zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

181   Matthäus Merian "Vestung Königstein gegen Westen". 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. In der Platte betitelt. Aus: Matthäus Merian und Martin Zeiller, Topographia Superioris Saxoniae, Frankfurt a.M. 1650. Am linken Rand im Passepartout montiert.
WVZ Wüthrich Bd. 4, Nr. OSA 50.

Geglätteter, verso leicht gebräunter Mittelfalz, Druck etwas blaß. Ecke u.re. mit kleinem Knick, Ecke o.re. hinterlegt und leicht angeschmutzt. Unbeschnittenes Buchexemplar mit erkennbarem Rotschnitt an den Rändern.

Darst. 13,9 x 35,8 cm, Bl. 17,2 x 39,8 cm, Psp. 35,5 x 46,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

182   Matthäus Merian, Zwei Sinnsprüche und zwei Darstellungen nach Ovid. 1624.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Radierungen mit typografischer Beschriftung in Latein und Deutsch am unteren Rand. Zwei Blätter mit gut sichtbaren Wasserzeichen, zwei Blätter mit Nummerierung. Verso in Blei bezeichnet "Merian". Zwei Blatt aus der Serie "Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes M. Merian".
WVZ Wüthrich Bd. 1, Nr. 455 ("Auff dem Plawen"), 465 ("Waldlichtung mit Marksteinfrevler"), die beiden übrigen nicht bei Wüthrich.

Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes
...
> Mehr lesen

Darst. 12,2 x 15,7 cm / 9,6 x 14,3 cm, Pl. 15,9 x 13,6 cm / 10,9 x 15,2 cm, verschiedene Blattmaße.

Schätzpreis
180 €

183   Raphael Morghen, Apoll und die Musen auf dem Parnaß. Wohl um 1790.

Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz

Kupferstich nach einem Gemälde von Anton Raffael Mengs. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Raph. Morghen sculp. Romae", u.li. bezeichnet. Mittig in Latein betitelt, darunter Verlagsangabe. Blindprägung Kunsthandel Rom (nicht aufgelöst).

Blatt gesamtflächig fein stockfleckig, die Ränder knickspurig und mit minimalen Läsionen. Ecke u.re. bestoßen.

Pl. 51 x 76,5 cm, Bl. 62 x 86,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
130 €

184   Johann Christoph Nabholz "Vue de la Fortresse du Königstein en Saxe" (Ansicht der Festung Königstein in Sachsen). Um 1780.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par Nabholtz", darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet. Oberhalb der Darstellung seitenverkehrt betitelt sowie bezeichnet "Collection des Prospects." Vollflächig auf Trägerpappe montiert, ebenda verso von unbekannter Hand in Tusche betitelt.

Blatt deutlich angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln. Bis nahe an die Plattenkante geschnitten.

Pl. ca. 30 x 41 cm, Bl. 30,7 x 43 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €

185   Johannes van Noordt IV nach Pieter van Laer "Eine Viehherde". 1644.

Johannes van Noordt IV um 1623 Schagen/Niederlande – um 1680

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet: „Petrus van laar inv. / J.V.N. fecit." und datiert.
Wurzbach 1; Duthuit 2 I; Hollstein D 1 I.

Blatt bis knapp an die Darstellungskante beschnitten. Auf Untersatzkarton montiert, u.re. mit kleiner hinterlegter Fehlstelle, Blatt verso etwas fleckig.

Bl. 16,8 x 21,9 cm, Untersatz: 50 x 32,4 cm.

Schätzpreis
240 €

186   Adrian van Ostade "Drehorgelspieler". 1647.

Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda

Radierung auf bräunlichem Papier. Im Passepartout. In der Platte signiert "Avostade" und datiert Mi.re.

Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Ecke u.li. knickspurig, o.re. mit kleinem braunen Fleckchen. Untersatzkarton mit ganz vereinzelten braunen Fleckchen. Passeparout minimal lichtrandig.

Darst. 10,9 x 9 cm, Pl. 11,3 x 9,5 cm; Psp. 21,8 x 18,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

187   Crispijn de Passe d. Ä., Drei Illustrationen aus: "L'Instruction du Roy en l'exercice de monter à cheval". 1629.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte darstellungsbezogen bezeichnet. Aus dem bedeutenden Lehrbuch der Reitkunst des Franzosen Antoine de Pluvinel, das der Ausbildung sowohl des Pferdes als auch des Reiters dienlich sein sollte. Figuren 28, 33, 9.
Alle hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blätter mit geglättetem, teils hinterlegten Mittelfalz, lichtrandig, leicht gebräunt, minimal knickspurig. Ganz vereinzelt stockfleckig. Passepartouts lichtrandig.

Pl. 19,8 x 29,2 cm, BA. 22 x 31,8 cm, Ra. je 44,7 x 53 cm.

