AUKTION 06 10. Dezember 2005

181   Walter Helfenbein "Exlibris Werner Schmutzler". Ohne Jahr.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Radierung in Braun. Im Passepartout.

14 x 9,5 cm.

Schätzpreis
10 €

183   Arthur Henne "Juni". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

11,5 x 29,7 cm.

Schätzpreis

185   Volker Henze "Ein Mann im Gebirge". 1986.

Volker Henze 1950 Halle

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert am rechten oberen Rand, bezeichnet an der rechten unteren Ecke, numeriert u.li.: 5/6 I.
Linker und rechter Rand mit leichten Knickspuren.

44,5 x 22 cm.

Schätzpreis

186   Gunter Herrmann "Der Baum"(Neujahrsgruß). 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Reservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 80/26. Verso mit Widmung des Künstlers. WVZ Nr. 136.
Beigegeben: Derselbe "Neujahrsgruß". 1982. Lithographie. Mit Widmung des Künstlers.
Beide Blätter leicht angestaubt.

18,3 x 24 cm.

Schätzpreis
45 €

187   Gunter Herrmann "Elblandschaft mit Sonne". 1980.

Kreideaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi numeriert: I 12/12, u.li. bezeichnet. Japan auf Zeichenpapier kaschiert. Obere linke Ecke außerhalb der Darstellung mit Resten eines Klebeetiketts. WVZ Nr. 89.

23,8 x 31 cm.

Schätzpreis

190   Walter Herzog "Labyrinth II". 1975.

Walter Herzog 1936 Dresden

Obere Ecken minimal beschmutzt.

29,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis

195   Erhard Hippold zwei "Weibliche Akte". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierungen. Beide Blätter verso mit dem Nachlasstempel versehen.

24,5 x 17 cm / 12 x 8 cm.

Schätzpreis
40 €

196   Erhard Hippold "Halbakt am Fenster (Gussy)". 1932.

Kaltnadelradierung. Späterer Druck mit der Signatur von Gussy Hippold in Blei u.re.

15,1 x 9,7 cm.

Schätzpreis
25 €

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

48 x 34 cm.

Schätzpreis
580 €

198   Karl-Georg Hirsch "Auch für Daniel Ch.". 1975.

Holzstich. In Blei u.Mi signiert, datiert und bezeichnet.

11,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis