AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 341 Hans Unger

341   Hans Unger "Frauenkopf" (Portrait der Gattin ?). Um 1908.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Kohlezeichnung auf olivgrauem Papier. Signiert u.re.
Vgl. dazu: Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden, 1997. S. 25, Abb. 12.

40,4 x 32,4 cm. 580 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 342 Hans Unger

342   Hans Unger "Pillnitz - Schloss". Um 1920.

Aquarell. Signiert u.re. Im Original-Passepartout. Auf der Passepartout-Rückseite in Blei bezeichnet und mit dem Nachlasstempel versehen.

37 x 27,8 cm. 950 €
KatNr. 343 Jutta Votteler

343   Jutta Votteler "Mondscheinblumen". 1993.

Jutta Votteler 1959 Ludwigshafen

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: EA.

33,2 x 24,1 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 344 Jutta Votteler

344   Jutta Votteler "Überfahrt". 1991.

29,5 x 39 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 345 Anke Vrijs

345   Anke Vrijs "Ikarus". 1996.

Anke Vrijs 1962 Groningen

Mischtechnik (Graphit und Tempera) auf braunem Papier. In der Darstellung datiert.

50 x 39,7 cm. 280 €

346   Heinz Zander "Winter". Um 1978.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Mischtechnik (Aquarell und Tempera) auf Papier. u.li. bezeichnet. Vorarbeit für die Buchillustration "Deutsche Volkslieder für Singstimme und Klavier." Leipzig, 1978 (4. Vorsatz). Im Passepartout.

30 x 23 cm. 300 €
KatNr. 347 Russischer Künstler

347   Russischer Künstler "Begegnung". 1919.

Aquarell über Bleistift. In Blei kyrillisch u.re. monogrammiert und datiert.
Verso Ränder mit Leimspuren.

30,5 x 23 cm. 120 €
Zuschlag 105 €