AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
081 Ferdinand Helfreich Frisch "Der bunte Pfau"/ "Der Chinguis oder Tibetische Pfau". Um 1740.
Altkolorierter Kupferstich auf bräunlichem Bütten. In der Platte bezeichnet, numeriert und signiert. Aus: Frisch, Ph. J.: Vorstellung der Vögel Teutschlands. 1743-63. Im Passepartout.
Rechte untere Ecke leicht geknickt, minimal gebräunt. Beschnitten.
18,8 x 10,5 cm.
082 Ernst Moritz Geyger "Marabus". 1885.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 27 x 30,5 cm.
083 Achille Isidore Gilbert "La Sainte Famille". Um 1870.
Achille Isidore Gilbert 1828 Paris – 1899 ebenda
Radierung nach P. P. Rubens. In der Platte bez.
Erschienen in: "Gazette des Beaux-Arts". Im Passepartout.
Ränder minimal gebräunt.
17,8 x 13,9 cm.
084 A. Gouanny "Stadtansicht mit altem Stadttor". 1870.
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 12,5 x 18,5 cm.
085 Ludwig Emil Grimm "Zwei Männerköpfe". Ohne Jahr.
Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel
13,5 x 11 cm / 13,3 x 11 cm.
086 Georg Jahn "Schlesisches Mädchen". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In der Platte typographisch bezeichnet u.li. bzw. u.re.
Rand beschnitten und leicht angestaubt.
28,5 x 22,5 cm.
087 Pietro Lancon "Gute Laune"/ "Schlechte Laune". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
10 x 8 cm.
093 Carl Robert Schindelmayer "Die Dresdner Brücke". Um 1810.
Carl Robert Schindelmayer um 1769 – 1839
Mittelfalte, sonst schöner Zustand.
BA: 18,2 x 16 cm.
095 Carl Seydel "Konvolut von 5 Bleistiftzeichnungen". 1885/86.
Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau
31 x 25 cm (Blattgröße).
096 Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden...". Um 1810.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
19,2 x 23,8 cm.
Grenzkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Friedrich Campe in Nürnberg. Oben mittig neunzeiliger Kartentitel, in den unteren Ecken Darstellungen zur Sonnen- und Mondfinsternis.
Ränder minimal angestaubt, sonst hervorragender Zustand.
61 x 52 cm.
100 Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Blätterkranz". Um 1840.
Bleistiftzeichnung, gouachiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen und zwei kleinen Fehlstellen.
33 x 25 cm.