| AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 06
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
101 Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Puppe". Um 1840.
Bleistiftzeichnung, gouachiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen.
30,2 x 23 cm.
102 Unbekannter Künstler "Hühner fütterndes Mädchen". 19. Jahrhundert.
Kolorierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit kleineren Schadstellen.
Im Oval 32 x 26 cm.
103 Unbekannter Künstler "Zwingerteich". Um 1850.
Gouachierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.
11,2 x 17,2 cm.
104 Unbekannter Künstler "Sempergalerie". Um 1850.
11,2 x 17 cm.
105 Unbekannter Künstler "Blumenbouquet und Schmetterlinge". Um 1850.
Gouachierter Kupferstich auf bräunlichem Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
23 x 16 cm.
106 Unbekannter Künstler "Blumenbouquet". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Gouache auf Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.
BA: 25,5 x 19,5 cm.
107 Unbekannter Künstler "Bergkirchlein". Um 1860.