AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 261 Carl Thiemann
KatNr. 261 Carl Thiemann

261   Carl Thiemann "Rothenburg o. T." Ohne Jahr.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Beigegeben: Heinrich Wolff "Unterhaltung". Ohne Jahr. Radierung.

18 x 13 cm. 75 €
KatNr. 262 Fritz Tröger

262   Fritz Tröger "Drei Zeichnungen". 1924/26.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnungen bzw. Graphit- und Tuschzeichnung auf bräunlichem Papier. Alle Arbeiten signiert, zwei datiert.
Ränder teilweise minimal rissig.

Verschiedene Formate. 10 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 263 Andreas Dress

263   Andreas Dress "Carl von Ossietzky". 1988.

Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 100, u.Mi bezeichnet.

30,5 x 22,5 cm. 60 €
KatNr. 264 Unbekannter Künstler

264   Unbekannter Künstler "Nachtgang". 1980.

Aquatinta. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/7.
Oberer Rand mit leichten Knickspuren.

49,5 x 63,5 cm. 110 €
KatNr. 265 William Unger

265   William Unger "Portrait d'homme". Nach 1900.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Erschienen in: "Gazette des Beaux-Arts". Im Passepartout.
Blatt mit einzelnen kleinen Stockflecken.

16,5 x 13 cm. 70 €
KatNr. 266 Christine Wahl

266   Christine Wahl "Dickicht". 1980.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Rand minimal angestaubt und mit kleiner Knickspur.

35 x 43 cm. 70 €
KatNr. 267 Carl Walther

267   Carl Walther "Frauenkopf". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1954 Dresden

Kohlezeichnung auf rotem Papier. Nachlasstempel u.li. Im Passepartout.
Passepartout wellig und teilweise verschmutzt.

64,5 x 50 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 268 Otto Westphal

268   Otto Westphal "Tannhäuser vor der Wartburg". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. datiert und bezeichnet: Lithographieversuch. Verso nochmals bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt.

24,7 x 18 cm. 45 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 269 Otto Westphal

269   Otto Westphal "Châtelard - le château". 1914.

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Gerahmt.

27 x 41 cm. 45 €
Zuschlag 40 €

270   Ute Wittig "Werkhallenstilleben". 1980.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

21 x 24,4 cm. 110 €
KatNr. 271 Werner Wittig

271   Werner Wittig "Pumpstation". 1982.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Beigegeben: Derselbe "Piazza". 1987. Holzriß. WVZ Reinhardt 187.

18,8 x 17,8 cm. 75 €
KatNr. 272 Werner Wittig

272   Werner Wittig "Farbholzrisse zu Gedichten von Hermann Hesse". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1978.

Fünf Farbholzrisse auf Klappkarten, alle in Blei signiert u.Mi. In der originalen Steckmappe.

21 x 15 cm (Blatt). 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 273 Werner Wittig
KatNr. 273 Werner Wittig

273   Werner Wittig "Zwei Arbeiten zu Aphrodite". Um 1980.

Zinkographien auf gelben bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe, u.Mi Widmung für den Drucker: Für Michael. Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.

40 x 47 cm/ 40 x 40 cm. 120 €
KatNr. 274 C.de Wys

274   C.de Wys "Dame mit Tuch". 1986.

C. de Wys

Lithographie. In Blei u.Mi signiert, datiert und numeriert: 47/180.

64,5 x 50 cm (Blatt). 70 €
KatNr. 275 C. de Wys

275   C. de Wys "Liegender Akt". 1986.

C. de Wys

50 x 64,5 cm (Blatt). 70 €
KatNr. 276 Walter Zeising
KatNr. 276 Walter Zeising

276   Walter Zeising "Holzflöße auf der Elbe". 1904./ "Straßenszene bei Nacht". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. In den Platten monogrammiert und datiert.

14,8 x 20 cm/ 21,7 x 14 cm. 60 €
Zuschlag 55 €

277   Magnus Herbert Zeller "Spielende Hunde". Ohne Jahr.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Ränder minimal gebräunt.

14 x 20,5 cm. 240 €

278   Baldwin Zettl "Paysages. Mit dem Stichel durch die Landschaft". Dresden, eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst. 1982.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Hervorragender Zustand.

43,6 x 37 cm. 450 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 279 Konvolut von 5 Original-Radierungen aus

279   Konvolut von 5 Original-Radierungen aus "Zeitschrift für Bildende Kunst". Um 1906/08.

Hans Meid "Dame auf Balkon", Eugen Kirchner "Dame im Salon", Gustav Kampmann "Aufsteigendes Wetter", Adolf Schinnerer "Judith", Derselbe "Ruhendes Mädchen".

Verschiedene Formate. 120 €
KatNr. 280 Fünf Jugendstil-Exlibris verschiedener Künstler. Um 1902/04.

280   Fünf Jugendstil-Exlibris verschiedener Künstler. Um 1902/04.

Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.

Verschiedene Formate. 25 €
Zuschlag 45 €