AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
348 Deckelfußbecher. Dresden. Vor 1731.
Provenienz: Schloß Moritzburg (bis 1945). Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz.
Deckel mit Sprung, kleiner Chip am Stand.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 104.
H. 27 cm.
355 Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.
Ovale, zweiseitig abgeflachte Wandung aus dickwandigem Klarglas. Schwarze Schichteinschmelzung der Wandungsform folgend. Hohlraum tropfenförmig. Am Boden bezeichnet: KOSTA LH 1417.
H. 18,5 cm.
356 Vase. Nils Landberg für Orrefors/ Schweden. 1960er Jahre.
Bauchiger Klarglaskörper auf abgesetzten Rundstand, kurzer zylindrischer Hals mit horizontal öffnender, blütenförmiger Mündung. Violett-graue Schichteinschmelzung von der Mündung zum Stand auslaufend. Am Boden bezeichnet: Orrefors Expo nr. 743 N. Landberg (geritzt).
Wandung mit winziger Kratzspur.
H. 19 cm.
357 Schale. Nils Landberg für Orrefors/ Schweden. 1958.
Runder, flach gemuldeter Klarglaskörper auf angesetztem violettem Scheibenfuß. Wandung mit eingeschmolzenem Schablonendekor in violett, zum Mündungsrand verblassend. Am Boden Signatur (geritzt): ORREFORS Expo N.U. 434-58 Nils Landberg.
H. 7 cm, D. 17,8 cm.
358 Vase. Glaswerke Schott, Zwiesel. Um 1960.
Diskusförmiger Klarglaskörper mit grüner Schichteinschmelzung. Wandung mit zwei Feldern aus eingeschmolzenen schwefeloxidierten Luftblasen.
H. 13 cm.
359 Krug. Glaswerke Schott, Zwiesel. 1960er Jahre.
Balusterförmiger Klarglaskörper mit kurzem zylindrischem Hals. Mündungsrand mit Ausguß, angesetzter Ohrenhenkel. Blaue Schichteinschmelzung, Wandung mit zwei Feldern aus schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen.
H. 26 cm.
360 Vase. Skandinavien. 1960er Jahre.
Schlanker, tropfenförmiger, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit hellbrauner Schichteinschmelzung.
Mündungsrand mit minimaler Kerbe, Wandung mit kleinem Kratzer.
H. 27,5 cm.