AUKTION 06 10. Dezember 2005

261   Carl Thiemann "Rothenburg o. T." Ohne Jahr.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Beigegeben: Heinrich Wolff "Unterhaltung". Ohne Jahr. Radierung.

18 x 13 cm.

Schätzpreis
75 €

263   Andreas Dress "Carl von Ossietzky". 1988.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 100, u.Mi bezeichnet.

30,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis

264   Unbekannter Künstler "Nachtgang". 1980.

Aquatinta. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/7.
Oberer Rand mit leichten Knickspuren.

49,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis

265   William Unger "Portrait d'homme". Nach 1900.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Erschienen in: "Gazette des Beaux-Arts". Im Passepartout.
Blatt mit einzelnen kleinen Stockflecken.

16,5 x 13 cm.

Schätzpreis

266   Christine Wahl "Dickicht". 1980.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Rand minimal angestaubt und mit kleiner Knickspur.

35 x 43 cm.

Schätzpreis

270   Ute Wittig "Werkhallenstilleben". 1980.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

21 x 24,4 cm.

Schätzpreis

271   Werner Wittig "Pumpstation". 1982.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Beigegeben: Derselbe "Piazza". 1987. Holzriß. WVZ Reinhardt 187.

18,8 x 17,8 cm.

Schätzpreis
75 €

273   Werner Wittig "Zwei Arbeiten zu Aphrodite". Um 1980.

Zinkographien auf gelben bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe, u.Mi Widmung für den Drucker: Für Michael. Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.

40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.

Schätzpreis

274   C.de Wys "Dame mit Tuch". 1986.

C. de Wys

Lithographie. In Blei u.Mi signiert, datiert und numeriert: 47/180.

64,5 x 50 cm (Blatt).

Schätzpreis

275   C. de Wys "Liegender Akt". 1986.

C. de Wys

50 x 64,5 cm (Blatt).

Schätzpreis

277   Magnus Herbert Zeller "Spielende Hunde". Ohne Jahr.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Ränder minimal gebräunt.

14 x 20,5 cm.

Schätzpreis

279   Konvolut von 5 Original-Radierungen aus "Zeitschrift für Bildende Kunst". Um 1906/08.

Hans Meid "Dame auf Balkon", Eugen Kirchner "Dame im Salon", Gustav Kampmann "Aufsteigendes Wetter", Adolf Schinnerer "Judith", Derselbe "Ruhendes Mädchen".

Verschiedene Formate.

Schätzpreis