ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
721 Monogrammist HvH, Truthähne. Anfang 20. Jh.
Holzschnitt auf Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "HvH". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stark angeschmutzt, knickspurig und fleckig, besonders in den Randbereichen. Großer Wasserfleck in der Ecke u.re. Verso in den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
Stk. 32 x 41,3 cm, Bl. 41,5 x 51,5 cm.
722 Maurice de Vlaminck, Le pont de Chatou. Wohl Mitte 20. Jh.
Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Farblithographie auf Karton nach einem originalem Gemälde. Im Medium u.li. signiert "Vlaminck", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert.
Unscheinbar fleckig. Verso minimale Kleberückstände.
St. 17 x 19,8 cm Bl. 28,1 x 24,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Farblithographien auf Kupferdruckpapier. Alle Arbeiten im Stein u.re. bzw. li. ligiert monogrammiert "HR. v. V. bzw. signiert "HR. v. Volkmann" und datiert. Ein Blatt im Stein u.re. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei nochmals signiert "Hans v. Volkmann" sowie ein Blatt li. betitelt. Alle Blätter verso u.re. mit Stempel der Kunstdruckerei Karlsruhe.
Vereinzelt leicht lichtrandig sowie minimal knick- und fingerspurig. Ecken leicht gestaucht. Eine Arbeit leicht fleckig o.Mi und am re. Rand.
St. min. 20,5 x 28,5 cm, max. 52,5 x 39 cm, Bl. min. 45,7 x 36,8 cm, max. 64,9 x 50,1 cm.
724 Steffen Volmer "Komm ins Freie". 1987.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "E.A.".
Blatt minimal knickspurig und mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein o.li. und u.li., wohl Markierungen aus dem Druckprozeß.
St. 45,5 x 36 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
725 Steffen Volmer "Schrei doch…!". 1987.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "6/10".
Partiell mit minimalen Druckstellen im Papier.
St. 35 x 24 cm, Bl. 53,2 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
726 Gerhard Vormwald, Ohne Titel. 1970.
Gerhard Vormwald 1948 Heidelberg
Farbserigraphie auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gerhard Vormwald" und datiert, li nummeriert "17/25".
Leicht fingerspurig, verso leicht angeschmutzt.
Med. 56 x 41,5 cm, Bl. 64 x 46 cm.
727 Christine Wahl "Sitzender Akt mit Katze I". 1982.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Aquarell über Bleistift auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.li. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei signiert "Christiane Wahl", datiert und betitelt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Blattränder ungerade beschnitten. Verso in den Ecken Reste einer älteren Montierung.
43,8 x 38,5 cm, Psp. 79 x 61 cm.
728 Christine Wahl "Reitplatz". 1986.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Farbzinkographie von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/45". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 40,5 x 52 cm, Bl. 49,1 x 63 cm.
729 Christine Wahl "Am Schweriner See". 1989.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Zinkographie auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/30", in der Ecke u.li. betitelt. Verso in Blei nochmals u.li. signiert "Christine Wahl" und technikbezeichnet.
Minimal knickspurig.
Med. 35 x 46 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
730 Christine Wahl "Gewitterlandschaft an der Elbe". 1990.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Farbzinkographie auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/31". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
731 Christine Wahl "Elbschlösser in Dresden". 1990.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Farbzinkographie von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "15/30". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 42,5 x 51,5 cm, Bl. 49,1 x 63,1 cm.
732 Ernst Walter, Afrikanisches Paar. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Kohlestiftzeichnung und Graphit auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso eine weitere Kohlestiftzeichnung mit gleichem Motiv.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Ränder technikbeding etwas angeschmutzt, verso o.re. kleiner Farbfleck.
17,5 x 14 cm.
733 Ernst Walter, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Farbkreidezeichnung über Farbstift auf Karton. Unsigniert. Verso mit Farbskizzen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Minimal fingerspurig und Ecken unscheinbar gestaucht. Fehlstelle re.Mi. in der Farbschicht.
9,1 x 12,3 cm.
734 Ernst Walter, Weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Farbkreidezeichnung über Farbstift auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Etwas fingerspurig und an den Rändern atelierspurig. Minimale Kratzspur u.li.
9,5 x 6,5 cm.
735 Ernst Walter, Sich schützendes Paar. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Kreidezeichnung über Graphit auf Karton. Unsigniert. Verso mit Porträtskizze eines Mannes.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Etwas fingerspurig, an den Rändern leicht atelierspurig. U.re. mit minimalem Kleberest.
12,7 x 10,2 cm.
736 Ernst Walter, Komposition mit Tieren und Mond. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Gouache und Wasserfarben über Graphit. Unsigniert. Verso mit einer Aquarellzeichnung.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Oberfläche etwas angeschmutzt und leicht fingerspurig sowie mit minimalen Kratzspuren.
10,1 x 13,6 cm.
737 Heinrich Weid "Fenster I" / "Fenster II" / "Garten II". 1983.
Heinrich Weid 1963 Wemeck
Aquatintaradierungen auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten in der Platte monogrammiert "HW" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "Heinrich Weid" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert bzw. bezeichnet "h.c.".
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt fleckig.
Pl. min. 15 x 9 cm, max. 17 x 24,5 cm, Bl. min. 39,5 x 24 cm, max. 39,5 x 47 cm.
738 Claus Weidensdorfer "Landschaft am See". 1961.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "5/20 II". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter 19, dort abweichend "1962" datiert.
Knick- und Stauchspuren am unteren Blattrand sowie links unten und oben. Etwas fingerspurig.
Pl. 12,1 x 21 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
739 Claus Weidensdorfer "Junge Familie". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Kreidelithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "22/35".
WVZ Muschter 227, dort mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blatt knick- und fingerspurig, Ecke oben rechts gestaucht.
St. 41,4 x 58,5 cm, Bl. 43,6 x 62,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
740 Claus Weidensdorfer "Siesta im Hof I". 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "72/100". Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag am 20. März 1988", erschienen in der Grafik-Edition XXVIII im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig.
WVZ Muschter 583.
Leicht knickspurig.
Darst. 46 x 33 cm, Bl. 48 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.