| AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
401 Veit Hofmann "Landschaft mit Mond". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatintaradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "2/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 23 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
402 Elke Hopfe "entfernt". 1994.
Elke Hopfe 1945 Limbach-Oberfrohna, – lebt in Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "E. Hopfe" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "40/40".
Blatt leicht fingerspurig sowie an den Blattecken vereinzelt mit Knickspuren
Pl. 20,9 x 29,2 cm, Bl. 35 x 47,1 cm.
403 Günter Horlbeck, Das kalte Feld 1946 (Einfamilienbild). 1988.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Horlbeck" sowie datiert, u.li. nummeriert "P. 2" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei u. li. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mehnert 67/226, wohl einer von vier Probedrucken in Schwarz.
Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 56,4 x 79 cm.
404 Horst Hussel, Ostseelandschaft. 2003.