AUKTION 45 26. September 2015

461   Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "MLiebermann".
WVZ Achenbach 2002 61, WVZ Achenbach 1974 XX.

Blatt an drei Seiten geschnitten.

Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 14 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

462   Max Liebermann "Am Strand". 1922.

Holzstich, an den o. Blattecken mit Klebestreifen im Einlegeblatt montiert. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie außerhalb des Stocks nummeriert "12/30".
WVZ Achenbach 2002 76 mit abweichenden Maßangaben.

Blatt am li. und u. Blattrand ungerade geschnitten sowie stockfleckig.

Stk. 10,2 x 11,9 cm, Bl. 13,7 x 15,1 cm, Einlage 37,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

463   Max Liebermann "Spielplatz". 1922.