| AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
461 Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "MLiebermann".
WVZ Achenbach 2002 61, WVZ Achenbach 1974 XX.
Blatt an drei Seiten geschnitten.
Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 14 x 20 cm.
462 Max Liebermann "Am Strand". 1922.
Holzstich, an den o. Blattecken mit Klebestreifen im Einlegeblatt montiert. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie außerhalb des Stocks nummeriert "12/30".
WVZ Achenbach 2002 76 mit abweichenden Maßangaben.
Blatt am li. und u. Blattrand ungerade geschnitten sowie stockfleckig.
Stk. 10,2 x 11,9 cm, Bl. 13,7 x 15,1 cm, Einlage 37,5 x 26,7 cm.
463 Max Liebermann "Spielplatz". 1922.