AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
095 Werner Bielohlawek "flag-bild-David und Goliath". 1992.
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Mischtechnik (Kohle, Öl, Lack) auf Leinwand. Signiert "Bielo" o.li. und datiert. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift nochmals signiert "W. Bielohlawek", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie nummeriert "48", auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
An u.li. Ecke am äußersten Rand zwei kleine Farbabplatzer. Die Malschicht partiell unscheinbar krakeliert. Technikbedingt teils mit unscheinbarem Frühschwundkrakelee.
129 x 140 cm.
098 Hildegard Marion Böhme, Herbert Blomstedt, dirigierend (?). 1975.
Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H M Böhme" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet sowie auf der Leinwand in Kohle nummeriert "25".
Malschicht minimal angeschmutzt.
80,5 x 90 cm.
099 Fritz Duda, Stilleben mit Sonnenblume, Malven und Rittersporn. Wohl späte 1950er Jahre.
Fritz Duda 1904 Horst/Gelsenkirchen – 1991 Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "F. DUDA". Verso o.li. ein (teils verlorenes) Papieretikett des "Ausstellungssekretariats der VBKD- Zentralleitung Berlin", darauf in Tinte künstler- und werkdatenbezeichnet, betitelt "Blumen". In einer profilierten hellbeigefarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenleiste nochmals mit dem Pinsel signiert "F. DUDA" sowie bezeichnet "BL.".
Malschicht angeschmutzt, teils mit Krakelee. Vereinzelte kleine Retuschen. Verso die re. Hälfte mit Wasserfleck und Laufspuren. Der Rahmen o. mit Feuchteschaden sowie deutlich berieben.
100 x 70 cm, Ra. 114,5 x 84,5 cm.