Schätzpreis
300 €

188   Johann Friedrich Probst "Dresden". Panoramaansicht. Wohl um 1750.

Johann Friedrich Probst Erste Erw. 1750 Straßburg oder Lüttich

Kupferstich von zwei Platten auf Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "Haered. Ier. Wolffy excud. Aug. V". Innerhalb der Darstellung o. im Schriftband betitelt, unterhalb der Darstellung gestochene Legende der nummerierten Gebäude.

Dreifach gefaltet. Mittelfalz geklebt. Blatt leicht angeschmutzt und lichtrandig, partiell stockfleckig. Kleinere Randläsionen mit Resten einer älteren Montierung. Verso vereinzelt fleckig.

Pl. ges. ca. 35 x 101 cm, Bl. ges. 42,5 x 113,5 cm.

Schätzpreis
600 €

189   J. A. Richter, Fünf Tableaus zur Kriegskunst. 1738 - 1741.

J. A. Richter 18. Jh.

Kupferstiche. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gezeichnet von J.A. Richter 1738" u.li. Und "Gestochen von Bernigeroth in Leipzig 1741" oberhalb der Darstellung typografisch betitelt.
Tafeln aus einem Lexikon, welche bildlich Wissen zu Heraldik, Ritter-Orden, Artillerie, Festungsbaukunst und Geometrie vermitteln.

Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes Meyer Hamburg (Stempel nicht bei Lugt).

Jeweils an zwei Stellen oben auf Untersatzkarton montiert. Alle mit vertikalem Mittelfalz. Ränder etwas unregelmäßig beschnitten, ein Blatt bis knapp in die Darstellung beschnitten. Zwei Blätter im unteren Viertel etwas unscharf abgedruckt. Blätter teils mit Materialanhaftungen und vereinzelten Fleckchen.

Darst. je ca. 18,8 x 22,6 cm, Bl. je ca. 20 x 23 cm.

Schätzpreis
240 €

190   Johann Anton Riedel "Vue de la Place de la Ville Neuve de Dresden" [Der Neustädter Markt in Dresden]. Mitte 18. Jh.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par J. Riedel", li. mit der Angabe zum Entwerfer. Darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet sowie mit Privilegiumsangabe. Seitenverkehrt betitelt oberhalb der Darstellung.

Insgesamt fingerspurig, partiell leicht angeschmutzt. Blatt bis nah an die Platte geschnitten. Kleinere Randmängel. Geglätteter Mittelfalz. Verso mit durchschlagenden Farbpartien der Kolorierung.

Pl. ca. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 32 x 40,5 cm.

Schätzpreis
170 €

191   Hans Leonhard Schäufelein, Aus dem Leben Christi: "Pfingsten". 1512.

Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen

Holzschnitt. Buchillustration. Ligiert monogrammiert "HS" und mit der Schaufel versehen u.Mi. Auf dem Untersatzkarton alt bezeichnet "letzter Holzschnitt des Meisters". Im Passepartout.
Hollstein 287.

Blatt etwas fingerspurig und fleckig, verso in Blei bezeichnet. Kleine hinterlegte Risse u.Mi. u. o.li. Auf dem Untersatzkarton ebenfalls in Blei bezeichnet.

Stk. 23,2 x 15,9 cm, Bl. 25,2 x 17,5 cm, Passep. 48 x 34,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

192   Hans Leonhard Schäufelein/ Hans Burgkmair / Leonhard Beck, Fünf Illustrationen aus dem "Theuerdank". Nach 1517.

Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen

Holzschnitte. Ein Blatt monogrammiert und mit der Schaufel versehen u.Mi. Einzeln passepartouriert.

Das Epos vom Helden Theuerdank gehört zu den buchkünstlerischen Großunternehmen Kaiser Maximilians I. und erlebte mehrere Neuauflagen.

Stöcke teils mit kleinen Ausbrüchen und fehlenden Randstegen. Blätter bis an den Darstellungsrand beschnitten, Zugehörige Textfragmente ebenfalls beschnitten und zusammen mit den Illustrationen auf die Untersatzpapiere montiert, ein Blatt vollständig, eine Illustration einzeln im Passepartout.

Darst. je ca. 16 x 14 cm, Psp. max. 48,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
240 €

193   Friedrich Gottlob Schlitterlau, Gesellenbrief der Drechsler in Dresden. 1769.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Kupferstich auf dünnem Bütten. In der Platte signiert "F.G.Schlitterlau. sculpt:" und datiert u.li.

