AUKTION 71 26. März 2022

721   Verschiedene Dresdner Künstler, 11 Ausstellungsplakate. 1980er/1990er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Farbserigrafien. Zumeist unterhalb der Darstellung oder im Medium signiert und datiert. Mit Arbeiten von: Inge Thiess-Böttner, Wolfgang Smy, Andreas Hegewald, Hubertus Giebe, Jürgen Haufe, Rolf Werstler, Udo Pellmann, Eberhardt Göschel, Rainer Görß, Mathias Hansen.

Knick- und griffspurig. Teils leicht stockfleckig. Reißzwecklöchlein.

Bl. min. 60,3 x 60,3 cm, max. 88,2 x 67,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

724   Petra Kasten und Lutz Fleischer "Dresden-Panorama" / "Buch Jürgen". 2007/1997.

Buch in Hardcoverbindung bzw. Heft in Fadenheftung.
"Dresden-Panorama. Zusammengezeichnet von Lutz Fleischer und Petra Kasten". Dresden 2007. Signiert in schwarzem Faserstift "Fleischer / P. Kasten" auf Vakatseite sowie nummeriert "90/400".
"Buch Jürgen". Dresden 1997. Signiert in Kugelschreiber auf Vakatseite "Petra Kasten" und "Lutz Fleischer" sowie nummeriert "25/350".

Wenige Gebrauchsspuren, teils minimaler Abrieb sowie Kratzspuren auf Buch bzw. Heftdeckeln. Das Heft mit einem kleinen Fleck auf dem hinteren Heftdeckel.

21,5 x 13,5 cm und 28,5 x 21, 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag