AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
101 Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Puppe". Um 1840.
Bleistiftzeichnung, gouachiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen.
30,2 x 23 cm.
102 Unbekannter Künstler "Hühner fütterndes Mädchen". 19. Jahrhundert.
Kolorierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit kleineren Schadstellen.
Im Oval 32 x 26 cm.
103 Unbekannter Künstler "Zwingerteich". Um 1850.
Gouachierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.
11,2 x 17,2 cm.
104 Unbekannter Künstler "Sempergalerie". Um 1850.
11,2 x 17 cm.
105 Unbekannter Künstler "Blumenbouquet und Schmetterlinge". Um 1850.
Gouachierter Kupferstich auf bräunlichem Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
23 x 16 cm.
106 Unbekannter Künstler "Blumenbouquet". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Gouache auf Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.
BA: 25,5 x 19,5 cm.
107 Unbekannter Künstler "Bergkirchlein". Um 1860.
Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 49 x 29,3 cm.
108 Unbekannter Künstler "Dresden" (Malerwinkel). Ohne Jahr.
Aquarellierte Radierung. In Blei signiert u.re.: Bartolome (?). u.li. bezeichnet.
21,5 x 17 cm.
109 Unbekannter Künstler "Popular judgment"/ "Contempt of Court". 1876.
Chromolithographien. Aus: Vanity Fair. 1. Vincent Brook, Day & Son. 1876. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
31 x 18,5 cm.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Mittelfalte, linker und oberer Rand beschnitten.
18,2 x 24,5 cm.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Kupferstich. Hinter Glas gerahmt.
19 x 25,6 cm.
112 "Zwei Pferde im Galopp". Um 1900.
Chinesische Steinabreibung auf sehr dünnem Japan. Im Passepartout.
Mehrfach gefaltet.
62,5 x 36,5 cm.
113 Japanischer Künstler "Radschlagender Pfau in einer Seenlandschaft". Um 1900.
Farbholzschnitt. Im Stock signiert. Hinter Glas gerahmt.
BA: 21,5 x 31 cm.
114 Konvolut Graphik "Dresden". 17.-20. Jahrhundert.
Verschiedene Formate.
115 Großes Kupferstichkonvolut Umkreis Chodowiecki. Um 1780.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Ca. 100 Kupferstiche, teilweise nach Zeichnungen von D. Chodowiecki. U. a. aus: Genealogischer Calender auf das Jahr 1777 (WVZ Bauer 272-283). Teilweise beschnitten und auf Untersatzkarton montiert.
116 Konvolut von 8 Blatt Graphik. 17./18. Jahrhundert.
Verschiedene Techniken. U. a. Goldar "The viper on St. Pauls hand". Kupferstich nach Thornhill.
Blätter teilweise stark beschädigt.
Verschiedene Formate.
117 Konvolut von 12 Sächs. Kunstvereinsblättern verschiedener Künstler. 1829/30.
Kupferstiche. Alle in der Platte bezeichnet, signiert und datiert.
Einzelne Blätter mit leichten Stockflecken.
28,3 x 23 cm.
118 Konvolut von 5 Schweizer Ansichten. Um 1850.
Kreidelithographien mit zeitgenössischem Kolorit auf Velinkarton, die Ansichten von Zürich, Lausanne, Brienz, Meiringen und Chillon zeigend. Aus der Folge "La Suisse et la Savoi", Verlag von Coupil et Ce., Paris.
Auf Untersatzkarton aufgelegt (diese teilweise etwas stockfleckig).
27 x 39 cm.
119 Großes Konvolut "Dresden und Umgebung". Um 1850.
28 Stahlstiche/ Lithographien verschiedener Künstler. Teilweise in den Platten/ Steinen bezeichnet. Alle im Passepartout.
Verschiedene Formate.
120 Konvolut von 12 Biedermeier-Modeblättern. Um 1850/ 60.
Altkolorierte Kupferstiche/ Lithographien. Teilweise im Passepartout.
Verschiedene Formate.
121 Konvolut von 13 Blatt Graphik. 19. Jahrhundert.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Verschiedene Techniken. U. a. Hugo Bürkner "Nähendes Mädchen". Radierung nach einem Gemälde von W. Hasemann.
Einzelne Blätter mit Stockflecken und kleineren Randbeschädigungen.
Verschiedene Formate.
122 Konvolut von 7 Farblithographien. Um 1900.
Verschiedene Künstler. Teilweise im Stein signiert u. datiert.
Verschiedene Formate.