AUKTION 06 10. Dezember 2005

342   Hans Unger "Pillnitz - Schloss". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Aquarell. Signiert u.re. Im Original-Passepartout. Auf der Passepartout-Rückseite in Blei bezeichnet und mit dem Nachlasstempel versehen.

37 x 27,8 cm.

Schätzpreis

345   Anke Vrijs "Ikarus". 1996.

Anke Vrijs 1962 Groningen

Mischtechnik (Graphit und Tempera) auf braunem Papier. In der Darstellung datiert.

50 x 39,7 cm.

Schätzpreis

346   Heinz Zander "Winter". Um 1978.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Mischtechnik (Aquarell und Tempera) auf Papier. u.li. bezeichnet. Vorarbeit für die Buchillustration "Deutsche Volkslieder für Singstimme und Klavier." Leipzig, 1978 (4. Vorsatz). Im Passepartout.

30 x 23 cm.

Schätzpreis