AUKTION 71 26. März 2022

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". 44teilig, bestehend aus zwölf Gedecken, Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zusätzlich eine Tasse mit Unterschale, runde Anbietplatte und Untersatz auf vier Füsschen. Am Boden fast durchwegs unterglasurblaue "Knaufschwerter", Kaffeekanne und Zuckerdose mit Jahreszeichen 1990 und 1974, Anbietplatte und Untersatz mit Jahreszeichen 1993 und 1987 sowie Form-, Bossierer- und Malernummern.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.800 €

822   Zwei runde Anbietplatten und zwei Ascheschalen "Blume naturalistisch, mit Schmetterling". Meissen. 1910/1911 / 1991 / vor 1924.

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke sowie Bossierer- und Malernummern. Am Boden der Waffelmuster-Platte mit Glanzgolddekor-Jubiläumsmarke, zweihenkeliger Anbietteller mit Jahreszeichen, unterseits beider Ascheschalen die geritzte Formnummer "W 31 c".

Platte D. 28,7 cm, Anbietteller L. 30,4 cm, Ascheschalen L. 10,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

823   Jugendstil-Zierteller mit Blumenmalerei in der Art von Julius Eduard Braunsdorf. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Impressiv angelegte Rosenmalerei, blickweißgehöht, auf hellgelbem Fond. Goldrand mit abgesetztem Goldfaden, Standring mit Goldlinie. Unterseits Schwertermarke in Unterglasurblau, Pressnummer "17", weitere Prägeziffer "2".

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei sowie partiell in Gold staffiert. Handhaben in Schleifenform. Unterglasurblaue Schwertermarke "Knaufschwerter", eingepresst "138".

Goldrand an den Handhaben leicht berieben.

L. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Entwurfsjahr: 1903–1905.

Lit. Nerdinger, Winfried (Hrsg.):

D. 25,7 cm.

Schätzpreis
2.800-3.400 €
Zuschlag
2.400 €

826   Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.

Entwurfsjahr: 1903–1905.

D. 22,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Die Schale in gedrückt gebauchter Form, die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor sowie zwei flachen Handhaben mit regelmäßigem Tropfendekor. Die Gestaltung des Deckels an den Dekor der Schale angepasst, mittig eine gebogter Griff in regelmäßigem Tropfendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "31", ein ...

H. 11,5 cm, D. 24 cm, D. 33 cm (mit Handhaben).

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

Entwurfsjahr: 1903–1905.

L. 38,5 cm (mit Handhaben).

Schätzpreis
Zuschlag

Entwurfsjahr: 1903–1905.

D. 22,5 cm, D. 29,5 cm (mit Handhaben).

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

832   Mokkaservice mit Blumendekor für sechs Personen. Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert, mit polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. 15teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und sechs Mokkatassen mit Unterschalen. Serviceform "Neuer Ausschnitt", Dekor "Bukett schräg". Am Boden jeweils Schwertermarke und Glasurzeichen in Unterglasurblau, Modellnummer, Dekor- und Malernummer in Eisenrot und Gold. Kanne und Sahnegießer mit Bossierernummer und erkennbarem Jahreszeichen.

Standring zweier Unterschale mit winzigen Chips. Deckelwandung minimal werkspurig (Gold). Am Henkel eines Tässchens punktartige Masseunebenheit.

Kanne H. 16,6 cm, Sahnegießer H. 8,2 cm, Unterschale D. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

833   Kaffee-Teilservice "Indische Blumenmalerei" für 6 Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom in Kupferfarben und Gold staffiert, goldgerändert, Henkel und Schnaupe mit Gold angespitzt. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 16teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, Sahnegießer, Teekanne und Kuchenplatte. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Press- und Formnummern, Jahreszeichen sowie Malernummern.

Zusätzliche Kaffeekanne mit dem Dekor "Alter reicher gelber Löwe".

Fahne der Kuchenplatte mit Haarriss (ca. 5 cm), dort am Mündungsrand mit Chip, partiell wieder eingesetzt.

H. Teekanne 10,5 cm, H. Zuckerdose 10 cm, H. Sahnegießer 12,8 cm, D. Gedeckteller 18,3 cm, D. Kuchenplatte 27,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porzellan, glasiert und partiell goldstaffiert. Gedecke bestehend aus je einer Teetasse, Untertasse und Dessertteller. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, Kanne mit drei Schleifstrichen. Modellnummern: Dessertteller K 279, Tassen und Untertassen X 37, Kanne X 18. Vier Teile mit lesbaren Jahreszeichen: 1973–1975.

Schätzpreis
Zuschlag

835   Mokkaservice für sechs Personen. Meissen. 1975.

Unterseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche, Prägeziffern und Jahreszeichen sowie die Malernummern "101473" und "67" in Eisenrot auf allen polychrom bemalten Teilen.

Schätzpreis
Zuschlag

836   Zwei Tee-Gedecke / Fußvase / Kerzenleuchter / Deckeldose / Salznapf "Rose". Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgerändert. Ein Gedeck, Deckeldose und Salznapf mit Dekor "Rose", Leuchter mit "gestreuten Röschen", Tülle und Henkel mit Gold angespitzt. Fußvase mit "Rose und Vergissmeinnicht", zweites Gedeck mit Heckenrose "Blume 1". Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Press- und Malernummern. Jahreszeichen der Fußvase "1996".

Fußvase innen u. mit zwei kleinen Farbspuren.

Gedeckteller D. 18,1 cm, Tasse H. 5,2 cm / Fußvase H. 14,2 cm / Kerzenleuchter H. 7,3 cm / Deckeldose D. 9,2 cm / Salznapf H. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

837   Teegedeck / Trichtervase / Fußvase. Meissen. 1952 / 1964/1976.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgerändert. Das Gedeck mit dem Dekor "Gestreute Blümchen", auf der Trichtervase "Blume 2" (gefüllte Anemone mit Wicken), Fußvase mit Blumenbukett. Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die beiden Vasen mit zwei Schleifstrichen, sowie Jahreszeichen, Press- und Malernummern.

Standring der Teetasse mit winzigem Chip.

Gedeckteller D. 18 cm, Tasse H. 5,1 cm / Trichtervase H. 16,7 cm / Fußvase H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

838   Paar Espressotassen "Stechpalme". Meissen. 1999/2001.

Sabine Wachs 1960 Wermsdorf

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert und partiell vergoldet. Serviceform "Wellenspiel", die Unterschalen "Wellenspiel Relief". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie eingestempelt Form- und Bossierernummer, Jahreszeichen (Unterschalen) und Malernummer in Eisenrot (Tassen).

Dekor: Gudrun Gaube

Goldfond der Unterschalen ganz leicht gebrauchsspurig.

Tasse H. 5,8 cm, Unterschale D. 12,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, in Unterglasurblau staffiert und glasiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Modell- und Bossierernummer sowie eine Malernummer.
Formentwurf von Emil Paul Börner.
Modell-Jahr: 1929.

H. 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag