AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

321   Joan Miró "Ubu aux Baléares". 1971.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

WVZ Moulot 769.

50 x 66,2 cm. 1.200 €

322   Joan Miró "Ohne Titel". 1974.

Original-Farblithographie. Buchauflage: Joan Miró: Litografía original III.
Mittelfalte.

32 x 49,5 cm. 110 €

323   Joan Miró "Ohne Titel". 1974.

Original-Farblithographie. Buchauflage: Joan Miró: Litografía original IX.
Mittelfalte.

32 x 49,5 cm. 110 €

324   Joan Miró "Aux jardins de Miró". 1970er Jahre.

Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte, untere rechte und obere linke Ecke minimal geknickt.

38 x 56,5 cm (Blatt). 190 €

325   Joan Miró "Derrière le miroir". 1956.

Mittelfalte. WVZ 159.
Obere Ecken verso mit dünnen Stellen (durch Kleber verursacht).

38 x 56 cm (Blatt). 220 €

326   Miró "Ohne Titel". 1970er Jahre.

Mittelfalte.

27,8 x 56,5 cm. 150 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 327 Willy Muschter

327   Willy Muschter "Alte Fabrik bei Radeberg". Um 1950.

Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg

Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens Nachlasstempel des Künstlers.
Beigegeben: 3 Arbeiten.

BA: 36,5 x 54,5 cm. 110 €

328   A. R. Penck "Ohne Titel". 1980er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farblithograpie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 189/250. Hinter Glas gerahmt.

60 x 80 cm. 250 €
Zuschlag 250 €

329   A. R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.

Lithographie. In Blei signiert u.re. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Staatl. Kunstsammlungen Dresden/ Galerie Neue Meister.

BA: 95 x 66 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 330 Max Pollak

330   Max Pollak "Alt Wien: Universitätsplatz". Ohne Jahr.

Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien

Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

56,5 x 53 cm. 140 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 331 Richard Sander

331   Richard Sander "Osterzgebirgslandschaft". 1966.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

44,5 x 57 cm. 180 €
Zuschlag 160 €

332   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Das Volksbeglückungswunderhemd oder die moralische Vogelscheuche". 1956/65.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Farblithographie auf Karton. Im Stein signiert, betitelt und datiert u.Mi: 1956, in Blei signiert und datiert u.Mi: 1965. Im Passepartout hinter Glas aufwendig gerahmt.

70,7 x 48,2 cm. 180 €

333   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Die moralische Verkehrtheit/ mondmoralische Akrobatik". 1970.

33 x 25 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 334 Otto Schubert

334   Otto Schubert "Die Loschwitzer Linde". Um 1930.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

BA: 30 x 40,5 cm. 190 €
KatNr. 335 Robert Schuppner

335   Robert Schuppner "Ohne Titel". Um 1960.

Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda.

Mischtechnik auf Raufasertapete. Signiert u.li.
Unterer und oberer Rand minimal rissig.

79 x 56 cm. 1.000 €

336   Shapiro "Karneval". 1970.

 Shapiro

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: artist proof. Verso betitelt.

74 x 53 cm. 140 €
KatNr. 337 Elsa Sturm-Lindner

337   Elsa Sturm-Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

35,5 x 50 cm. 140 €
KatNr. 338 Theos

338   Theos "Die Sekretärin". Ohne Jahr.

 Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York

Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.A.

70 x 50 cm. 65 €
KatNr. 339 Theos

339   Theos "Pärchen auf Tandem". Ohne Jahr.

Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.a.

70 x 50 cm. 65 €
KatNr. 340 Irmgard Uhlig

340   Irmgard Uhlig "Schrammsteine und Falkenstein". 1955.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

50 x 75 cm. 425 €
Zuschlag 400 €