AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
261 Carl Thiemann "Rothenburg o. T." Ohne Jahr.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Beigegeben: Heinrich Wolff "Unterhaltung". Ohne Jahr. Radierung.
18 x 13 cm.
262 Fritz Tröger "Drei Zeichnungen". 1924/26.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnungen bzw. Graphit- und Tuschzeichnung auf bräunlichem Papier. Alle Arbeiten signiert, zwei datiert.
Ränder teilweise minimal rissig.
Verschiedene Formate.
263 Andreas Dress "Carl von Ossietzky". 1988.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 100, u.Mi bezeichnet.
30,5 x 22,5 cm.
264 Unbekannter Künstler "Nachtgang". 1980.
Aquatinta. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/7.
Oberer Rand mit leichten Knickspuren.
49,5 x 63,5 cm.
265 William Unger "Portrait d'homme". Nach 1900.
William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck
Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Erschienen in: "Gazette des Beaux-Arts". Im Passepartout.
Blatt mit einzelnen kleinen Stockflecken.
16,5 x 13 cm.
266 Christine Wahl "Dickicht". 1980.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Rand minimal angestaubt und mit kleiner Knickspur.
35 x 43 cm.
267 Carl Walther "Frauenkopf". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung auf rotem Papier. Nachlasstempel u.li. Im Passepartout.
Passepartout wellig und teilweise verschmutzt.
64,5 x 50 cm.
268 Otto Westphal "Tannhäuser vor der Wartburg". 1905.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. datiert und bezeichnet: Lithographieversuch. Verso nochmals bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt.
24,7 x 18 cm.
269 Otto Westphal "Châtelard - le château". 1914.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Gerahmt.
27 x 41 cm.
270 Ute Wittig "Werkhallenstilleben". 1980.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
21 x 24,4 cm.
271 Werner Wittig "Pumpstation". 1982.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Beigegeben: Derselbe "Piazza". 1987. Holzriß. WVZ Reinhardt 187.
18,8 x 17,8 cm.
272 Werner Wittig "Farbholzrisse zu Gedichten von Hermann Hesse". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1978.
Fünf Farbholzrisse auf Klappkarten, alle in Blei signiert u.Mi. In der originalen Steckmappe.
21 x 15 cm (Blatt).
273 Werner Wittig "Zwei Arbeiten zu Aphrodite". Um 1980.
Zinkographien auf gelben bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe, u.Mi Widmung für den Drucker: Für Michael. Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.
40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.
274 C.de Wys "Dame mit Tuch". 1986.
Lithographie. In Blei u.Mi signiert, datiert und numeriert: 47/180.
64,5 x 50 cm (Blatt).
275 C. de Wys "Liegender Akt". 1986.
50 x 64,5 cm (Blatt).
276 Walter Zeising "Holzflöße auf der Elbe". 1904./ "Straßenszene bei Nacht". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen. In den Platten monogrammiert und datiert.
14,8 x 20 cm/ 21,7 x 14 cm.
277 Magnus Herbert Zeller "Spielende Hunde". Ohne Jahr.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Ränder minimal gebräunt.
14 x 20,5 cm.
278 Baldwin Zettl "Paysages. Mit dem Stichel durch die Landschaft". Dresden, eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst. 1982.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Hervorragender Zustand.
43,6 x 37 cm.
279 Konvolut von 5 Original-Radierungen aus "Zeitschrift für Bildende Kunst". Um 1906/08.
Hans Meid "Dame auf Balkon", Eugen Kirchner "Dame im Salon", Gustav Kampmann "Aufsteigendes Wetter", Adolf Schinnerer "Judith", Derselbe "Ruhendes Mädchen".
Verschiedene Formate.
280 Fünf Jugendstil-Exlibris verschiedener Künstler. Um 1902/04.
Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.
Verschiedene Formate.