Es handelt sich um ein künstlerisches und historisches Dokument: Die formularhafte Inschrift, in die noch die Daten des Gesellen handschriftlich einzutragen waren wird unten durch eine Stadtansicht Dresdens, ihrerseits mit dem Siegel der Dresdner Drechsler in Roccaillen gefasst und oben durch feine Schreibmeisterschnörkel begrenzt. Als Bekrönung dient das von Fahnen und Kanonen
...
> Mehr lesen

Pl. 38,2 x 45 cm, Bl. 40 x 50,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

194   Lukas Schnitzer "Abbildung der weitberühmten Churfürstl. ResidenzStatt und Vestung DRESDEN". Um 1660.

Lukas Schnitzer um 1633 – letzte Erw. Nürnberg 1671

Kupferstich auf Bütten. In der Platte unter der Inschrift ligiert monogrammiert "SL fec" u.re. und mit der Adresse des Verlegers Paulus Fürst versehen u.li. In der Darstellung in Latein bezeichnet, oberhalb und unterhalb mit deutschsprachigen Inschriften.

Blatt angerändert, hinterlegt, fachmännisch restauriert und retuschiert. Ecke des Untersatzpapiers minimal beschädigt, Untersatz lichtrandig.

Darst. 24,8 x 38 cm, Bl. ca 30,2 x 38,2 cm, Untersatz 31,3 x 39,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

195   Johann George Schreiber "Die Ämter Dresden Radeberg mit Lausnitz Moritzburg u. Gröllenburg". Vor 1745.

Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig

Kupferstich, grenzkoloriert, auf Bütten. In der Platte u.re. Mit der Adresse versehen: "Zu finden in Leipzig bey J.George Schreibern". O.re. Und u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Vertikaler Mittelfalz, verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt etwas lichtrandig und fleckig. Verso mehrfach nummeriert.

Darst. 15,8 x 24,6 cm, Pl. 19,3 x 26,9 cm, Bl. 21,5 x 30 cm, Psp. 31,5 x 44,8 cm.

Schätzpreis
80 €

196   Matthäus Seutter "Nova et accurata ducatus Cliviae et comitatus marchiae…". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert. U.li. mit figürlich gestalteter, mit Wappen versehener und signierter Titelkartusche "Nova Et Accurata Ducatus Cliviae Et Comitatus Marchiae, Cum Finitibus Provinciis Delineatio Cura et caelo Matthaei Seutteri. S. C. Cathol. Regiae Majest. Geogr. Augustae Vindelicor.". O.re. mit Legendenkartusche. Im Passepartout.

Blattecken und teilweise auch die Blattränder fachmännisch ergänzt. Hinterlegter Mittelfalz. Am Blattrand u. zwei kleine, hinterlegte Einrisse.

Pl. 50 x 58,1 cm, 52,6 x 60,2 cm, Psp. 60 x 67 cm.

Schätzpreis
150 €

198   Tilemann Stella "Comitatus Mansfeldiae". 1580er Jahre.

Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in einer ovalen Barockkartusche ausführlich mit Autorenangabe betitelt o.re. Späterer Druck durch den Amsterdamer Verleger Johannes Janssonius, dessen Adresse u.li. angegeben ist. Recto und verso o.re. in Tusche alt nummeriert "225" und "224".

Druck mit Plattenton. Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit vereinzelten dünnen Stellen, Ecken etwas angeschmutzt. Geglätteter und etwas verblichener Mittelfalz.

Darst. 38,2 x 49,1 cm, Pl. 38,7 x 49,8 cm, Bl. 44,8 x 55,8 cm.

Schätzpreis
100 €

199   Johann Alexander Thiele "Prospect der Chur Sächsischen Berg-Vestung Königstein". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726" u.re. und mit dem kurfürstlich sächsischen, königlich polnischen Druckprivileg Augusts des Starken ausgestattet u.li. und mittig nummeriert "N.2". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche Betitelung in zwei Spalten auf Französisch und Deutsch. Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospecte. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.
WVZ Stübel
...
> Mehr lesen

Bl. 34,8 x 54,2 cm, Ra. 42 x 62 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.300 €

200   Jan Joris van Vliet, Titelblatt und vier Blätter aus der Folge "Bettler und andere Leute". 1632.

Jan Joris van Vliet um 1605 Leiden – 1668 ebenda

Radierungen mit Kupferstich. Titelblatt mit der Inschrift "By t'geeue Bestaet ons Leeve", in der Platte signiert "J. van vliet fec." und datiert. Die vier weiteren Blätter in der Platte signiert "J van vliet inv.".
Folge: Hollstein D 73 - 82, Bl. Hollstein D 73 I, D 74 I, D 79, D 80, Drehorgelspieler ohne Nummer, wahrscheinlich IV Zustand; Hollstein D XLI, p. 204.

Zusammen auf Untersatzkarton montiert und dort in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blätter bis an die Plattenkante beschnitten, gebräunt, teilweise knickspurig und fleckig. Ein Blatt während des Druckvorganges ganz leicht verrutscht.

Bl. je ca. 9,4 x 6,6 cm, Untersatz: 43,5 x 30,1 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)