AUKTION 06 10. Dezember 2005

181   Walter Helfenbein "Exlibris Werner Schmutzler". Ohne Jahr.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Radierung in Braun. Im Passepartout.

14 x 9,5 cm.

Schätzpreis
10 €

182   Walter Helfenbein "Junger Affe". Ohne Jahr.

9,8 x 9,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

183   Arthur Henne "Juni". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

11,5 x 29,7 cm.

Schätzpreis

184   Rudolf Hentschel "Geiger". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

27 x 38,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

185   Volker Henze "Ein Mann im Gebirge". 1986.

Volker Henze 1950 Halle

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert am rechten oberen Rand, bezeichnet an der rechten unteren Ecke, numeriert u.li.: 5/6 I.
Linker und rechter Rand mit leichten Knickspuren.

44,5 x 22 cm.

Schätzpreis

186   Gunter Herrmann "Der Baum"(Neujahrsgruß). 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Reservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 80/26. Verso mit Widmung des Künstlers. WVZ Nr. 136.
Beigegeben: Derselbe "Neujahrsgruß". 1982. Lithographie. Mit Widmung des Künstlers.
Beide Blätter leicht angestaubt.

18,3 x 24 cm.

Schätzpreis
45 €

187   Gunter Herrmann "Elblandschaft mit Sonne". 1980.

Kreideaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi numeriert: I 12/12, u.li. bezeichnet. Japan auf Zeichenpapier kaschiert. Obere linke Ecke außerhalb der Darstellung mit Resten eines Klebeetiketts. WVZ Nr. 89.

23,8 x 31 cm.

Schätzpreis

188   Gunter Herrmann "Glashaus hinter Bäumen". 1981.

Materialreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Vorzugsdruck. WVZ Nr. 150.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

Walter Herzog 1936 Dresden

50 x 39 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
510 €

190   Walter Herzog "Labyrinth II". 1975.

Walter Herzog 1936 Dresden

Obere Ecken minimal beschmutzt.

29,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis

191   Alfred Hesse "Landschaft". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

BA: 69 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Hermann Otto Hettner "Arkadische Szene". Ohne Jahr.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

35 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

193   Erhard Hippold "Angler". 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

25 x 32,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

194   Erhard Hippold "Bahnunterführung". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

20 x 25 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

195   Erhard Hippold zwei "Weibliche Akte". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierungen. Beide Blätter verso mit dem Nachlasstempel versehen.

24,5 x 17 cm / 12 x 8 cm.

Schätzpreis
40 €

196   Erhard Hippold "Halbakt am Fenster (Gussy)". 1932.

Kaltnadelradierung. Späterer Druck mit der Signatur von Gussy Hippold in Blei u.re.

15,1 x 9,7 cm.

Schätzpreis
25 €

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

48 x 34 cm.

Schätzpreis
580 €

198   Karl-Georg Hirsch "Auch für Daniel Ch.". 1975.

Holzstich. In Blei u.Mi signiert, datiert und bezeichnet.

11,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis

199   Ferdy Horrmeyer "Am Dock zu Antwerpen". 1919.

Ferdy Horrmeyer 1890 – 1960

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Prodehanddruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.

19,5 x 15 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

200   Willy Illmer "Alter Weg". 1923.

Willy Ilmer

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re., in Blei nochmals signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Rudolf Hentschel "Jakob". Ohne Jahr. Radierung. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.

22,2 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €