AUKTION 71 26. März 2022

281   Paul Herrmann (Henri Héran) "Bravos auf der Lauer". Wohl 1920er Jahre.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Radierung und Aquatinta. In Blei u.re. signiert "Paul Herrmann" und bezeichnet "Probedruck" li. Am u.re. Blattrand wohl von fremder Hand betitelt "3111 Bravos auf der Lauer" und mit einer Preisannotation versehen. Verso mehrfach nummeriert.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Pl. 26,3 x 20 cm, Bl. 38 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Eric Johansson "Zum Andenken an eine erfolgreiche Patrouille" / Landschaft mit festlichen Szenen. 1914–18/1915.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell / Federzeichnung. Eine Arbeit verso mit dem Nachlass- Stempel des Künstlers versehen, die andere u.re. signiert "Erik Johansson" und datiert. Verso jeweils mit weiteren Zeichnungen versehen.

16,5 x 22,4 cm / 14,8 x 23,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

284   Eric Johansson, Weiblicher Akt / Damenporträt en face / Herrenporträt en face. 1934 / 1922 / Wohl 1920er Jahre.

Radierungen in Braun bzw. Rotbraun auf verschiedenen Papieren, zwei Arbeiten mit leichtem Plattenton. Eine Arbeit in der Platte teils spiegelverkehrt monogrammiert "EJ". Alle Arbeiten in Blei signiert "Eric Johansson", zwei Arbeiten datiert, eine nummeriert "6. Druck".

Schätzpreis
Zuschlag

285   Eric Johansson "Putzmühle" (Altenberg / Erzgebirge). Wohl 1920er Jahre.

Aquarell auf Karton. U.re. in Blei signiert "Eric" und u.li. betitelt.

40 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

286   Paul Kleinschmidt "Verlorener Sohn". 1920.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf bräunlichem Japan. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck Nr.1 Zweiter Zustand". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (nicht bei Lugt) sowie von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 36,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

287   Paul Kleinschmidt "Frauenbad". 1922.

Kaltnadelradierung auf gelblichem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck 2". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (nicht bei Lugt) sowie in Blei betitelt.

Abgebildet in: Wirth, Günther: Paul Kleinschmidt. Stuttgart, 1988. S. 48.

Pl. 27,8 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Paul Kleinschmidt "Am Toilettentisch". 1924.

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. monogrammiert "P.Kl", ausführlich datiert "Dezember 1924" sowie o.li. mit einem Widmungsschreiben versehen "Meinem lieben Erich Cohn Dezember 1936". Verso in Blei unleserlich bezeichnet "[...] Kl 9. Aktbild" (?) und von fremder Hand nummeriert "412". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Lipps-Kant Z11.

Der New Yorker Fabrikant, Kunstsammler und -mäzen Erich Cohn wurde von vielen Künstlern, u.a. George

31 x 26 cm, Psp. 50,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

289   Walther Klemm, 13 Arbeiten aus "Reineke Fuchs". Wohl um 1916.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Aus der Mappe 'Reinecke Fuchs", Folge mit 45 Holzschnitten. Auf Untersatz in Passepartout montiert.

Unscheinbar stockfleckig mit einzelnen Knickspuren.

BA. min. 7,8 x 7,9 cm, max. 22,4 x 10,8 cm, Psp. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

290   Walther Klemm "Winterhafen". 1. H. 20. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche auf blauem Bütten. Signiert in Tusche "WKLEMM" u.li. In Blei betitelt u.re. und in der u.li. Ecke nummeriert "L. 49". Im Passepartout, darauf nochmals nummeriert und zweifach betitelt, einmal davon abweichend "Segelboote im Hafen". Verso mit einer Preisnotiz versehen.

35 x 21 cm, Psp. 49,8 x 34,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

291   Max Klinger "Eva". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf französischem China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. U.li. in Blei römisch nummeriert "I" und betitelt. Innerhalb der Platte über der o.re. Ecke der Darstellung nochmals nummeriert "1.". Verso am u. Rand die Werkverzeichnisangabe "43/ V (von VIII)". Blatt 1 aus der Folge "Eva und die Zukunft", Opus III. Dritte Ausgabe, erschienen im Selbstverlag, gedruckt von Friedrich Felsing, München.
WVZ Singer 43 V (von Vlll).

Pl. 22,4 x 26,2 cm, Bl. 31,6 x 35,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

293   Max Klinger "Ex Libris Kommerzienrat Georg Giesecke" / "Ex Libris Dr. Kuno Waehmer". 1907/1910.

"Ex Libris Kommerzienrat Georg Giesecke". Wohl 1907.
WVZ Singer 303 II (von II), WVZ Tauber 20 II (von II).
Georg Giesecke (1853–1930) war Inhaber der Schriftgießerei und Buchdruckmaschinenfabrik "J. G. Schelter & Giesecke" in Leipzig. Zu seinen Hauptverdiensten zählt die Einführung der Doppelgießmaschine amerikanischen Systems in

Schätzpreis
Zuschlag

294   Max Klinger "Studienkopf" / "Balance" / "Gedenkblatt für die im Weltkrieg gefallenen". 1897/1897/1914.

"Studienkopf" / "Balance". 1897.
Med. 35,3 x 28,4 cm, Bl. 50 x 39,5 cm / Med. 39,5

Schätzpreis
Zuschlag

295   Alois Kolb, Vier Illustrationen. Anfang 20. Jh.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Farbradierungen und Radierungen auf festem Papier. Zwei Blätter u.re. in Blei signiert "Alois Kolb". Zwei weitere Blätter in Blei unterhalb der Darstellung von der Frau des Künstlers, Grete Kolb, bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb", betitelt und u.re. von ihr signiert. Eine Arbeit im Passepartout.

Schätzpreis
Zuschlag

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

59,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

299   Bernhard Kretzschmar, Porträt einer Dame. 1971.

49,2 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

300   Willy Kriegel, Blaue Federn. 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf kaschierter Malpappe. In Sütterlin monogrammiert u.re. "K". Wohl von Künstlerhand hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Auf der Rahmenrückseite mit Besitzvermerken (teils gestrichen) und einem historischen Etikett mit dem Stempel der "Kunsthütte zu Chemnitz", nummeriert "593".

28 x 24 cm, Ra. 33 x 29,3 cm.

Schätzpreis
3.200-3.800 €
Zuschlag
8.500 €