AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 35 Hermann Kohlmann

035   Hermann Kohlmann "Portrait einer jungen Frau mit Kopfschmuck". 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich (Frau Dr. Kinder ?) bezeichnet. Im Rahmen.

30 x 24 cm. 50 €
KatNr. 36 Hans Kinder
KatNr. 36 Hans Kinder

036   Hans Kinder "Weiblicher Halbakt von vorn". 1932.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf Malkarton. Monogrammiert und datiert u.re. Verso die verworfene Studie eines Paares, Nachlasstempel und Echtheitsbestätigung der Tochter Maria Ryssel. Gerahmt.

42 x 34 cm. 650 €
KatNr. 37 Hans Kinder

037   Hans Kinder "Bewegte Landschaft". Ohne Jahr.

97 x 64,5 cm. 980 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 38 Alfred Knispel

038   Alfred Knispel "Südländische Vorstadt". Ohne Jahr (1930er Jahre).

Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

56 x 66 cm. 780 €
KatNr. 39 Alfred Knispel

039   Alfred Knispel "Dame im rosa Kleid". 1931.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

73 x 60,5 cm. 980 €
KatNr. 40 Alfred Knispel

040   Alfred Knispel "Gespann vor Häusern". 1927.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen Adresstempel des Künstlers. Im Rahmen.

32 x 40,5 cm. 420 €