AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 101 Unbekannter Biedermeier-Künstler

101   Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Puppe". Um 1840.

Bleistiftzeichnung, gouachiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen.

30,2 x 23 cm. 110 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 102 Unbekannter Künstler

102   Unbekannter Künstler "Hühner fütterndes Mädchen". 19. Jahrhundert.

Kolorierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit kleineren Schadstellen.

Im Oval 32 x 26 cm. 130 €
KatNr. 103 Unbekannter Künstler

103   Unbekannter Künstler "Zwingerteich". Um 1850.

Gouachierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.

11,2 x 17,2 cm. 45 €
KatNr. 104 Unbekannter Künstler

104   Unbekannter Künstler "Sempergalerie". Um 1850.

11,2 x 17 cm. 45 €
KatNr. 105 Unbekannter Künstler

105   Unbekannter Künstler "Blumenbouquet und Schmetterlinge". Um 1850.

Gouachierter Kupferstich auf bräunlichem Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

23 x 16 cm. 45 €
KatNr. 106 Unbekannter Künstler

106   Unbekannter Künstler "Blumenbouquet". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Gouache auf Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.

BA: 25,5 x 19,5 cm. 45 €
KatNr. 107 Unbekannter Künstler

107   Unbekannter Künstler "Bergkirchlein". Um 1860.

Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 49 x 29,3 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 108 Unbekannter Künstler

108   Unbekannter Künstler "Dresden" (Malerwinkel). Ohne Jahr.

Aquarellierte Radierung. In Blei signiert u.re.: Bartolome (?). u.li. bezeichnet.

21,5 x 17 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 109 Unbekannter Künstler

109   Unbekannter Künstler "Popular judgment"/ "Contempt of Court". 1876.

Chromolithographien. Aus: Vanity Fair. 1. Vincent Brook, Day & Son. 1876. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

31 x 18,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 110 Gotthelf Wilhelm Weise

110   Gotthelf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1770.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Mittelfalte, linker und oberer Rand beschnitten.

18,2 x 24,5 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 111 Adrian Zingg

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Kupferstich. Hinter Glas gerahmt.

19 x 25,6 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 112

112   "Zwei Pferde im Galopp". Um 1900.

Chinesische Steinabreibung auf sehr dünnem Japan. Im Passepartout.
Mehrfach gefaltet.

62,5 x 36,5 cm. 20 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 113 Japanischer Künstler

113   Japanischer Künstler "Radschlagender Pfau in einer Seenlandschaft". Um 1900.

Farbholzschnitt. Im Stock signiert. Hinter Glas gerahmt.

BA: 21,5 x 31 cm. 90 €
KatNr. 114 Konvolut Graphik

114   Konvolut Graphik "Dresden". 17.-20. Jahrhundert.

Verschiedene Formate. 160 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 115 Großes Kupferstichkonvolut Umkreis Chodowiecki. Um 1780.

115   Großes Kupferstichkonvolut Umkreis Chodowiecki. Um 1780.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Ca. 100 Kupferstiche, teilweise nach Zeichnungen von D. Chodowiecki. U. a. aus: Genealogischer Calender auf das Jahr 1777 (WVZ Bauer 272-283). Teilweise beschnitten und auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 116 Konvolut von 8 Blatt Graphik. 17./18. Jahrhundert.

116   Konvolut von 8 Blatt Graphik. 17./18. Jahrhundert.

Verschiedene Techniken. U. a. Goldar "The viper on St. Pauls hand". Kupferstich nach Thornhill.
Blätter teilweise stark beschädigt.

Verschiedene Formate. 20 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 117 Konvolut von 12 Sächs. Kunstvereinsblättern verschiedener Künstler. 1829/30.

117   Konvolut von 12 Sächs. Kunstvereinsblättern verschiedener Künstler. 1829/30.

Kupferstiche. Alle in der Platte bezeichnet, signiert und datiert.
Einzelne Blätter mit leichten Stockflecken.

28,3 x 23 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 118 Konvolut von 5 Schweizer Ansichten. Um 1850.

118   Konvolut von 5 Schweizer Ansichten. Um 1850.

Kreidelithographien mit zeitgenössischem Kolorit auf Velinkarton, die Ansichten von Zürich, Lausanne, Brienz, Meiringen und Chillon zeigend. Aus der Folge "La Suisse et la Savoi", Verlag von Coupil et Ce., Paris.
Auf Untersatzkarton aufgelegt (diese teilweise etwas stockfleckig).

27 x 39 cm. 185 €
KatNr. 119 Großes Konvolut

119   Großes Konvolut "Dresden und Umgebung". Um 1850.

28 Stahlstiche/ Lithographien verschiedener Künstler. Teilweise in den Platten/ Steinen bezeichnet. Alle im Passepartout.

Verschiedene Formate. 90 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 120 Konvolut von 12 Biedermeier-Modeblättern. Um 1850/ 60.

120   Konvolut von 12 Biedermeier-Modeblättern. Um 1850/ 60.

Altkolorierte Kupferstiche/ Lithographien. Teilweise im Passepartout.

Verschiedene Formate. 20 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 121 Konvolut von 13 Blatt Graphik. 19. Jahrhundert.

121   Konvolut von 13 Blatt Graphik. 19. Jahrhundert.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Verschiedene Techniken. U. a. Hugo Bürkner "Nähendes Mädchen". Radierung nach einem Gemälde von W. Hasemann.
Einzelne Blätter mit Stockflecken und kleineren Randbeschädigungen.

Verschiedene Formate. 20 €
KatNr. 122 Konvolut von 7 Farblithographien. Um 1900.

122   Konvolut von 7 Farblithographien. Um 1900.

Verschiedene Künstler. Teilweise im Stein signiert u. datiert.

Verschiedene Formate. 20 €