| AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 06
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
348 Deckelfußbecher. Dresden. Vor 1731.
Provenienz: Schloß Moritzburg (bis 1945). Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz.
Deckel mit Sprung, kleiner Chip am Stand.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 104.
H. 27 cm.
349 Kelchglas. Sachsen. 18. Jahrhundert.