AUKTION 71 26. März 2022

521   Reinhold Langner, Mutter und Kind. Wohl 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithografie. In Blei signiert "Reinhold Langner" u.re, nummeriert "61 /100" u.li. U.Mi. Prägestempel "Akademie der bildenden Künste Dresden. Akademiedruck" (mit sächsischem Wappen). Im Passepartout.

Passepartout kaum sichtbar knickspurig.

St. 21,5 x 34,5 cm, Bl. 30,6 x 43 cm, Psp. 36,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

525   Horst Leifer "Selbstporträt mit Strohhut". 1996.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

63,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

526   Hernando León "Elbdampfer". 1989.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert. Signiert "Hernando Leon", datiert und betitelt mit Ortsangabe "Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 47,6 cm, Ra. 81,2 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

528   Gerda Lepke "Engel". 1989.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Federzeichnung in Tusche und Deckfarben auf dünnem Japan. U.re. in Blei betitelt, signiert "Gerda Lepke" und datiert.

52,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

529   Gerda Lepke "Tänzerin". 1989.

Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert und mit Deckweiß gehöht. Am u. Blattrand betitelt sowie signiert "Gerda Lepke" und datiert.

36,7 x 24,8 cm.

Schätzpreis
550-600 €
Zuschlag

530   Gerda Lepke "Elblandschaft – Flußlandschaft in Dresden". 1992.

Aquarell und Tusche auf hauchdünnem Japan. O.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Betitelt o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 51 x 43,5 cm, Ra. 74,8 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

531   Gerda Lepke "Himmel / Macaio". 1992.

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Deckweiß auf hauchdünnem Japan. Am u. Bildrand in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und nochmals ausführlich datiert "25/8/92". Verso mit einer weiteren, unsignierten Darstellung in der selben Technik.

1992 nahm die Künstlerin an einem Deutsch-Brasilianischen Künstler-Workshop in Maceio teil. Weitere Arbeiten, die im Kontext dieses Arbeitsaufenthaltes entstanden, wurden 1991 in einer Ausstellung des Lindenau-Museums Altenburg und

33,8 x 46 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

533   Ernst Lewinger "Ossianische Landschaft". 1972.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert, darauf u.re. betitelt.

Verso atelierspurig, der Untersatz leicht angeschmutzt.

12,5 x 25,8 cm, Untersatz 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

534   Ernst Lewinger, Himmel über einem Schlosspark. 1974.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.li. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht gewellt und verso atelierspurig.

19,8 x 29 cm, Untersatz 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

535   Ernst Lewinger, Abend über den Dächern einer Stadt. 1981.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.

18,2 x 27,2 cm, Untersatz 29,9 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

536   Ernst Lewinger, Flusslandschaft mit Kopfweide / Flusslandschaft. 1986/1983.

Federzeichnungen in Tusche, eine aquarelliert. Jeweils u.re. signiert "Lewinger", verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Beide Blätter auf einen Untersatz montiert.

Ein Blatt verso atelierspurig, der Untersatz des anderen leicht angeschmutzt.

23,8 x 31,8 cm / 20,8 x 29,8 cm, Untersatz je ca. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

537   Ernst Lewinger, Palais hinter Bäumen. 1983.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.

16,1 x 22,8 cm, Untersatz 29,6 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

538   Ernst Lewinger, Landschaft mit Regenschauer. 1991.

Aquarell auf festem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.

Verso atelierspurig, der Untersatz minimal angeschmutzt.

16,5 x 32,7 cm, Untersatz 29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag