AUKTION 06 10. Dezember 2005

321   Joan Miró "Ubu aux Baléares". 1971.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

WVZ Moulot 769.

50 x 66,2 cm.

Schätzpreis

322   Joan Miró "Ohne Titel". 1974.

Original-Farblithographie. Buchauflage: Joan Miró: Litografía original III.
Mittelfalte.

32 x 49,5 cm.

Schätzpreis

323   Joan Miró "Ohne Titel". 1974.

Original-Farblithographie. Buchauflage: Joan Miró: Litografía original IX.
Mittelfalte.

32 x 49,5 cm.

Schätzpreis

324   Joan Miró "Aux jardins de Miró". 1970er Jahre.

Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte, untere rechte und obere linke Ecke minimal geknickt.

38 x 56,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
190 €

325   Joan Miró "Derrière le miroir". 1956.

Mittelfalte. WVZ 159.
Obere Ecken verso mit dünnen Stellen (durch Kleber verursacht).

38 x 56 cm (Blatt).

Schätzpreis

326   Miró "Ohne Titel". 1970er Jahre.

Mittelfalte.

27,8 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

327   Willy Muschter "Alte Fabrik bei Radeberg". Um 1950.

Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg

Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens Nachlasstempel des Künstlers.
Beigegeben: 3 Arbeiten.

BA: 36,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis

328   A. R. Penck "Ohne Titel". 1980er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farblithograpie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 189/250. Hinter Glas gerahmt.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

329   A. R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.

Lithographie. In Blei signiert u.re. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Staatl. Kunstsammlungen Dresden/ Galerie Neue Meister.

BA: 95 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

330   Max Pollak "Alt Wien: Universitätsplatz". Ohne Jahr.

Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien

Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

56,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Richard Sander "Osterzgebirgslandschaft". 1966.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

44,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

332   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Das Volksbeglückungswunderhemd oder die moralische Vogelscheuche". 1956/65.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Farblithographie auf Karton. Im Stein signiert, betitelt und datiert u.Mi: 1956, in Blei signiert und datiert u.Mi: 1965. Im Passepartout hinter Glas aufwendig gerahmt.

70,7 x 48,2 cm.

Schätzpreis

333   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Die moralische Verkehrtheit/ mondmoralische Akrobatik". 1970.

33 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

334   Otto Schubert "Die Loschwitzer Linde". Um 1930.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

BA: 30 x 40,5 cm.

Schätzpreis
190 €

335   Robert Schuppner "Ohne Titel". Um 1960.

Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda

Mischtechnik auf Raufasertapete. Signiert u.li.
Unterer und oberer Rand minimal rissig.

79 x 56 cm.

Schätzpreis
1.000 €

336   Shapiro "Karneval". 1970.

Shapiro

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: artist proof. Verso betitelt.

74 x 53 cm.

Schätzpreis

337   Elsa Sturm-Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

35,5 x 50 cm.

Schätzpreis

338   Theos "Die Sekretärin". Ohne Jahr.

Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York

Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.A.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
65 €

339   Theos "Pärchen auf Tandem". Ohne Jahr.

Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.a.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
65 €

340   Irmgard Uhlig "Schrammsteine und Falkenstein". 1955.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

50 x 75 cm.

Schätzpreis
425 €
Zuschlag