AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
261 Carl Thiemann "Rothenburg o. T." Ohne Jahr.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Beigegeben: Heinrich Wolff "Unterhaltung". Ohne Jahr. Radierung.
18 x 13 cm.
263 Andreas Dress "Carl von Ossietzky". 1988.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 100, u.Mi bezeichnet.
30,5 x 22,5 cm.
264 Unbekannter Künstler "Nachtgang". 1980.
Aquatinta. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/7.
Oberer Rand mit leichten Knickspuren.
49,5 x 63,5 cm.
265 William Unger "Portrait d'homme". Nach 1900.
William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck
Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Erschienen in: "Gazette des Beaux-Arts". Im Passepartout.
Blatt mit einzelnen kleinen Stockflecken.
16,5 x 13 cm.
266 Christine Wahl "Dickicht". 1980.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Rand minimal angestaubt und mit kleiner Knickspur.
35 x 43 cm.
270 Ute Wittig "Werkhallenstilleben". 1980.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
21 x 24,4 cm.
271 Werner Wittig "Pumpstation". 1982.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Beigegeben: Derselbe "Piazza". 1987. Holzriß. WVZ Reinhardt 187.
18,8 x 17,8 cm.
273 Werner Wittig "Zwei Arbeiten zu Aphrodite". Um 1980.
Zinkographien auf gelben bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe, u.Mi Widmung für den Drucker: Für Michael. Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.
40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.
274 C.de Wys "Dame mit Tuch". 1986.
Lithographie. In Blei u.Mi signiert, datiert und numeriert: 47/180.
64,5 x 50 cm (Blatt).
275 C. de Wys "Liegender Akt". 1986.
50 x 64,5 cm (Blatt).
277 Magnus Herbert Zeller "Spielende Hunde". Ohne Jahr.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Radierung auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei signiert u.re.
Ränder minimal gebräunt.
14 x 20,5 cm.
279 Konvolut von 5 Original-Radierungen aus "Zeitschrift für Bildende Kunst". Um 1906/08.
Hans Meid "Dame auf Balkon", Eugen Kirchner "Dame im Salon", Gustav Kampmann "Aufsteigendes Wetter", Adolf Schinnerer "Judith", Derselbe "Ruhendes Mädchen".
Verschiedene Formate.