AUKTION 06 10. Dezember 2005

016   Lis Bertram-Ehmsen "Unser Garten". 1966.

Lis Bertram-Ehmsen 1897 Barmen – 1986 Berlin

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso auf dem Rahmen bezeichnet und datiert.

46 x 55 cm.

Schätzpreis
900 €

020   Ernst Richard Dietze "Reiter in südlicher Landschaft". 1916.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Verso Interieurstudie.

35 x 48 cm.

Schätzpreis
320 €

021   A. Della Giustina "Stehener Rückenakt". Um 1900.

Öl auf Holz. Signiert u.li. Im Stuckrahmen.

77 x 55 cm.

Schätzpreis
1.800 €

023   Hermann Flesche "Martina". 1943.

Hermann Flesche 1886 Rheinbrohl – 1972 ?

Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Im Rahmen.

37 x 27,5 cm.

Schätzpreis

025   Ernst Hassebrauk "Die weiße Taube". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

73,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €

026   Hanns Herzing "Sommertag in Tirol". 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re., verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Im Rahmen.

49,5 x 72 cm.

Schätzpreis

035   Hermann Kohlmann "Portrait einer jungen Frau mit Kopfschmuck". 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich (Frau Dr. Kinder ?) bezeichnet. Im Rahmen.

30 x 24 cm.

Schätzpreis

036   Hans Kinder "Weiblicher Halbakt von vorn". 1932.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf Malkarton. Monogrammiert und datiert u.re. Verso die verworfene Studie eines Paares, Nachlasstempel und Echtheitsbestätigung der Tochter Maria Ryssel. Gerahmt.

42 x 34 cm.

Schätzpreis
650 €

038   Alfred Knispel "Südländische Vorstadt". Ohne Jahr (1930er Jahre).

Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

56 x 66 cm.

Schätzpreis
780 €

039   Alfred Knispel "Dame im rosa Kleid". 1931.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

73 x 60,5 cm.

Schätzpreis
980 €

040   Alfred Knispel "Gespann vor Häusern". 1927.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen Adresstempel des Künstlers. Im Rahmen.

32 x 40,5 cm.

Schätzpreis