papier, mittig auf Untersatzpapier montiert. In Blei monogrammiert "F.H." und datiert u.li. sowie unleserlich bezeichnet.

Blatt vereinzelt stockfleckig und verso etwas angeschmutzt, Ecke u.li. mit Knickpsur und Fleck, Ecken etwas gestaucht, Rand li.Mi. mit einem größeren brauen Fleck.

13,5 x 22 cm, Untersatz 18,2 x 24,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

442   Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren, erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
WVZ Dube 255 B (von B).

Knickspurig. Am Blattrand re. Spuren der ehemaligen Bindung.

Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Erich Heckel "Irre beim Essen". 1914.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Radierung auf Karton. Unsigniert. Rückseitig typographisch bezeichnet "Kunstblatt- Beilage. Erich Heckel: Irre beim Essen.". Erschienen in: Das Kunstblatt 1, No. 2, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. Im Passepartout.
WVZ Dube 129 B (von B).

Heckel fand bereits früh in der Druckgrafik zu hoher Eigenständigkeit, was sich in der Qualität seiner Arbeiten niederschlägt. Das vorliegende Blatt beschäftigt sich mit einem zentralen Thema aus dem Ideenfundus des Expressionismus. Die
...
> Mehr lesen

Pl. 19,2 x 14,2 cm, Bl. 27,8 x 21,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Josef Hegenbarth "Zuhörende". Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben und farbige Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit der Inventar-Nummer "Inv.-Nr. 142" versehen u.re. Im Passepartout.
WVZ Zesch B III 711.

Im Entstehungsjahr dieser humorvollen Szene erschien in der Reihe "Kunst der Gegenwart" ein kleines Büchlein mit 58 Illustrationen von Werken Hegenbarths sowie einem umfassenden Text aus der Feder des Kunstkritikers und Publizisten Will Grohmann.
...
> Mehr lesen

27 x 38 cm, Psp. 32,8 x 47,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Josef Hegenbarth "Bettlergestalten II. Fassung". Wohl 1916 / 1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung re. In Kopierstift signiert "Josef Hegenbarth". U.li. betitelt. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Lewinger, vgl. jedoch WVZ Lewinger 61ff.

Papier gebräunt. Deutlich knickspurig. Blattrand li. mit kleinen Randläsionen.

Pl. 31,9 x 25,7 cm, Bl. 49,3 x 33,1 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

446   Friedrich B. Henkel, zu "Die Muse" / zu "Der Strauch". 1977.

Friedrich B. Henkel 20. Jh.

Farbaquatintaradierungen mit Kaltnadel auf Torchon zu den literarischen Werken von Anna Achmatowa und Marina Zwetajewa. Jeweils in Blei signiert "Henkel" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.

Blätter minimal wellig.

Pl. 24,5 x 27,5 cm / 30 x 24,3 cm, Bl. 34 x 48 cm / 48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Artur Henne "Birken" / Lausitzer Landschaft / Landschaft mit Bauernhof. Um 1911.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen mit Tonplatte in Braunschwarz auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "A. Henne" u.re., eine datiert, eine betitelt und eine nummeriert "32/100". "Landschaft mit Bauernhof" mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins am unteren Blattrand. Verso teilweise mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Die Blätter jeweils im Passepartout.

"Birken" etwas gebräunt und stockfleckig, "Lausitzer Landschaft" leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max 37,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

448   Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

11,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Albert Hennig, Gebautes. 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "AHennig" und datiert u.li. Im Passepartout.

Verso unscheinbar atelierspurig.

13,8 x 11,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Albert Hennig, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbstiftzeichnung. In Schwarz u.re. signiert "A Hennig". Im Passepartout.

Minimal angeschmutzt und mit Fingerabdruck u.li.

18 x 23,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Albert Hennig, Kleine Kirche mit roter Abendsonne. 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Deckweiß über Faserstift. Unsigniert. In einer handschriftlich mit dem Namenszug der Familie und persönlicher Widmung bezeichneter Klappkarte montiert, ebenda datiert.

Klappkarte fingerspurig. Ecke o.re. minimal gestaucht.

12,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Albert Hennig, Mann mit Hut. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Kugelschreiberzeichnung in Grün auf Velin. In Blei signiert "AHennig" u.li. Verso in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Darstellungsbereich mit unscheinbaren Kratz- und Druckspuren.

