ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
641 Max Schwimmer, Studienblatt (weibl. Figur und Baum). Wohl 1950er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung, partiell koloriert. Unsigniert. Verso mit Fragmenten einer kolorierten Interieurstudie, o.re. von unbekannter Hand in Blei nummeriert "27". Im Passepartout.
Blatt finger- und knickspurig. Leicht staubrandig.
25 x 25 cm, Psp. 55 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
642 Erich Seidel, Sitzendes Mädchen / "Frau im Sessel". 1971.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Graphitzeichnungen / Aquarell. Beide Arbeiten in Blei signiert "E. Seidel" u.re., die Graphitzeichnung datiert. Das Aquarell verso, auf dem Untersatzpapier sowie auf der Rückwand des Rahmens nochmals signiert, bezeichnet und betitelt. Das Aquarell hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
23,9 x 18 cm / 20 x 15 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.
643 Willy Seiler, Geisha. Ohne Jahr.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Radierung, koloriert, auf gelblichem Velin. In Blei signiert "W. Seiler" u.re. Verso gestempelt mit dem Künstlerstempel (Studio Nagano, Japan) sowie zwei weiteren Stempeln. Im originalen Papierumschlag des Willy Seiler Studios in Karuizawa, Japan.
Die obere linke Blattecke mit Knickspur. Der Umschlag gebräunt und knickspurig o.li.
Pl. 14,3 x 12,4 cm, Bl. 19,3 x 17,3 cm.
644 Lothar Sell "zu Bobrowski 'Unordnung bei Klapat". 1979.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., u.li. und u.Mi. betitelt.
Der untere Blattrand ungerade geschnitten.
Stk. 29 x 18 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
645 Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980er Jahre.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithographie. In Blei u.re. signiert "Sell", betitelt in die Darstellung u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bis nahe an die Darstellung geschnitten.
Bl. 42 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
646 Lothar Sell "zu Gorki 'Erzählungen über Helden'"/ "zu Gorki 'Der Brotherr'" 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte auf Bütten. Beide in Blei signiert "L Sell" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Farbabriebspuren und minimal knickspurig.
Stk. 22,7 x 34,4 cm / 34,4 x 22,7 cm, Bl. 34,2 x 48 cm / 48 x 34,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
647 Lothar Sell "Liegende". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Sell" und datiert, betitelt u.Mi. Verso Reste eines Stempels der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Partiell leicht berieben. Ecken und Kanten mit kleineren Mängeln.
Stk. 32,36 x 37,3 cm, Bl. 47,3 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
648 Willi Sitte, Vive la Revol[ution]. 1978.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "WSitte" und datiert u.re., sowie nummeriert "20/50" u.li.
Blatt bis an die Steinkante beschnitten.
St. 42 x 31 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
649 Willi Sitte, zu Majakowski "Die auf Sitzungen Versessenen". 1977.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithographie auf festem Papier. Signiert in Blei "WSitte" und datiert u.re. und nummeriert "37/50" u.li.
Blatt etwas wellig, u.re. knickspurig.
St. 36,5 x 23 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
650 Willi Sitte, aus "Ars Amatoria". 1970.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithographie in Rotbraun. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "Expl. Nr. 57/600" sowie von unbekannter Hand bezeichnet. Aus dem Mappenwerk "Ars Amatoria" zu dem gleichnamigen Text von Ovid, erschienen im Akademie-Verlag Berlin.
Bl. 60 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
651 Wolfgang Smy und vier weitere Künstler, Konvolut Druckgrafik 2. H. 20. Jh.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Linolschnitte, Lithographie, Farbradierung sowie einem aquarelliertem Holzschnitt (W. Smy). Mit Arbeiten von W. Strauchmann, K. See, M. Retzlaff und M. Zarowski (?). Alle Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert.
Das Blatt von Zarowski in den Randbereichen ganz minimal gebräunt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 60,8 x 43,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
652 Volker Stelzmann "Internationale I" / "Internationale II". 1978.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierungen mit Siebdruck in Braun und Schwarz auf festem Papier. Blätter in Blei signiert "Volker Stelzmann" bzw. "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "20/50" u.li.
Blätter minimal wellig und verso ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 33,7 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
653 Volker Stelzmann "Majakowski" / "Majakowski liest…". 1977.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierungen auf Torchon. Beide Blätter in Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.
Blätter ganz minimal wellig und an den Rändern unscheinbar gegilbt.
Pl. 22,7 x 18,5 cm / 23,5 x 34,7 cm, Bl. je 47,8 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
654 Robert Sterl "Kneipe". 1897.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie (?) auf gelblichem Kupferdruckpapier. Im Stein signiert "Robert Sterl" u.re. Beilage der Londoner Kunstzeitschrift "The Studio London", u.li. mit dem Trockenstempel "The Studio London" versehen. Mit dem abgelösten Transparent-Vorsatzpapier, darauf typographisch betitelt "Dämmerung" und bezeichnet.
WVZ Becker 5.
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
In den Randbereichen knickspurig, der obere Blattrand ungerade geschnitten. Vorsatzpapier leicht braunfleckig, knickspurig und am oberen Blattrand ungerade.
St. 14 x 19,8 cm, Bl. 20,1 x 28,8 cm.
655 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Entwurf". 2013
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Gicléedruck auf Baumwollpapier. In Bei u.Mi. signiert "Strawalde", nummeriert u.re. "35/50". U.li. Blindprägung "Edition Galerie F". Verso von unbekannter Hand bezeichnet.
Med. 40,5 x 50 cm, Bl. 51,5 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
656 Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960er Jahre.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".
Blatt leicht gebräunt und vereinzelt minimal druckspurig. Leicht lagerungsspurig.
37 x 46 cm.
657 Klaus Süß "Dressur". 2001.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf Bütten. Signiert in Blei "K. Süß" und datiert u.re., mittig bezeichnet "EA" und betitelt u.li.
Verso ein kleiner Fleck Mi.re.
Pl. 39 x 28 cm, Bl. 59 x 42 cm.
658 Klaus Süß "Karneval". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "42/95" u.Mi., betitelt u.li.
Eine kleine Randlässion u.li.
Stk. 59, 2 x 37,4 cm, Bl. 75,5 x 54 cm.
659 Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbaquatintaradierung auf Torchon. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "20/50" u.li.
Blatt ganz minimal wellig.
Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
660 Peter Sylvester "gleich feuriger Lava" / "und schmückt selbst die Wüste mit Blumen". 1977.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbaquatintaradierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50 cm.
Ein Blatt mit roten Farbspuren aus dem Herstellungsprozeß u.li. u. re., sowie mit unscheinbaren vereinzelten Stockfleckchen. Das zweite Blatt mit einem Fleckchen u.Mi.
Pl. je 22,5 x 30,8 cm, Bl. je 34,5 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.