AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Alfred Rethel 1816 Gut Diepenbenden bei Aachen – 1859 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung, partiell in Tusche hinterlegt. Unsigniert. Auf Untersatz montiert und dort in Blei bezeichnet "Alf. Rethel". Verso mit dem Nachlassvermerk in Blei "Nachlass Prof. Heuser aus Besitz von Fam. Sohn-Rethel. Schüttler, Wuppertal".
15 x 19,3 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierung. Zustandsdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei alt bezeichnet "D. v. Schwarzen Thor aus". Unsigniert.
Nach der Sepiazeichnung von Adrian Zingg "Blick auf Dresden von der Bautzner Straße (beim Meisenberg) aus", aus der Mappe "Dresdens Umgebung in Landschaftsbildern", vgl. dazu den Lichtdruck nach der Zeichnung im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, InvNr. B 1995–147/22.
In den Randbereichen teils winzige Löchlein, wohl werkimmanent. Partiell stockfleckig sowie griff- und knickspurig. Knickspur am Rand li. (ca. 8 cm) und u.re. diagonal verlaufend (ca. 13 cm). Am li. Rand kleine Einrisse, verso in den Randbereichen an sechs Stellen restauriert.
Pl. 32 x 47,9 cm, Bl. 33,2 x 48,4 cm.
225 Johann Carl August Richter "Palais im Großen Garten". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Ränder etwas fingerspurig. Ecke u.re. minimal geknickt.
Pl. 10,5 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Bräunlicher Fleck am re.u. Rand.
Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
227 Luigi Rossini "Arco di Druso". 1819.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Radierung auf festem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1819" und nummeriert "T. 33". Mittig ausführlich betitelt "Arco di Druso su del quale passava il Condotto Antoniano". Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Der Rahmen etwas bestoßen.
Pl. ca. 45,4 x 35,8 cm, Bl. ca. 70 x 50 cm, Ra. 72 x 52 cm.
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte typografisch bezeichnet "Rossini dis. e. inv.", "Roma 1823"
Pl. 35,5 x 54 cm, Bl. 36,8 x 56 cm.
229 Friedrich Wilhelm Schlechte "Ober-Jahna bei Meißen". 1848.
Friedrich Wilhelm Schlechte 1812 ? – 1869 Meißen
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Vollflächig auf Untersatz aufkaschiert. In Tusche u.li. signiert "F. W. Schlechte", ausführlich datiert "Monat April 1848" und bezeichnet "Ober=Jahna bei Meißen nach der Natur gezeichnet". U.re. signiert "W. Schlechte" und nochmals bezeichnet. Hinter Glas in einer profilierten, schwarzgefassten Holzleiste mit Masseverzierungen gerahmt.
Farbverluste und zwei kleine Druckspuren im Bereich des Himmels. Unscheinbare flache Quetschfalten über das Bild verteilt. Leichte Randmängel mit Einriss (ca. 0,7 cm) und Fehlstelle o.li.
19,9 x 36 cm, Ra. 37,5 48,8 cm.
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
24,5 x 29,5 cm.
234 Unbekannter Radierer "Dresden gegen Abend". Um 1810.
Radierung, koloriert. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt. Aus der Begerschen Buch- und Kunsthandlung, Schlossgasse 332, Dresden. Hinter Glas gerahmt.
Partiell minimal gebräunt und stockfleckig.
Pl. 15,5 x 20,9 cm, Ra. 29 x 37 cm.
235 Unbekannter Lithograf "Tutzing am Starnbergersee". Um 1830.
Lithografie, koloriert, partiell eiweißgehöht. Hinter Glas auf Untersatz in goldlackierter Holzleiste gerahmt.
Kleine Knickspur in der Ecke o.re. (ca. 0,6 cm).
BA 12,1 x 19,3 cm, Ra. 25,5 x 31,2 cm.
236 Unbekannter Künstler, Blick auf Pirna vom Copitzer Elbufer aus. Mitte 19. Jh.
Umrissradierung, koloriert. Unsigniert.
Restaurierter Zustand. Bis an die Einfassungslinie geschnitten und auf ein neues Trägerbütten kaschiert. U.li. und o.Mi. leicht berieben. Knick- und griffspurig.
Pl. 23,5 x 39,8 cm, Bl. 32,1 x 47,1 cm.