AUKTION 45 26. September 2015

401   Veit Hofmann "Landschaft mit Mond". 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Pl. 23 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

402   Elke Hopfe "entfernt". 1994.

Elke Hopfe 1945 Limbach-Oberfrohna, – lebt in Dresden

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "E. Hopfe" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "40/40".

Blatt leicht fingerspurig sowie an den Blattecken vereinzelt mit Knickspuren

Pl. 20,9 x 29,2 cm, Bl. 35 x 47,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

403   Günter Horlbeck, Das kalte Feld 1946 (Einfamilienbild). 1988.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Horlbeck" sowie datiert, u.li. nummeriert "P. 2" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei u. li. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mehnert 67/226, wohl einer von vier Probedrucken in Schwarz.

Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 56,4 x 79 cm.

Schätzpreis

404   Horst Hussel, Ostseelandschaft. 2003.