AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
102 Unbekannter Künstler "Hühner fütterndes Mädchen". 19. Jahrhundert.
Kolorierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit kleineren Schadstellen.
Im Oval 32 x 26 cm.
103 Unbekannter Künstler "Zwingerteich". Um 1850.
Gouachierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.
11,2 x 17,2 cm.
104 Unbekannter Künstler "Sempergalerie". Um 1850.
11,2 x 17 cm.
105 Unbekannter Künstler "Blumenbouquet und Schmetterlinge". Um 1850.
Gouachierter Kupferstich auf bräunlichem Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
23 x 16 cm.
106 Unbekannter Künstler "Blumenbouquet". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Gouache auf Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.
BA: 25,5 x 19,5 cm.
113 Japanischer Künstler "Radschlagender Pfau in einer Seenlandschaft". Um 1900.
Farbholzschnitt. Im Stock signiert. Hinter Glas gerahmt.
BA: 21,5 x 31 cm.
118 Konvolut von 5 Schweizer Ansichten. Um 1850.
Kreidelithographien mit zeitgenössischem Kolorit auf Velinkarton, die Ansichten von Zürich, Lausanne, Brienz, Meiringen und Chillon zeigend. Aus der Folge "La Suisse et la Savoi", Verlag von Coupil et Ce., Paris.
Auf Untersatzkarton aufgelegt (diese teilweise etwas stockfleckig).
27 x 39 cm.
121 Konvolut von 13 Blatt Graphik. 19. Jahrhundert.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Verschiedene Techniken. U. a. Hugo Bürkner "Nähendes Mädchen". Radierung nach einem Gemälde von W. Hasemann.
Einzelne Blätter mit Stockflecken und kleineren Randbeschädigungen.
Verschiedene Formate.
122 Konvolut von 7 Farblithographien. Um 1900.
Verschiedene Künstler. Teilweise im Stein signiert u. datiert.
Verschiedene Formate.