AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
342 Hans Unger "Pillnitz - Schloss". Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Aquarell. Signiert u.re. Im Original-Passepartout. Auf der Passepartout-Rückseite in Blei bezeichnet und mit dem Nachlasstempel versehen.
37 x 27,8 cm.
345 Anke Vrijs "Ikarus". 1996.
Anke Vrijs 1962 Groningen
Mischtechnik (Graphit und Tempera) auf braunem Papier. In der Darstellung datiert.
50 x 39,7 cm.
346 Heinz Zander "Winter". Um 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Mischtechnik (Aquarell und Tempera) auf Papier. u.li. bezeichnet. Vorarbeit für die Buchillustration "Deutsche Volkslieder für Singstimme und Klavier." Leipzig, 1978 (4. Vorsatz). Im Passepartout.
30 x 23 cm.