ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

761   Rainer Zille "Ausstellung"/ "Agave"/ "Rattermaschine"/ "Maschine". 1990-1993.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Lithographien auf kräftigem Papier bzw. Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert, ein Blatt li. datiert, sowie alle Arbeiten u.M. betitelt. Überwiegend u.li. nummeriert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probe". Zwei Arbeiten am oberen Rand auf Untersatz montiert.

"Ausstellung" mit Knickspuren in den Ecken o. und u.re. sowie einem kleinen Einriss (8 mm) u.re., links etwas lichtrandig. "Agave" leicht angeschmutzt und etwas fleckig am u. Rand. "Maschine" o.li. etwas angeschmutzt.

St. min. 36 x 56 cm, max. 66,5 x 44 cm, Bl. min. 50 x 69,7 cm, max. 61 x 74,5 cm, Unters. 62 x 75 cm.

Schätzpreis
190 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

762   Rainer Zille "Brückenkampf"/ Baustelle. 1989/1996.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Farblithographie und Kreidelithographie auf Kupferdruckpapier und "Hahnemühle"-Bütten. "Brückenkampf" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 2/7". Kreidelithographie in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "R.Z.", mittig signiert "R. Zille" und ausführlich datiert sowie li. nummeriert "14/22".

"Brückenkampf" leicht angeschmutzt und an den Rändern etwas knickspurig. Zweites Blatt am Steinrand minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.

St. 39 x 54,5 cm, Bl. 50,3 x 65 cm; St. 59 x 44,5 cm, Bl. 78,5 x 52,2 cm.

Schätzpreis
100 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

763   Verschiedene Künstler, 15 Ausgaben der "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914.

Jeweils Doppelblätter (Folio) mit zahlreichen Original-Lithographien von Max Liebermann (12), Arthur Kampf, Otto Hettner (9), Heinz Baluschek, August Gaul (11), Heinrich Hübner (2), Erich Büttner (5), Wilhelm Trübner (2), Rudolf Großmann, Käthe Kollwitz ("Das Warten (Das Bangen", WVZ Klipstein 126), Georg Greve-Lindau, Ernst Barlach (2), Max Oppenheimer, Max Beckmann ("Andenken an einen gefallenen Freund", WVZ Hofmaier 76). Alle Arbeiten im Stein signiert bzw. monogrammiert.
1. Jahrgang, Nr. 1-15.

Blätter stark gebräunt, mit Einrissen, Läsionen und Knicken an den Rändern.

Je 48 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

764   Unbekannter Expressionist, Hirte mit Schafherde. Wohl 1920er Jahre.

Linolschnitt auf Velin. Unsigniert.

Blatt gebräunt, mehrfach lichtrandig und knickspurig. Ränder und Ecken mit Knicken, mehreren Einrissen und Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung und farbspurig.

Pl. 31,2 x 26,9 cm, Bl. 45 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €

765   Verschiedene deutsche Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60