AUKTION 06 10. Dezember 2005
  Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Irdengut

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 15 Alexander Bertelson

015   Alexander Bertelson "Nächtliche Winterlandschaft mit Pferden". 1974.

Alexander Bertelson 1890 Lixa (Witebsk) – 1975 Berlin–Zehlendorf

50 x 60 cm. 320 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 16 Lis Bertram-Ehmsen

016   Lis Bertram-Ehmsen "Unser Garten". 1966.

Lis Bertram-Ehmsen 1897 Barmen – 1986 Berlin

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso auf dem Rahmen bezeichnet und datiert.

46 x 55 cm. 900 €

KatNr. 17 Hans Busse

017   Hans Busse "Ansicht einer Villa im maurischen Stil". 1903.

Hans Busse 1867 Berlin – 1914 Taormina, Sizilien

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert im unteren Viertel rechts.
Malschicht im Bereich der Mauer mit Fehlstelle s. Abb.

62 x 100 cm. 480 €
Zuschlag 540 €

KatNr. 18 Hans Clar

018   Hans Clar "Ernte". Ohne Jahr (1930er Jahre?).

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re.

37,3 x 43,7 cm. 190 €
Zuschlag 193 €

KatNr. 19 Hans Clar

019   Hans Clar "Austrieb auf die Weide". Ohne Jahr (1930er Jahre ?).

35,8 x 42,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 20 Ernst Richard Dietze

020   Ernst Richard Dietze "Reiter in südlicher Landschaft". 1916.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Verso Interieurstudie.

35 x 48 cm. 320 €

KatNr. 21 A. Della Giustina

021   A. Della Giustina "Stehener Rückenakt". Um 1900.

Öl auf Holz. Signiert u.li. Im Stuckrahmen.

77 x 55 cm. 1.800 €

KatNr. 22 Ermenegildo Carlo Giovanni Donadini

022   Ermenegildo Carlo Giovanni Donadini "Venedig Isola St. Giorgio Maggiore". Ohne Jahr.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert. Im Stuckrahmen.

60 x 77 cm. 580 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 23 Hermann Flesche

023   Hermann Flesche "Martina". 1943.

Hermann Flesche 1886 Rheinbrohl – 1972 ?

Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Im Rahmen.

37 x 27,5 cm. 70 €

KatNr. 24 Rolf Friedmann

024   Rolf Friedmann "Mediterrane Stadt am Meer". 1920.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.
Minimaler Einriß im Bereich des Himmels (rechte Bildhälfte).

75 x 87 cm. 250 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 25 Ernst Hassebrauk

025   Ernst Hassebrauk "Die weiße Taube". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

73,5 x 99,5 cm. 4.000 €

KatNr. 26 Hanns Herzing

026   Hanns Herzing "Sommertag in Tirol". 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re., verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Im Rahmen.

49,5 x 72 cm. 250 €

KatNr. 27 Hanns Herzing

027   Hanns Herzing "Badende im Bergsee". 1953/58.

Öl auf Holz. Verso mehrfach signiert, datiert und bezeichnet.

99,5 x 69,5 cm. 280 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 28 Hanns Herzing

028   Hanns Herzing "Frühling im Allgäu". 1950.

Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

75,5 x 101 cm. 280 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 29 Hanns Herzing

029   Hanns Herzing "Holzbildhauer Schmitt". Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. Signiert u.re., verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet: Dresden, Niederpoyritz, Musen-Alm. Im Rahmen.

49,5 x 40,5 cm. 80 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 30 Minni Herzing

030   Minni Herzing "Löwenzahn und Rittersporn". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li.

40 x 21,2 cm. 120 €
Zuschlag 125 €

KatNr. 31 Minni Herzing

031   Minni Herzing "Alpenblumenstrauß". Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li.

39,7 x 19,7 cm. 125 €
Zuschlag 125 €

KatNr. 32 Minni Herzing

032   Minni Herzing "Rose". 1964.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi. Nicht gespannt.

43,8 x 21 cm. 110 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 33 Minni Herzing

033   Minni Herzing "Veilchenstrauß". Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. Im Rahmen.

14 x 11 cm. 50 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 34 Gottfried Körner

034   Gottfried Körner "Nacht". Kopie nach einem Gemälde Willy Kriegel.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Öl auf Malpappe.

99,5 x 69,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 35 Hermann Kohlmann

035   Hermann Kohlmann "Portrait einer jungen Frau mit Kopfschmuck". 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich (Frau Dr. Kinder ?) bezeichnet. Im Rahmen.

30 x 24 cm. 50 €

KatNr. 36 Hans Kinder
KatNr. 36 Hans Kinder

036   Hans Kinder "Weiblicher Halbakt von vorn". 1932.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf Malkarton. Monogrammiert und datiert u.re. Verso die verworfene Studie eines Paares, Nachlasstempel und Echtheitsbestätigung der Tochter Maria Ryssel. Gerahmt.

42 x 34 cm. 650 €

KatNr. 37 Hans Kinder

037   Hans Kinder "Bewegte Landschaft". Ohne Jahr.

97 x 64,5 cm. 980 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 38 Alfred Knispel

038   Alfred Knispel "Südländische Vorstadt". Ohne Jahr (1930er Jahre).

Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

56 x 66 cm. 780 €

KatNr. 39 Alfred Knispel

039   Alfred Knispel "Dame im rosa Kleid". 1931.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

73 x 60,5 cm. 980 €

KatNr. 40 Alfred Knispel

040   Alfred Knispel "Gespann vor Häusern". 1927.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen Adresstempel des Künstlers. Im Rahmen.

32 x 40,5 cm. 420 €