AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
203 Georg Jahn "Junges Mädchen". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte typographisch u.li. bezeichnet: Original-Radierung Georg Jahn, u.re.: Druck & Verlag der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst in Wien. Im Passepartout.
20,8 x 16 cm.
204 Georg Jahn "Bäume am Wasser". Ohne Jahr.
Radierung in schwarz-braun. In Blei signiert u.re.
31,5 x 39 cm.
205 Horst Janssen "Postkartenbogen". 1969.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
64 x 46 cm (Blatt).
206 Andreas Nossmann "Portait Hermann Hesse". Ohne Jahr.
Andreas Noßmann 1962 Hilden
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 62/ 88. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
39,2 x 29,5 cm.
209 Walter Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
29,6 x 39,7 cm.
213 Hermann Lange "Gartenecke". 1922.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.
21,5 x 16,4 cm.
215 George Frederick E. Meinshausen "Lilien". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Eigenhanddruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 41,5 x 30,5 cm.
218 Otto Möhwald "Interieur". 1989.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
48,5 x 37,5 cm.
219 Hans Alexander Müller "II. Akt".
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Beigegeben: Fritz Junghans "Steinbruch". 1942. Radierung.
19,5 x 14,3 cm.
220 Hubert Müller (?)"Basteigebiet Sächsische Schweiz". 1975.
41,5 x 59 cm.