AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Dominikus Auliczek d.Ä. 1734 Policka – 1804 Nymphenburg
H. 15,5 cm, L. 22,5 cm, T. 14 cm.
785 Russischer Getränkeverkäufer. Peter Reinicke für Meissen. 1850/60– 1924.
Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen
Entwurfsjahr: um 1755.
H. 15,2 cm.
Franz Andreas Weger 1767 Salmannsweiler/ Elsaß – letzte Erw. 1845
Porzellan. Biskuitporzellan. Marke nicht erkennbar.
H. 24,5 cm, B 27 cm.
787 "Amor als Bettler". Heinrich Schwabe für Meissen. Um 1900.
Heinrich Schwabe 1847 Wiesbaden – 1924 Nürnberg
Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel goldgerändert. Unterseitig die Knaufschwerter in Unterglasurblau, Formnummer "L 112", Pressnummer "10" und Malernummer "13". Aus einer Serie von 26 Amoretten.
Entwurfsjahr: 1877–1880.
H. 21,5 cm.
Thomas Andreas (Theo) Vos 1887 Groningen – 1948 Haarlem
Porzellan, glasiert, partiell vergoldet. Unterseits des tropfenförmigen Sockels mit Manufaktur- und Künstlerstempel "Th. A. Vos, Amsterdam" in Aufglasurgrün sowie mit der Ziffer "51" in Aufglasurgold. Modellnummer "492".
Entwurfsjahr: 1926.
H. 29 cm.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe bezeichnet "Etha Richter Dresden 18". Unterseitig die Prägestempelung "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" und Modellnummer "U1150" sowie Marke "Schnürender Fuchs" in Unterglasurblau.
Modell-Jahr: 1918.
Provenienz: Nachlass Etha Richter.
H. 11 cm.
794 "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. Nach 1905.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Böttgersteinzeug. Auf der Unterseite mit der geprägten Schwertermarke und Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG", geritzt die Modellnummern "V 111" und "86105".
Entwurfsjahr: 1905.
Winziger Brandriss an re. Ferse des sitzenden Bären, nur verso sichtbar.
H. 19,2 cm.
Böttgersteinzeug, partiell poliert. Auf den Unterseiten mit den geprägten Schwertermarken, Modell- und Bossierernummern mit Jahreszeichen sowie bezeichnet "BÖTTGER STEINZEUG". Die Schwertermarke des Eichhörnchens mit zwei Schleifstrichen.
Modelljahr: 1943 / 1941 / 1938 / 1939.
H. 16,3 cm / 3 cm / 23,2 cm / 15 cm.
Böttgersteinzeug. Unterseitig mit den geprägten Schwertermarken und Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Die Spechtmeise mit geritzter Modellnummer "86510", Pressnummer "27" und Jahreszeichen. Schildkröte und Igel am Boden mit geprägter Signatur "Erich Oehme" sowie den jeweiligen Modellnummern "86135" und "86136".
Modell-Jahr: 1925 / "Schildkröte" und "Igel" 1941.
H. 21 cm / 3 cm / 4 cm.
797 "Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Böttgersteinzeug. Unterseits die geprägte Schwertermarke sowie geritzte Modellnummer "F 271". Bossierernummer "22" mit Jahreszeichen und Prägestempel "BÖTTGER STEINZEUG". Modelljahr: 1919.
WVZ Rudloff 64.
H. 35,5 cm.
798 "Eva". Silvia Klöde für Meissen. 1989.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
Böttgersteinzeug. Verso auf dem querrechteckigen Sockel signiert "S. Klöde" sowie mit dem Blindprägestempel "BÖTTGERSTEINZEUG". Datiert. Eines von drei bekannten Exemplaren.
Wir danken Frau Silvia Klöde, Niederau, für freundliche Hinweise.
H. 47,3 cm.