zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 06 10. Dezember 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

203   Georg Jahn "Junges Mädchen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte typographisch u.li. bezeichnet: Original-Radierung Georg Jahn, u.re.: Druck & Verlag der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst in Wien. Im Passepartout.

20,8 x 16 cm.

Schätzpreis
80 €

204   Georg Jahn "Bäume am Wasser". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in schwarz-braun. In Blei signiert u.re.

31,5 x 39 cm.

Schätzpreis
95 €

205   Horst Janssen "Postkartenbogen". 1969.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offset-Farblithographie. Bogen mit 16 Postkarten. Am oberen Blattrand bezeichnet: Postkarten von gestern, heute und vorgestern für Sie zu morgen und übermorgen zu Verschicken und grüßen, mit Grüßen von mir - Janssen 1.1. 69. In Blei signiert u.re.

64 x 46 cm (Blatt).

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

206   Andreas Nossmann "Portait Hermann Hesse". Ohne Jahr.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 62/ 88. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

39,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis
190 €

209   Walter Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

29,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
110 €

213   Hermann Lange "Gartenecke". 1922.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. bezeichnet. Trockenstempel u.li.
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

21,5 x 16,4 cm.

Schätzpreis
70 €

215   George Frederick E. Meinshausen "Lilien". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Eigenhanddruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 41,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €

218   Otto Möhwald "Interieur". 1989.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 32/ 100.

48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

219   Hans Alexander Müller "II. Akt".

Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)

Holzstich. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Beigegeben: Fritz Junghans "Steinbruch". 1942. Radierung.

19,5 x 14,3 cm.

Schätzpreis
65 €

220   Hubert Müller (?)"Basteigebiet Sächsische Schweiz". 1975.

Aquarell über Filzstift. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

41,5 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)