AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 181 Walter Helfenbein

181   Walter Helfenbein "Exlibris Werner Schmutzler". Ohne Jahr.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Radierung in Braun. Im Passepartout.

14 x 9,5 cm. 10 €
KatNr. 182 Walter Helfenbein

182   Walter Helfenbein "Junger Affe". Ohne Jahr.

9,8 x 9,2 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 183 Arthur Henne

183   Arthur Henne "Juni". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

11,5 x 29,7 cm. 50 €
KatNr. 184 Rudolf Hentschel

184   Rudolf Hentschel "Geiger". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

27 x 38,5 cm. 45 €
Zuschlag 40 €

185   Volker Henze "Ein Mann im Gebirge". 1986.

Volker Henze 1950 Halle

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert am rechten oberen Rand, bezeichnet an der rechten unteren Ecke, numeriert u.li.: 5/6 I.
Linker und rechter Rand mit leichten Knickspuren.

44,5 x 22 cm. 60 €

186   Gunter Herrmann "Der Baum"(Neujahrsgruß). 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Reservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 80/26. Verso mit Widmung des Künstlers. WVZ Nr. 136.
Beigegeben: Derselbe "Neujahrsgruß". 1982. Lithographie. Mit Widmung des Künstlers.
Beide Blätter leicht angestaubt.

18,3 x 24 cm. 45 €

187   Gunter Herrmann "Elblandschaft mit Sonne". 1980.

Kreideaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi numeriert: I 12/12, u.li. bezeichnet. Japan auf Zeichenpapier kaschiert. Obere linke Ecke außerhalb der Darstellung mit Resten eines Klebeetiketts. WVZ Nr. 89.

23,8 x 31 cm. 70 €

188   Gunter Herrmann "Glashaus hinter Bäumen". 1981.

Materialreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Vorzugsdruck. WVZ Nr. 150.

24 x 32 cm. 60 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 189 Walter Herzog
KatNr. 189 Walter Herzog

Walter Herzog 1936 Dresden

50 x 39 cm. 550 €
Zuschlag 510 €
KatNr. 190 Walter Herzog

190   Walter Herzog "Labyrinth II". 1975.

Walter Herzog 1936 Dresden

Obere Ecken minimal beschmutzt.

29,5 x 30,3 cm. 90 €
KatNr. 191 Alfred Hesse

191   Alfred Hesse "Landschaft". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

BA: 69 x 48 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 192 Hermann Otto Hettner

192   Hermann Otto Hettner "Arkadische Szene". Ohne Jahr.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

35 x 42 cm. 50 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 193 Erhard Hippold

193   Erhard Hippold "Angler". 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

25 x 32,2 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 194 Erhard Hippold

194   Erhard Hippold "Bahnunterführung". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

20 x 25 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 195 Erhard Hippold zwei

195   Erhard Hippold zwei "Weibliche Akte". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierungen. Beide Blätter verso mit dem Nachlasstempel versehen.

24,5 x 17 cm / 12 x 8 cm. 40 €
KatNr. 196 Erhard Hippold

196   Erhard Hippold "Halbakt am Fenster (Gussy)". 1932.

Kaltnadelradierung. Späterer Druck mit der Signatur von Gussy Hippold in Blei u.re.

15,1 x 9,7 cm. 25 €

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

48 x 34 cm. 580 €

198   Karl-Georg Hirsch "Auch für Daniel Ch.". 1975.

Holzstich. In Blei u.Mi signiert, datiert und bezeichnet.

11,8 x 16,8 cm. 90 €
KatNr. 199 Ferdy Horrmeyer

199   Ferdy Horrmeyer "Am Dock zu Antwerpen". 1919.

Ferdy Horrmeyer 1890 – 1960

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Prodehanddruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.

19,5 x 15 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 200 Willy Illmer
KatNr. 200 Willy Illmer

200   Willy Illmer "Alter Weg". 1923.

Willy Ilmer

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re., in Blei nochmals signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Rudolf Hentschel "Jakob". Ohne Jahr. Radierung. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.

22,2 x 24 cm. 70 €
Zuschlag 40 €