AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
016 Lis Bertram-Ehmsen "Unser Garten". 1966.
Lis Bertram-Ehmsen 1897 Barmen – 1986 Berlin
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso auf dem Rahmen bezeichnet und datiert.
46 x 55 cm.
020 Ernst Richard Dietze "Reiter in südlicher Landschaft". 1916.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Verso Interieurstudie.
35 x 48 cm.
021 A. Della Giustina "Stehener Rückenakt". Um 1900.
Öl auf Holz. Signiert u.li. Im Stuckrahmen.
77 x 55 cm.
023 Hermann Flesche "Martina". 1943.
Hermann Flesche 1886 Rheinbrohl – 1972 ?
Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Im Rahmen.
37 x 27,5 cm.
025 Ernst Hassebrauk "Die weiße Taube". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Dispersionsfarbe auf Papier. Verso betitelt, datiert und signiert. Hinter Glas gerahmt.
73,5 x 99,5 cm.
026 Hanns Herzing "Sommertag in Tirol". 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re., verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Im Rahmen.
49,5 x 72 cm.
035 Hermann Kohlmann "Portrait einer jungen Frau mit Kopfschmuck". 1950.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich (Frau Dr. Kinder ?) bezeichnet. Im Rahmen.
30 x 24 cm.
036 Hans Kinder "Weiblicher Halbakt von vorn". 1932.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mischtechnik auf Malkarton. Monogrammiert und datiert u.re. Verso die verworfene Studie eines Paares, Nachlasstempel und Echtheitsbestätigung der Tochter Maria Ryssel. Gerahmt.
42 x 34 cm.
038 Alfred Knispel "Südländische Vorstadt". Ohne Jahr (1930er Jahre).
Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.
56 x 66 cm.
039 Alfred Knispel "Dame im rosa Kleid". 1931.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.
73 x 60,5 cm.
040 Alfred Knispel "Gespann vor Häusern". 1927.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen Adresstempel des Künstlers. Im Rahmen.
32 x 40,5 cm.