zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 06 10. Dezember 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

081   Ferdinand Helfreich Frisch "Der bunte Pfau"/ "Der Chinguis oder Tibetische Pfau". Um 1740.

Ferdinand Helfreich Frisch 

Altkolorierter Kupferstich auf bräunlichem Bütten. In der Platte bezeichnet, numeriert und signiert. Aus: Frisch, Ph. J.: Vorstellung der Vögel Teutschlands. 1743-63. Im Passepartout.
Rechte untere Ecke leicht geknickt, minimal gebräunt. Beschnitten.

18,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
110 €

082   Ernst Moritz Geyger "Marabus". 1885.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 27 x 30,5 cm.

Schätzpreis
420 €

083   Achille Isidore Gilbert "La Sainte Famille". Um 1870.

Achille Isidore Gilbert 1828 Paris – 1899 ebenda

Radierung nach P. P. Rubens. In der Platte bez.
Erschienen in: "Gazette des Beaux-Arts". Im Passepartout.
Ränder minimal gebräunt.

17,8 x 13,9 cm.

Schätzpreis
45 €

084   A. Gouanny "Stadtansicht mit altem Stadttor". 1870.

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 12,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
60 €

085   Ludwig Emil Grimm "Zwei Männerköpfe". Ohne Jahr.

Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel

Radierungen. Beide von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

13,5 x 11 cm / 13,3 x 11 cm.

Schätzpreis
80 €

086   Georg Jahn "Schlesisches Mädchen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In der Platte typographisch bezeichnet u.li. bzw. u.re.
Rand beschnitten und leicht angestaubt.

28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
30 €

087   Pietro Lancon "Gute Laune"/ "Schlechte Laune". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Pietro Lancon 

Altkolorierte Lithographien nach Francesco Galimberti. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.

10 x 8 cm.

Schätzpreis
170 €

093   Carl Robert Schindelmayer "Die Dresdner Brücke". Um 1810.

Carl Robert Schindelmayer um 1769 – 1839

Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte, sonst schöner Zustand.

BA: 18,2 x 16 cm.

Schätzpreis
60 €

095   Carl Seydel "Konvolut von 5 Bleistiftzeichnungen". 1885/86.

Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau

2 Blätter mit Architekturdarstellungen, 3 Blätter mit Blütenbouquets. Alle in Tusche signiert und datiert.
Blätter leicht gebräunt, Ränder teilweise mit kleinen Reißzwecklöchlein.

31 x 25 cm (Blattgröße).

Schätzpreis
60 €

096   Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden...". Um 1810.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

...wie es vor der Demontierung A.o. 1811 war". Kupferstich, neueres Kolorit. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout.

19,2 x 23,8 cm.

Schätzpreis
70 €

097   Friedrich Wilhelm Streit "Die Oestliche Halbkugel der Erde, in Stereographischer Äcquatorial=Projektion entworfen". 1817.

Grenzkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Friedrich Campe in Nürnberg. Oben mittig neunzeiliger Kartentitel, in den unteren Ecken Darstellungen zur Sonnen- und Mondfinsternis.
Ränder minimal angestaubt, sonst hervorragender Zustand.

61 x 52 cm.

Schätzpreis
140 €

100   Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Blätterkranz". Um 1840.

Bleistiftzeichnung, gouachiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen und zwei kleinen Fehlstellen.

33 x 25 cm.

Schätzpreis
85 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)