AUKTION 71 26. März 2022

942   Neujahrsplakette "Die Stifts-Kirche zu Schwartz-Rheindorf bei Bonn". Königliche Eisengießerei zu Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. 1827.

Eisenguss, schwarz patiniert. O.li. bezeichnet "SAYNERHÜTTE", re. datiert "MDCCCXXVII". Modell von Heinrich Zumpft (?) nach Zeichnung von Bernhard Hundeshagen.

Am re. Rand Korrosionsspuren.

H. 11,2 mit Öse 11,7 cm, B. 8,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag