AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
181 Walter Helfenbein "Exlibris Werner Schmutzler". Ohne Jahr.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Radierung in Braun. Im Passepartout.
14 x 9,5 cm.
183 Arthur Henne "Juni". Ohne Jahr.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.
11,5 x 29,7 cm.
185 Volker Henze "Ein Mann im Gebirge". 1986.
Volker Henze 1950 Halle
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert am rechten oberen Rand, bezeichnet an der rechten unteren Ecke, numeriert u.li.: 5/6 I.
Linker und rechter Rand mit leichten Knickspuren.
44,5 x 22 cm.
186 Gunter Herrmann "Der Baum"(Neujahrsgruß). 1981.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Reservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 80/26. Verso mit Widmung des Künstlers. WVZ Nr. 136.
Beigegeben: Derselbe "Neujahrsgruß". 1982. Lithographie. Mit Widmung des Künstlers.
Beide Blätter leicht angestaubt.
18,3 x 24 cm.
187 Gunter Herrmann "Elblandschaft mit Sonne". 1980.
Kreideaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi numeriert: I 12/12, u.li. bezeichnet. Japan auf Zeichenpapier kaschiert. Obere linke Ecke außerhalb der Darstellung mit Resten eines Klebeetiketts. WVZ Nr. 89.
23,8 x 31 cm.
190 Walter Herzog "Labyrinth II". 1975.
Walter Herzog 1936 Dresden
Obere Ecken minimal beschmutzt.
29,5 x 30,3 cm.
195 Erhard Hippold zwei "Weibliche Akte". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierungen. Beide Blätter verso mit dem Nachlasstempel versehen.
24,5 x 17 cm / 12 x 8 cm.
196 Erhard Hippold "Halbakt am Fenster (Gussy)". 1932.
Kaltnadelradierung. Späterer Druck mit der Signatur von Gussy Hippold in Blei u.re.
15,1 x 9,7 cm.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
48 x 34 cm.
198 Karl-Georg Hirsch "Auch für Daniel Ch.". 1975.
Holzstich. In Blei u.Mi signiert, datiert und bezeichnet.
11,8 x 16,8 cm.