ONLINE-KATALOG
| AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Interieur
Lampen
Teppiche / Textilien
|
mehr Suchoptionen |
361 Wilhelm Hackelberg, Clown in der Manege. 1931.
Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)
Graphitzeichnung auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "HACKELBERG" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schlichter silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.
36 x 31,1 cm, Ra. 45 x 45 cm.
362 Bernd Hahn, Drei Neujahrsgrüße. 1991/ 1993.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farblithographien auf festeren Papieren. Jeweils in Blei monogrammiert "B.H." bzw. "B. Hahn", teilweise datiert. Ein Blatt nummeriert "1/30", zwei verso mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Partiell knick- und fingerspurig.
Je ca. 10,5 x 14,8 cm.
363 Bernd Hahn / Jürgen Wenzel, Drei Gelegenheitsgrafiken. 1984 bis 1992.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithographien und eine Radierung auf Bütten bzw. grauem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" bzw. "Wenzel", teilweise datiert und nummeriert. Ein Blatt verso mit handsigniertem Neujahrsgruß des Künstlers.
Leicht fingerspurig.
Bl. min. 21,3 x 15 cm, Bl. max. 29 x 17,5 cm.
364 Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mischtechnik. In Blei u.Mi. signiert "B. Hahn" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Blatt umlaufend licht- und staubrandig, leicht knickspurig. Montierung recto durchscheinend und leicht gebräunt. Stellenweise leicht klebefleckig. Im Darstellungszentrum leichte Bräunungskante des perforierten Untersatzes.
49 x 63,3 cm, Untersatz 50 x 70 cm.
365 Karl Hahn, Hafenszene. Ohne Jahr.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Aquarell über Blei auf Velin, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt sowie Randbereiche angeschmutzt
Montierung im Passepartout unfachmännisch. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.
39,2 x 49 cm, Psp. 49 x 60 cm.
366 Angela Hampel, Frau und Panther. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraphie auf rotem Karton. U.re. in Graphit signiert "Angela Hampel" und u.li. bezeichnet "E. A.".
Bl. 47,8 x 46,1 cm.
367 Angela Hampel, Leopardenfrau und Tier. 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hampel" und datiert, u.li. nummeriert "47/50".
Die Blattecken mehrfach knickspurig, o. Blattrand mit waagerechter Knickspur sowie deutlich lichtrandig. Am re. Blattrand mit winzigem Einriss. Verso verbräunt.
Med. 46,4 x 66,7 cm, Bl. 49,8 x 69,9 cm.
368 Karl Hanusch, Standbild eines Mannes mit Hut und Stock. 1921.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Karl Hanusch" und datiert. Verso in Blei u.Mi. mit einer Widmung versehen.
Blatt teils fingerspurig sowie staubrandig und stockfleckig, Blattränder mit zehn Reißzwecklöchlein. Verso mit einer vollrandigen Montierung.
31,1 x 22,9 cm.
369 Werner Haselhuhn, Herbst im Park. 1988.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Farbige Pastellkreide auf grünlichem Bütten. U.re. monogrammiert "WH" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
In den Ecken o.li. und o.re. und o.Mi. je ein kleines Reißzwecklöchlein. Blatt etwas knickspurig, am Rand oben eine kleine Farbspur. Verso Reste einer älteren Montierung.
50 x 37,5 cm.
370 Ernst Hassebrauk "Ria mit Brille". Um 1956.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Hassebrauk". Verso in Blei u.li. bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 205 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Blatt an den Blattkanten leicht gestaucht.
Pl. 37,9 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,6 cm.
371 Ernst Hassebrauk "Peter Albring". Um 1956.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. in Blei bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 210.
Blatt an der o.re. Blattecke leicht genickt sowie an der o. Blattkante minimal gestaucht.
Pl. 39 x 24,7 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
372 Ernst Hassebrauk "Kind im Lehnstuhl". 1947.