AUKTION 49 17. September 2016

621   Wolfgang Petrovsky, Tafelberge in der Sächsischen Schweiz. 1975.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Aquarell auf chamoisfarbenem Karton. In Blei u.re. signiert "Petrovsky" und datiert "75 X". An vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses nochmals auf schwarzen Untersatz montiert.

19,5 x 23,6 cm, Unters. 34,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

622   Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan, vollflächig auf Trägerpapier kaschiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M. E. Philipp". Hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D13.

Blatt gebräunt und leicht fleckig, am u. Rand großer Wasserfleck (bis in die Darstellung). Unscheinbare Läsionen am re. Rand. Verso umlaufend mit Klebebandmontierung.

Stk. 45 x 15 cm, Bl. 52 x 23 cm, Ra. 53,8 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

623   Pablo Picasso "Portrait Vollard II". 1937.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

St. 32,8 x 23,4 cm, Bl. 45,2 x 32,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

624   Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa

Aquarell auf Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.

Verso Reste einer älteren Montierung.

24 x 32 cm, Ra. 44,5 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.

Minimal fingerspurig.

Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

626   Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1980.

Farblithographie über Monotypie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck (I)" und technikbezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt minimal wellig, leicht lichtrandig und fingerspurig, etwas stockfleckig.

Med. 34,4 x 25 cm, Bl. 48 x 36,3 cm, Ra. 60 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

627   Stefan Plenkers "Atelierausblick". 1984.