AUKTION 71 26. März 2022

464   Erhard Hippold, Fischer am Strand / Hafen (Wolgast?). 1948/ Wohl 1940er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Federzeichnungen in Tusche auf wolkigem Japan bzw. "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Eine Arbeit u.re. signiert und datiert. Jeweils verso mit den Nachlassstempel versehen.

37,5 x 49,9 cm / 31,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

465   Erhard Hippold "Hafen Wollgast". 1958.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso im Kreis nummeriert "28", betitelt "Hafen Wollgast [sic!]" und mit dem Nachlass-Stempel versehen.

42,4 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Farbholzschnitte Zumeist unikale Drucke. Jeweils im Stock bzw. in Blei betitel. Alle Arbeiten in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie teilweise auflagenbezeichnet. "1/2", "1/1" und "1/1".

Verso leicht atelierspurig.

2 x Stk./Bl. 32 x 22,6 cm, 2 x Stk./Bl. 16,2 x 22,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Veit Hofmann / Helge Leiberg "Grafikkalender 1982". 1981.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offsetlithografien , teils farbig, auf Bütten. Mit 12 Arbeiten und einem Titelblatt, das Kalendarium jeweils auf einer separaten Seite. Alle Arbeiten signiert, datiert, betitelt und nummeriert "76/100".

Das August-Blatt minimal fleckig.

Bl. je ca. 41 x 34,5 cm, Kalender 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

479   Günter Horlbeck "Das kalte Feld" / "Die Anverwandlung". 1978/1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

"Das kalte Feld". 1978.
WVZ Mehnert 67(226).
Leicht finger- und atelierspurig.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 56 x 79 cm.

"Die Anverwandlung". 1978.
WVZ Mehnert 66 (225).
Re. Blattrand minimal fingerspurig.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag