AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
321 Joan Miró "Ubu aux Baléares". 1971.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
WVZ Moulot 769.
50 x 66,2 cm.
322 Joan Miró "Ohne Titel". 1974.
Original-Farblithographie. Buchauflage: Joan Miró: Litografía original III.
Mittelfalte.
32 x 49,5 cm.
323 Joan Miró "Ohne Titel". 1974.
Original-Farblithographie. Buchauflage: Joan Miró: Litografía original IX.
Mittelfalte.
32 x 49,5 cm.
324 Joan Miró "Aux jardins de Miró". 1970er Jahre.
Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte, untere rechte und obere linke Ecke minimal geknickt.
38 x 56,5 cm (Blatt).
325 Joan Miró "Derrière le miroir". 1956.
Mittelfalte. WVZ 159.
Obere Ecken verso mit dünnen Stellen (durch Kleber verursacht).
38 x 56 cm (Blatt).
327 Willy Muschter "Alte Fabrik bei Radeberg". Um 1950.
Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg
Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens Nachlasstempel des Künstlers.
Beigegeben: 3 Arbeiten.
BA: 36,5 x 54,5 cm.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Farblithographie auf Karton. Im Stein signiert, betitelt und datiert u.Mi: 1956, in Blei signiert und datiert u.Mi: 1965. Im Passepartout hinter Glas aufwendig gerahmt.
70,7 x 48,2 cm.
334 Otto Schubert "Die Loschwitzer Linde". Um 1930.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
BA: 30 x 40,5 cm.
335 Robert Schuppner "Ohne Titel". Um 1960.
Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda
Mischtechnik auf Raufasertapete. Signiert u.li.
Unterer und oberer Rand minimal rissig.
79 x 56 cm.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: artist proof. Verso betitelt.
74 x 53 cm.
337 Elsa Sturm-Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
35,5 x 50 cm.
338 Theos "Die Sekretärin". Ohne Jahr.
Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York
Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.A.
70 x 50 cm.
339 Theos "Pärchen auf Tandem". Ohne Jahr.
Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.a.
70 x 50 cm.