16,7 x 11,3 cm, Ra. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

453   Otto Herbig "Schwarze Madonna". Um 1965.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Farbige Pastellkreide auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers in Blei "Nachlaß Otto Herbig bestätigt Sofie Frenzel-Herbig" u.li. Weiterhin betitelt und datiert verso u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.

Publiziert in: Lassmann, Michael: Otto Herbig. Ausstellungs-Katalog "Das Gemälde Cabinett Unger", München 1994 mit Abb.

In den Eck- und Randbereichen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal wellig, der linke Blattrand minimal gestaucht. Verso etwas atelierspurig.

67,5 x 48,5 cm, Psp. 71,5 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Erich Hering "Ruine Frauenkirche Dresden". 1969.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Lithographie auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Graphit signiert "Erich Hering" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

Das Blatt insgesamt etwas gebräunt, die Randbereiche zum Teil mit kleineren Knick- und Fingerspuren, der untere Blattrand mit kleinem Einriß (ca. 1 cm).

St. 40 x 60 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
205 €

455   Rainer Herold "Höchste Kommission" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren, teilweise farbig oder von mehreren Platten. Drei weitere Blätter: "Wach auf!", "Piet Nock" und "Einsamer Wolf". Alle in Blei signiert "Herold" und datiert u.re., zwei betitelt und nummeriert "37/50" und betitelt u.li. und zwei mittig betitelt und u.li. nummeriert "20/50".

Ein Blatt minimal knickspurig im Randbereich, eines mit kleinem Lichtrand.

Medium min. 25,5 x 21,2 cm, max. 26 x 39 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Reinhold Herrmann "Liegende auf dem Sofa" 1990.

Reinhold Herrmann 1942 Dresden – lebt in Dresden-Wachwitz

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "R. Herrmann" und datiert, betitelt u.li. sowie nummeriert "4/10" und bezeichnet "Handabzug". Im Passepartout im modernen Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

Kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.

Stk. 47,5 x 60 cm, Bl. 53 x 66 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Minni (Hermine) Herzing "Die Blaue Madonna". 1. H. 20. Jh.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Farbradierungen mit Tonplatte. Mappe mit acht Arbeiten in Blau auf mittig gefalteten Doppelbögen in loser Kordelbindung. Illustrationen zu einem poetischen Text von E. Herzing, dieser teilweise in die Darstellungen einbezogen. Jedes Blatt in Blei signiert "MHerzing" und nummeriert. In originaler blauer Pappklappmappe mit Titelprägung; innenseitig mit Impressumsetikett.

Blätter angegilbt und fingerspurig, teils angeschmutzt. Knickspurig und mit leichteren Bestoßungen. Mappe leicht verzogen und mit kleineren Anschmutzungen. Mappenrücken partiell aufgerissen.

Bl. je 34,5 x 33 cm (einseitig), Mappe 36 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

458   Walter Herzog "Sandsteine II". 1972.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt, u.li. bezeichnet "Probedruck/ 3. Zustand".
WVZ Herzog/ Sperling 22.

Deutlich knickspurig und angeschmutzt. Ecken gestaucht.

Pl. 40,5 x 50 cm, Bl. 51 x 62,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Erhard Hippold, Interieur. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Gouache auf Pergaminpapier. U.li. in Blei signiert "Hippold". Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout hinter Glas in profilierter, grüner Leiste gerahmt.

Blattränder umlaufend mit deutlichen Läsionen, Knicken und Einrissen. Unfachmännische Montierung.

Darst. 26,8 x 35,7 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Karl-Georg Hirsch "Dreigroschenoper". 1971.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitte auf feinem Velin. Mappe mit zehn Arbeiten zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht und Kurt Weill. Jedes Blatt in Kugelschreiber signiert "Hirsch" und datiert u.Mi., nummeriert nach inhaltlicher Folge am unteren mittleren Blattrand. In originaler Pappklappmappe mit signiertem Titelholzschnitt und handschriftlicher Bezeichnung am Rücken.

Blätter partiell leicht angegilbt und punktuell minimal fleckig. Mappe leicht lichtrandig und kratzspurig.

Bl. je 48 x 34 cm, Mappe 49 x 36 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)