AUKTION 42 06. Dezember 2014

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €

062   Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. 1. H. 20. Jh.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.

Schätzpreis

063   Josef Hauser, Der Weg durch die Anlage. 1936.

Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)

Öl auf Rupfen. U.re. signiert "J. Hauser" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

53,5 x 63,5 cm, Ra. 67 x 76 cm.

Schätzpreis
550 €

064   Josef Hegenbarth "Sich beißender Hund". Um 1956.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso das Blatt von Künstlerhand braun eingefärbt, mit der verworfenen, in Blei durchkreuzten Skizze eines Frauenkopfes, die Hand vor den Mund haltend. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout alt montiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 786. (Vgl. auch D V 520 und zu verso: D II 537, HA 0132).

Verso atelierspurig. Passepartout deutlich gebräunt.

50,3 x 38 cm, Ra. 67,5 x 55,3 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.800 €

065   Günter Hein "Nach Rembrandt". 1991/ 1993.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mischtechnik (Gouache, Kreide, Pastell und Tusche), auf ein Passepartout montiert und mit weißem Papier hinterlegt. In weißer Kreide signiert "G. Hein" und datiert u.re. Nochmals in Graphit signiert "Hein" und datiert o.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt, signiert "G. Hein" und abweichend datiert "91".

74,6 x 56,5 cm, Untersatz 79,7 x 60,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €

066   Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Ställen und Enzian. 1944.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

47,3 x 59,8 cm.

Schätzpreis

067   Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Minni Herzing".

40 x 20,9 cm / 40,1 x 20,2 cm.

Schätzpreis

068   Minni (Hermine) Herzing, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Untersatzpapier montiert. Signiert "Minni Herzing" u.re.

Leinwand ungespannt.

20,5 x 19,3 cm, Untersatzkarton 30,2 x 24,3 cm.

Schätzpreis

069   Minni (Hermine) Herzing, Stockrosen. Ohne Jahr.

Öl auf Holz. U.li. signiert "Minni Herzing". In hochwertiger, moderner Leiste gerahmt.

Malschicht partiell leicht rissig.

BA 78,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis

070   Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.

47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.

Schätzpreis
3.000 €

071   Georg Höhlig, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Georg Höhlig 1879 Leipzig – 1940 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Höhlig" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.

Originaler, nicht keilbarer Spannrahmen. Malschicht minimal angeschmutzt.

66 x 76,8 cm, Ra. 92 x 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

072   Tivadar Holba, Verschneite Landstraße im Morgenrot. Ohne Jahr.

Tivadar Holba 1906 Wien – 1995 Budapest

Öl auf Hartfaser. In blauem Faserstift oder Kugelschreiber u.re. signiert "Th. Holba". In modernem Profilrahmen. Auf Rückwand in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Leichte Druckspur Mi.li. (ca. 65 mm), daneben eine weitere kleine.

32,5 x 45,5 cm, Ra. 45 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

073   Gunter Jacob, Abstrakte Komposition mit Kugel. 1974.

Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GJ" und datiert. In einer breiten, oberflächlich strukturierten Leiste gerahmt.

Wir danken dem Künstler, Herrn Gunter Jacob, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt. Firnis angegilbt.

40 x 40 cm, Ra. 55 x 55 cm.

Schätzpreis

074   Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Abb. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden 2010, Nr. 59, Abb. S.

65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
9.000 €

075   Karl Kaufmann, Dogenpalast und Santa Maria della Salute von der Lagune aus gesehen. Ohne Jahr.

Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Bertini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet und nummeriert "50825-3" und "No. 1003".

43 x 53 cm, Ra. 52,6 x 62,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

076   Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. Ohne Jahr.

Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Kemper".

56,5 x 80,8 cm.

Schätzpreis

078   Hans Klatt, Wintersonne an der Würm. Wohl um 1900.

Hans Klatt 1876 Hammerstein (West-Preußen) – 1936 München

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Klatt" und ortsbezeichnet "München". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz bezeichnet, durch großflächige Überklebung nicht lesbar. In goldfarbener Schmuckleiste hinter Glas gerahmt.

68,5 x 81,5 cm, Ra. 76,5 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

079   Christof Kohlhöfer "Animal show". 1993/ 1994.

Christof Kohlhöfer 1942 Bad Nauheim

Acryl über Blei auf Leinwand. Unsigniert.

Wir danken Herrn Thomas Hühsam, Galerie Hühsam, Offenbach a.M. sowie Herrn Christof Kohlhöfer für freundliche Hinweise.

Am Bildrand o. minimal angeschmutzt.

87 x 133 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

080   Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne Kretzschmar), Öl . In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Dem malerischen Thema der Stadtlandschaft in repräsentativen oder nahsichtig

64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
13.000 €