ONLINE-KATALOG

AUKTION 45 26. September 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Wilhelm Hackelberg, Clown in der Manege. 1931.

Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)

Graphitzeichnung auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "HACKELBERG" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schlichter silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.

36 x 31,1 cm, Ra. 45 x 45 cm.

Schätzpreis
850 €

362   Bernd Hahn, Drei Neujahrsgrüße. 1991/ 1993.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farblithographien auf festeren Papieren. Jeweils in Blei monogrammiert "B.H." bzw. "B. Hahn", teilweise datiert. Ein Blatt nummeriert "1/30", zwei verso mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.

Partiell knick- und fingerspurig.

Je ca. 10,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
120 €

363   Bernd Hahn / Jürgen Wenzel, Drei Gelegenheitsgrafiken. 1984 bis 1992.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Lithographien und eine Radierung auf Bütten bzw. grauem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" bzw. "Wenzel", teilweise datiert und nummeriert. Ein Blatt verso mit handsigniertem Neujahrsgruß des Künstlers.

Leicht fingerspurig.

Bl. min. 21,3 x 15 cm, Bl. max. 29 x 17,5 cm.

Schätzpreis
80 €

364   Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Mischtechnik. In Blei u.Mi. signiert "B. Hahn" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Blatt umlaufend licht- und staubrandig, leicht knickspurig. Montierung recto durchscheinend und leicht gebräunt. Stellenweise leicht klebefleckig. Im Darstellungszentrum leichte Bräunungskante des perforierten Untersatzes.

49 x 63,3 cm, Untersatz 50 x 70 cm.

Schätzpreis
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Karl Hahn, Hafenszene. Ohne Jahr.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Aquarell über Blei auf Velin, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.

Blatt stärker gebräunt sowie Randbereiche angeschmutzt
Montierung im Passepartout unfachmännisch. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.

39,2 x 49 cm, Psp. 49 x 60 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Angela Hampel, Frau und Panther. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraphie auf rotem Karton. U.re. in Graphit signiert "Angela Hampel" und u.li. bezeichnet "E. A.".

Bl. 47,8 x 46,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Angela Hampel, Leopardenfrau und Tier. 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hampel" und datiert, u.li. nummeriert "47/50".

Die Blattecken mehrfach knickspurig, o. Blattrand mit waagerechter Knickspur sowie deutlich lichtrandig. Am re. Blattrand mit winzigem Einriss. Verso verbräunt.

Med. 46,4 x 66,7 cm, Bl. 49,8 x 69,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Karl Hanusch, Standbild eines Mannes mit Hut und Stock. 1921.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Karl Hanusch" und datiert. Verso in Blei u.Mi. mit einer Widmung versehen.

Blatt teils fingerspurig sowie staubrandig und stockfleckig, Blattränder mit zehn Reißzwecklöchlein. Verso mit einer vollrandigen Montierung.

31,1 x 22,9 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Werner Haselhuhn, Herbst im Park. 1988.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbige Pastellkreide auf grünlichem Bütten. U.re. monogrammiert "WH" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

In den Ecken o.li. und o.re. und o.Mi. je ein kleines Reißzwecklöchlein. Blatt etwas knickspurig, am Rand oben eine kleine Farbspur. Verso Reste einer älteren Montierung.

50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

370   Ernst Hassebrauk "Ria mit Brille". Um 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Hassebrauk". Verso in Blei u.li. bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 205 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Blatt an den Blattkanten leicht gestaucht.

Pl. 37,9 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,6 cm.

Schätzpreis
80 €

371   Ernst Hassebrauk "Peter Albring". Um 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. in Blei bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 210.

Blatt an der o.re. Blattecke leicht genickt sowie an der o. Blattkante minimal gestaucht.

Pl. 39 x 24,7 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €

372   Ernst Hassebrauk "Kind im Lehnstuhl". 1947.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60