AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
061 Paul Kretzschmar, Klosteraufgang am Meer. 1920er Jahre.
Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936
69 x 49 cm, Ra. 76 x 57 cm.
062 Herbert Kuron, Sommer am Wannsee. Um 1929.
Herbert Kuron 1888 Breslau – um 1956 Berlin?
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "H. Kuron". Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Herbert Kuron", betitelt unbezeichnet "MR-180"?. In einer breiten profilierten schwarz- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
39,5 x 49,5 cm, Ra. 63 x 73 cm.
064 Sally Philipsen, Bootssteg am Meer. Wohl Frühes 20. Jh.
Sally Philipsen 1879 Kopenhagen – 1936 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Sally Philipsen".
46 x 47 cm.
066 Georg Richter-Lößnitz "Kindliche Freuden". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt sowie in Farbstift alt nummeriert "3585". In einem hochwertigen, auf rotem Bolus vergoldeten Modellrahmen gerahmt.
Malträger etwas verwölbt. Malschicht in den Randbereiche berieben mit kleinen Malschichtverlusten sowie die Kanten bestoßen und teils aufgefasert, in der Rahmung nicht sichtbar. In der o. Bildhälfte horizontale Bereibungen, retuschiert sowie weitere kleinteilige Retuschen.
55,3 x 70,7 cm, Ra. 61 x 76,3 cm.
068 Mathilde von Sachsen, Abendstimmung am Gardasee (?). 1917.
Mathilde von Sachsen 1863 Dresden – 1933 ebd.
Öl auf Leinwand. U.li. ligiert monogrammiert "MTH" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei alt bezeichnet "Taschenberg Palais Ihre kgl. [Hoheit] Prinz. Mathilde". In einem mit Rocaillen verzierten goldfarbenen Schmuckrahmen in der Art der Dresdner Galerierahmen gerahmt.
35,5 x 79,5 cm, Ra. 40 x 84 cm, Höhe mit Mittelrocaille ca. 43,5 cm.
069 Osmar Schindler "Im Kumtlampenschein". Um 1900.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
43 x 75 cm, Ra. 63 x 94 cm.
070 Osmar Schindler "Blick vom Gamzig". Wohl Anfang 20. Jh.
16,9 x 25,7 cm.
072 Otto Schubert "Herbstblumenstrauß". Wohl 1940er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Schubert". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert sowie bezeichnet "Madonna in Mei[... ]" In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso o. nochmals signiert "Otto Schubert" sowie betitelt und mit Adressvermerk des Künstlers versehen.
Malträger etwas locker sitzend. Malschicht leicht angeschmutzt, partiell mit Alterskrakelee. Wenige winzige Farbabplatzer. An o.re. Ecke eine kleine Druckstelle sowie leicht kratzspurig.
96,3 x 78 cm, Ra. 106 x 87,5 cm.
073 Otto Schubert, Stillleben mit Äpfeln. Wohl um 1930.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Schubert". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, die Randbereiche mit Firnisaussparungen. Minimale Farbverluste an o.li. Ecke. In u. Bildhälfte mit punktuellem, leichten Krakelee. Die Leinwand verso etwas stockfleckig.
46 x 52 cm, Ra. 51 x 57 cm.
076 Georg Siebert "Suppenesser". 1930.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "G. Siebert" und datiert. In einer breiten profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett, in Tinte mit den Künstlerdaten bezeichnet.
Vgl. motivisch die Studie "Mittag im Steinbruch", 1931, Aquarell, abgebildet in: Galerie von Abercron (Hrsg.): Georg Siebert. Gemälde und Aquarelle aus sechs Jahrzehnten. Erschienen im September 1977 anlässlich einer Ausstellung der Galerie von Abercron, Köln 1977, S. 18, KatNr. 14.
51 x 64,5 cm, Ra. 67 x 79,5 cm.
077 Georg Siebert "Waldbach II". 1958.
Öl auf leinwandkaschierter Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" u.li. sowie darunter mit einer wohl vom Künstler übermalten Datierung. Verso Bildträger mit vollflächigem weißen Anstrich und an den Rändern mit Holzleisten verstärkt, recto an den Bildrändern durch umlaufende Nagelung fixiert, seitlich in zwei Grautönen gestrichen. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt und nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden (Köln)". Zudem darunter ein gestrichenes Papieretikett der
81 x 61 cm, Ra. 86,9 x 67 cm.
078 Alice Sommer, Sommerliche Landschaft an der Elbe? Wohl 1930er/1940er Jahre.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
39,7 x 47 cm, Ra. 53,5 x 61,8 cm.
079 Gert Heinrich Wollheim "Amaryllis". 1933.
Gert Heinrich Wollheim 1894 Loschwitz – 1974 New York
Öl auf Holz. Signiert "Wollheim" und datiert u.re. Freigestellt in einer breiten, profilierten, dunkelbraun lasierten Holzleiste mit heller Zierleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Euler-Schmidt / Osterhof aufgenommen.
89 x 65,5 cm, Ra.109,5 x 86,5 cm.